Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Была Дафна и нету
17 Октября 2017

Дафна

Все, что осталось от автомобиля журналистки

На Мальте вечером 16 октября в результате взрыва автомобиля погибла известная журналистка Дафна Каруана Галиция, которая занималась расследованием коррупционных дел после публикации «Панамских документов» (Panama Papers).

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на полицию Мальты, передает украинский Центр журналистских расследований.

Автомобиль Галиции взорвался на дороге возле деревни Бидния на севере Мальты, когда она отъехала недалеко от своего дома. В результате взрыва 53-летняя журналистка погибла на месте.

Галиция была одним из самых известных расследователей коррупционных дел. Она публиковала в своем блоге разоблачительные материалы в отношении должностных лиц и политиков Мальты. В частности, она обвиняла в коррупции семью мальтийского премьер-министра Джозефа Мускаты на основании «Панамских документов».

«Всюду мошенники, куда ни посмотришь сегодня. Ситуация отчаянная», - написала Галиция в блоге всего за полчаса до своей гибели. По данным местных СМИ, две недели назад она сообщила полиции, что получает угрозы.

"Последнее расследование Галиции было посвящено офшорным компаниям, которые были связаны с двумя помощниками премьер-министра Джозефа Муската. Через компании проводились выплаты от правительства Азербайджана, пишет Guardian.

После публикации «Панамских документов» депутаты Европарламента открыто призывали к отставке Муската из-за раскрывшейся информации о связях его жены с компанией, которая получила выплаты от дочери президента Азербайджана Ильхама Алиева. Так, в апреле 2017 года Дафне Галиция в своем блоге заявила, что дочь президента Лейла Алиева является конечным бенефициаром зарегистрированной в свободной зоне Дубая компании под названием ​Al Sahra FZCO. Эта компания под видом «выплат по кредитам» совершила платежи в пользу компаний Hearnville Inc, Tillgate Inc и Egrant Inc. На следующий день Галиция сообщила, что в мальтийском банке Pilatus Bank есть сейф с документами, которые свидетельствуют о том, что конечным владельцем Egrant Inc. является супруга премьер-министра страны Мишель Мускат", - сообщает РБК.

"Как сообщалось, 3 апреля 2016 года международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) и Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), в распоряжении которых оказались документы панамской юридической компании Mossack Fonseca, обнародовали доклад по рассекреченным оффшорам 72 известных деятелей и политиков разных стран. В их числе оказались украинский президент Петр Порошенко и глава Кремля Владимир Путин", - пишет украинское агентство Центр журналистских расследований.

Обсуждение статьи

дауж
Jul 29 2019 4:42AM

Укробюро сообщает? Бандеропитекам веры нету, это ушибленные на голову дэ-билы.

Сатурн почти не виден
Oct 17 2017 7:28PM

Молодцы все-таки наши. Ибо нефиг нос совать в вопросы, на какие деньги да покупаются скрипки страдивари! Теперь журнализды подумают десять раз, прежде чем всякие панамские досье на нас печатать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru