Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Конец Евтушенкова
31 Августа 2017

Но вот основные этапы тут отметим: осень-зима 2003 года Рахимов-отец обещает Президенту вернуть башкирский ТЭК государству (а он уже у сына) . Президент лично назначает Сечина заняться этим вопросом. Но Рахимов выполнять обещание не торопится. В 2005 году часть блокирующих пакетов предприятий башкирского ТЭКа оказались путем запутанных акционерных игр у «Системы».

Сечинские люди начинают «правовой наезд» на семью Рахимова. Отвечал за реализацию проекта Антон Устинов. Правовая база была полностью готова и активы Рахимова-младшего уже должны были отойти в госказну, но в 2008 году в ситуацию вмешался Медведев (он уже президент). Его «доверенное лицо», в то время председатель Высшего Арбитражного Суда Антон Иванов фактически «остановил» операцию Сечина-Устинова.

По личному согласованию с президентом Медведевым Евтушенков в 2008 года получает полный контроль над главным активом Рахимова-младшего — Башнефтью.

В 2010 году Евтушенков и его актив «Башнефть» получает лицензию на разработку месторождения Требс и Титова. В этом же году Евтушенков «выкупает» у Гуцериева пакет акций «Русснефти» с целью консолидации с Башнефтью . Покупака пакета (49 процентов акций) обеспечил возврат Гуцериева из «лондонской ссылки» в 2009 году, несмотря на желание «силовиков» посадить Гуцериева. Это была личная заслуга Евтушенкова.

При президенте Медведеве планы Евтушенкова носили самый «радужный характер».

Евтушенков начал выстраивать «серьезные» отношения с Лукойлом и его основным лоббистом — новым мэром Москвы Собяниным. Отличные отношения у Евтушенкова выстраиваются и с главой ФСО генералом Муровым. К 2011 году Евтушенко выглядит не просто успешным, но сильнейшим игроком в политиграх.

Но все решительно меняется с 2012 года.

Не прошло и несколько дней с приведения к присяге Путина, как «человек Сечина» глава Роснедр Александр Попов отдает распоряжение аннулировать лицензию Башнефти на месторождение Требс. «Конфликт» удается заглушить отставкой Попова, которой добились Дворкович и Медведев в июле 2013 года. А месяцем ранее — умный Гуцериев «рвет» все контакты с Евтушенковым и «Системой». Говорят, что посоветовал ему это сделать глава «Гленкора» Айван Глазенберг.

Как говорит источник, в теплые дни 2013 года «в просторном кабинете Михаила Гуцериева в офисе «Русснефти» на ул. Пятницкой, 69 встретились три человека, чье совокупное состояние превышало $15 млрд. За один стол сели хозяин кабинета и основной владелец нефтяной компании Михаил Гуцериев, хозяин АФК «Система» Владимир Евтушенков и Айван Глазенберг, глава и крупнейший акционер швейцарского трейдера Glencore, которому принадлежали 49%-ные пакеты акций в ряде добывающих дочек «Русснефти», например, в «Томской нефти».Инициатором встречи был Евтушенков, у которого был пакет 49% «Русснефти». Он предлагал объединить «Русснефть» с принадлежавшей ему «Башнефтью». Гуцериев и Глазенберг сразу сказали «нет». Партнерства с Евтушенковым не будет.

Евтушенков летом 2013 вынужден продать пакет акций Русснефти за $1,2 млрд. Это был «звонок» Евтушенкову.

2014 год и «крымские события» изменили многое. Видимо, (по мнению нескольких источник) с марта 2014 Игорь Сечин по личному распоряжению Президента (то, что анонимный автор «Незыгаря» упорно пишет слово «президент» с большой буквы говорит о многом. – прим. Ред) стал «ответственным» за внебюджетные фонды и ему поручалось провести ревизию «взносов» крупного бизнеса во внебюджетные фонды. Говорят, что размеры «обмана» и вывода средств поразили контролеров.

Начался возврат украденного (ага, после «крымнаша» воровать позволено только сечиным, на всяких там евтушенковых уже не хватит.- прим. Ред).

По Евтушенкову возникли вопросы — обманывал? недоплачивал? утаивал?

В апреле 2014 Следственный комитет на «оснований показаний бывшего сенатора и уголовника Изметьева» (сейчас он находится в режиме амнистии по «поручительству» Алексеевой) возбуждает уголовное дело о хищении у государства активов Башнефти. Среди фигурантов- Евтушенков, Айрапетян, Рахимов-младший.

В сентябре 2014 Евтушенкова арестовывают.

Говорят, за него начинают «активно» заступаться Муров, Сергей Иванов, Медведев и прочие лица.

Им «удается» вытащить Евтушенкова. В декабре 2014 «Система» в обмен на освобождение главы компании возвращает Башнефть государству. И в январе 2015 Евтушенков признается не виновным.

Но конфликт не закончился. С одной стороны, Сечин и группа сотрудников ФСБ (Феоктистов и Иван Ткачев) находят новые доказательства «мошенничества» товарищей из «Системы»

С другой, Евтушенков в связке с Ивановым-Грефом и группой Медведева (по информации источников) пытается противостоять всесильному Сечину и помешать его планам «взять» Роснефть.

В июле 2016 Евтушенков заявляет о намерении приобрести под контроль активы МРСК Центр («Россети») (но это «вотчина» Сечина). Далее — «Система» не исключала свое участие в покупке Башнефти, а позже - становится «консультантом» Лукойла по покупке Башнефти.

Ходят слухи, что Евтушенков мог быть активно встроен в создание к лету 2016 года «антисечинской коалиции»; которая состояла (опять — по слухам) из премьера Медведева, главы администрации Иванова, советника президента Белоусова, секретаря Совбеза Патрушева. В нее входили также Чубайс, Улюкаев, Хотины, Алекперов, Шувалов и Белоусов и еще ряд бизнесменов и чиновников.

Как известно, Сечин коалицию разрушил. И Башнефть оказалась под контролем государства, то есть Роснефти.

Были и последствия.

Улюкаев оказался под следствием.

Сергей Иванов потерял место главы Администрации.

Хотины (в эти дни) лишились бизнеса.

Но главное — Евтушенков и Система по решению суда должны выплатить Роснефти (а значит государству) 136 млрд рублей убытков; что фактически означает ликвидацию бизнеса Евтушенкова.

И вот теперь у Системы не остается ничего как апеллировать к Западу. Учитывая «особые» связи с Германией и Британией — стоит от «команды Евтушенкова» ожидать массированной публичной кампании, схожей с делом ЮКОСа.

Русмонитор

Обсуждение статьи

Пирда
Sep 2 2017 11:25AM

Да и шмок с ним.

Злюка
Sep 1 2017 3:50PM

Мне очень интересно, а самому нашему всеми любимому Президенту не надоел этот протитуточный балет?

Злюка
Sep 1 2017 2:38PM

Новая темв: "Медведев для Путина больше не Димон"!

Серёга
Aug 31 2017 12:45PM

Но главное — Евтушенков и Система по решению суда должны выплатить Роснефти (а значит государству) 136 млрд рублей убытков

-------------

Конечно в стране всем давно рулит Сечин, но путать его с государством - явно преждевременно.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru