Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Рыболовлев скомпрометировал князя Монако
26 Сентября 2017

Адвокат Татьяна Бершеда переписывалась с министром юстиции Монако Филиппом Нармино по поводу его проживания в шале шефа и приглашала следователей на футбольные матчи.

Российского миллиардера Дмитрия Рыболовлева попросили не появляться в Монако из-за коррупционного скандала. Об этом 24 сентября написала французская газета Le Journal du Dimanche со ссылкой на анонимные источники. 14 сентября французская газета Le Monde опубликовала расследование под названием «Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев в центре «Монакогейта».

Журналисты рассказали о коррупции в судебной системе княжества. По данным издания, Дмитрий Рыболовлев хотел добиться уголовного преследования своего делового партнера с помощью подкупа полиции и юстиции Монако.

Что такое «Монакогейт»?

История началась в 2015 году. Тогда Дмитрий Рыболовлев обвинил швейцарского арт-дилера Ива Бувье в том, что тот необоснованно завышает цены на продаваемые ему картины. Рыболовлев приобрел через Ива Бувье 37 картин, среди которых работы Пабло Пикассо, Поля Гогена и Рене Магритта. Миллиардер подал в суд иск в отношении Бувье о мошенничестве и нанесении ущерба более чем на $1 млрд.

По информации Russiangate, Рыболовлев случайно встретился с бывшим владельцем картины, которую только что купил. Тот похвастался удачной продажей — но цена произведения искусства была куда меньше, чем та сумма, которую Рыбловолев заплатил.

Дело в том, что рынок искусства непрозрачен — и зачастую нелегален. Главные поставщики картин — арт-дилеры. Именно они диктуют цены на рынке. Кто-то из коллекционеров нанимает человека и платит ему фиксированную зарплату. Но зачастую арт-дилеры работают за процент от сделки — то есть берут определенную сумму за то, что сводят продавца и покупателя.

Ив Бувье, арт дилер

Через два месяца Бувье задержали прямо в особняке Рыболовлева в Монако: он приехал заключать очередную сделку по продаже картины. Вскоре Бувье был отпущен под залог. Арт-дилер подал встречный иск, в котором заявил о связях Рыболовлева в полиции и судебных кругах княжества.

Этот случай — серьезный прецедент для арт-рынка. Власть дилеров на закрытом рынке оказалась под угрозой: как работать, если теперь и покупатель, и продавец сомневаются в работе посредника?

Через два года дело получило продолжение.

Зимой 2017 года у адвоката Рыболовлева Татьяны Бершеды изъяли телефон, чтобы подтвердить достоверность переписки между миллиардером и продавцом картин. Всю информацию с телефона адвоката перевели на DVD. «Два месяца простой DVD заставляет дрожать королевство Монако. Это напоминает «Монакогейт» — скандал о злоупотреблении влиянием или даже коррупции, в который вовлечены высокопоставленные чиновники», — написала Le Monde.

При чем здесь российский миллиардер?

SMS-переписка вскрыла информацию, которая позволяет обвинить полицию и юстицию Монако в коррупции. Она подтверждает, что миллиардер пытался подкупить сразу несколько людей, причастных к судебному делу против Бувье. По данным Le Monde, переписка доказывает, что министр юстиции княжества Нармино и другие высокопоставленные чиновники принимали необъективные решения в споре и помогали Рыболовлеву «решить вопрос» с арестом Бувье.

Как пишет издание, адвокат Рыболовлева Татьяна Бершеда давила на следователей: «лебезила в сообщениях, предлагала приглашения на матчи «Монако», что выходит далеко за рамки обычных отношений между адвокатом и следователем». Переписка свидетельствует также о том, что семья министра юстиции Нармино была в дружеских отношениях с семьей Рыболовлева. Они обменивались подарками, ужинали друг у друга, а супруги Нармино провели уикенд в швейцарском шале Рыболовлева — причем за счет миллиардера.

«Сердечная благодарность Дмитрию от нас за его безупречное гостеприимство и передай ему еще раз наши наилучшие пожелания и наши поздравления относительно красоты его гштадской резиденции»,– написано в одном из сообщений. Отвечает на него адвокат Бершеда: «Было очень приятно провести с вами уикенд и вместе покататься на лыжах. Я обязательно передам ваше сообщение Дмитрию, который был счастлив принять вас у себя. Хорошего вечера, целую, Татьяна».

14 сентября после публикации «Монакогейта» Филипп Нармино подал в отставку. Он заявил, что публикации не позволяют ему продолжать работу. Уже 22 сентября его задержали. Нармино отпустили в тот же день, а прокуратура Монако объявила о расследовании коррупционного дела, но не назвала подозреваемых.

По данным французской прессы, Дмитрий Рыболовлев сейчас находится на отдыхе в Лос-Анджелесе. Бизнесмена негласно попросили дистанцироваться от князя Монако и его окружения.

Рашенгайт

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru