Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мертвая петля над Кремлем
6 Сентября 2017

Каменная тундра возле Кремля. Называется "парк".

Когда ломали гостиницу "Россия", Путин попросил, чтобы на ее месте разбили парк. "Парк" разбивали семь лет. И вот...на месте скромной, но популярной трехзвездочной гостиницы возникло что-то бетонное, страшное, совсем не похожее на парк.

Это каменная тундра.

Но главному архитектору Москвы, Кузнецову, оно нравится. А Собянин и вовсе в восторге. Когда деревья стеклянные, когда в сером небе Москвы висит петля, напоминающая о конце жизни, это не может не греть душу людей, ненавидящих природу...

У публициста Дмитрия Ольшанского завязался диалог с главным архитектором Москвы. Диалог полог ругательств. Увы.

"Вот это изделие наша прекрасная московская мэрия сооружает сейчас прямо рядом с Кремлем, Красной площадью и собором Василия Блаженного.

Отходишь от них метров триста-пятьсот - и там будет оно.

Называется "парящий мост".

Так что оно теперь будет парить - вместе с так называемым "парком" из бетона, в котором строят гостиницу, концертный зал, искусственную тундру и Бог знает что еще.

Ну а что?

Почему бы и не пофантазировать, не сочинить что-нибудь свое, парящее, - рядом с Кремлем?

Я вот что хочу сказать обо всем этом.

В эпоху, когда Москвой командовал Лужков и его бригада - было страшно, было больно, было ужасно, но это все-таки были совсем чужие люди. Те, которые подчистую снесли Остоженку, снесли Военторг, придумали нам Манежную площадь, поставили Петра.

А еще они то и дело взрывали и расстреливали друг друга.

И можно было думать, что просто городом правят гунны, например. Прискакали и правят.

Но теперь.

Теперь я все время вижу мальчиков и девочек - интеллигентных, улыбчивых, культурных, книжки читавших, вроде бы очень милых, - которые занимаются тем, что проектируют и рекламируют вот эти парящие мосты.

Это не гунны, а как будто бы близкие люди.

Почти.

И когда я в очередной раз смотрю, как они нахваливают этот свой парящий мост и всю прочую красоту, мне хочется их спросить:

- А вы откуда прискакали, родные?

И как бы сделать так, чтобы вы ускакали отсюда?

Навсегда", - пишет Ольшанский.

После этой записи в ФБ, к Ольшанскому пришел главный архитектор Москвы Кузнецов и стал обзываться.

Обсуждение статьи

Трисобянина триракова
Sep 7 2017 5:32PM

Стратегию Собянина сменила стратегия Раковой

Или это сама Ракова «жути» о себе нагоняет, как много лет до этого

"Ведомости": стратегию молчания о муниципальных выборах в Москве придумала вице-мэр Ракова

7 сентября 2017 г. | Время публикации 11:12 | Последние изменения 14:07

http://newsmsk.com/article/07sep2017/molchim.html

Журналист рассказал о нюансах цензуры в городских СМИ и правиле "трех Собяниных"

7 сентября 2017 г. | Время публикации 16:25 | Последние изменения 16:38

«В районных и окружных изданиях, которые спонсирует правительство Москвы, действует правило "Три Москвы, три Собянина" при написании заметок о мэре Сергее Собянине. В каждой новости о событиях с его участием имя градоначальника должно упоминаться не менее трех раз. Об этом пишет журналист портала "Лапшеснималочная" Алексей Ковалев со ссылкой на сотрудников городских сайтов и газет.

По его словам, такая "рейтинговая каббалистика" гарантирует попадание заметки в "Яндекс.Новости". "Медуза" проверила несколько десятков районных публикаций и убедилась, что в большинстве случаев Собянина действительно упоминают в тексте ровно три раза. Иногда имя мэра может фигурировать в заметке четыре раза, редко - дважды.

Работа редакции городских изданий сводится к механической публикации пресс-релизов мэрии. "Аппарат агитпропа московского правительства" не просто контролирует повестку мэрских СМИ, а буквально диктует, пишет Ковалев. Заведуют этим аппаратом, по его данным, вице-мэр Анастасия Ракова и ее заместители Вячеслав Шуленин и Павел Чинилин. Каждую неделю редакции получают многостраничную методичку с подробными инструкциями о том, какие темы должны быть освещены в ближайших номерах, в каком формате и даже на каких полосах. От редакторов требуется только выбрать заранее придуманный заголовок и поставить на полосу или на сайт, слегка переписав.

Кураторы от связанных с мэрией структур "жестко контролируют весь процесс, дают минимальное время на обработку своих методичек и требуют присылать им все материалы для утверждения". Первые полосы контролирует мэрия, оставшиеся - префектуры. Чиновники вымарывают не только малейший намек на критику властей, но и "все более или менее интересные материалы, под видом "неактуальности" для округа". Замалчиваются и ненужные мэрии темы - как грядущие муниципальные выборы. О том, что это стратегия Раковой, в своем свежем материале писали и "Ведомости", ссылаясь на источник, близкий к администрации президента.

По словам сотрудника одной из районных редакций, цензурой непосредственно занимаются "замы префекта по оргвопросам. Это малограмотные женщины из глухих провинций в возрасте 55-60 лет, прошедшие службу в советских учреждениях". В результате такого вмешательства городские СМИ перестали быть источником информации для москвичей. Жители предпочитают узнавать местные новости из групп в социальных сетях. Однако мэрия продолжает тратить на подконтрольные издания миллиарды рублей из бюджета.

По сути, деньги идут на "культ личности Сергея Собянина",

Гость
Sep 7 2017 11:35AM

Это мозги у мэра так завихрились.

Штурман ПВО
Sep 6 2017 10:14PM

Это не парящий мост. Это разворот Руста перед посадкой на Васильевском спуске

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru