Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Родченков писал обычной ручкой, потому что боялся утечки
6 Декабря 2017

Ребекка Руис (Rebecca Ruiz)

Химик вел дневник большую часть своей жизни. Он привык каждый день записывать, куда он ходил, с кем разговаривал и что ел. В начале каждой записи он указывает свое кровяное давление.

Два его ежедневника в твердом переплете с рукописными записями, сделанными ручкой Waterman, являются сегодня одними из важнейших улик. Эти улики могут стать причиной неучастия России в следующих Олимпийских играх.

Родченков и моча

Этот химик — Григорий Родченков, который на протяжении многих лет помогал российским спортсменам добиваться преимущества, используя запрещенные вещества. Содержащиеся в его дневниках записи за 2014 и 2015 годы (последние годы его работы в должности директора российского «Антидопингового центра», после чего он бежал в Соединенные Штаты), содержат важную информацию. В них приведены подробные сведения о тщательно продуманной схеме, которую использовала Россия во время последних зимних игр, а также о том, в какой степени, по его словам, в этих мошеннических схемах были замешаны представители властей и чиновники Олимпийского комитета России.

Его записи, сделанные в тот период, с которым ознакомились журналисты The New York Times и которые ранее не публиковались, служат подтверждением причастности (российских) властей к массовым фальсификациям в спорте. Этот вопрос является ключевым для чиновников МОК. В последние дни стало ясно, что Международный олимпийский комитет убежден в подлинности этих записей и что они, скорее всего, окажут свое влияние на решение МОК о введении суровых санкций.

Чиновники МОК объявят о своем решении пятого декабря. Если они полностью не отстранят сборную России от предстоящих зимних Олимпийских игр в южно-корейском Пхенчхане, то они, скорее всего, запретят использовать во время Игр российскую символику: на церемониях открытия не будет российского флага, российские спортсмены будут участвовать в соревнованиях в нейтральной форме, и на Олимпиаде не будет звучать российский гимн. Эти ограничения, по словам российских чиновников, были бы равносильны полному запрету, и Россия в этом случае будет решать вопрос о бойкоте Олимпиады 2018 года.

«Дисциплинарная комиссия ни в коей мере не считает вероятным, что эти страницы были заново переписаны, или что в то время доктор Родченков искажал происходящие события, истолковывая их по-своему, — говорится в опубликованном в понедельник документе МОК. — Следовательно, эти записи могут рассматриваться в качестве элемента доказательной базы, имеющего существенное значение».

Президент Владимир Путин решительно опровергает заявления о причастности государства к допинговым схемам.

Это-то понятно. Путин, точно, мочу не подменял.

Оказывается, Родченков объяснил, почему писал свой дневник ручкой, а не на компьютере.

Как сказал Родченков в мае 2016 года в интервью The New York Times, он записывал подробности своей работы в Москве в какой-то мере сознательно. И не на компьютере — как это делал его друг Никита Камаев, бывший начальник антидопинговой службы России, скоропостижно скончавшийся в 2016 году. Именно Камаев подарил Родченкову черно-золотую ручку Waterman, которой он писал свои дневники.

Родченков связывает внезапную смерть Камаева с тем, что тот объявил, что пишет книгу, от чего Родченков, как он говорит, пытался его отговорить.

«Я сказал ему, что пишу не на компьютере, а его ручкой».

ИноСМИ.

Справка

Никита Камаев бывший руководитель РУСАДА скоропостижно скончался от обширного инфаркта в феврале 2016 года.Как рассказал бывший гендиректор РУСАДА Рамил Хабриев, господину Камаеву стало плохо после лыжной пробежки. «Утром он побегал на лыжах. Жена позвонила, рассказала — вызвали скорую, на боли жалуется, куда везти? Сказал — давайте дождемся, когда скорая приедет, скажу куда. Но они уже приехали, к сожалению, поздно, - пишет Ъ.

С начала месяца это уже второй случай смерти борца с допингом.5 февраля стало известно о смерти экс-руководителя этой организации Вячеслава Синева. Ему также было лишь 50 лет.

--------------------------------------------------

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, покинувший Россию в ноябре 2015 года, заявил, что получил предупреждение о готовящемся на него покушении под видом самоубийства.

«Я не планировал уезжать из России и бросать свою семью, но мне пришлось пойти на это. За два дня до того, как я сбежал, один из знакомых в правительстве предупредил меня, что в России планируется мое «самоубийство». Я подумал, что моя семья будет в безопасности, если я уеду, и даже если я умру, то, по крайней мере, расскажу всему миру правду», — заявил Родченков.

«Мой товарищ и друг Никита Камаев, долгое время возглавлявший Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), ушел из жизни. Он был здоровым человеком в расцвете сил, и вдруг — «сердечный приступ», который привел к летальному исходу. Довольно распространенный в России способ устранения врагов. Это произошло после того, как Кремль узнал, что он пишет книгу о допинговой программе», — добавил Родченков.

в феврале, издание The Sunday Times сообщило, что Камаев собирался написать книгу о допинге в российском спорте. В переписке с изданием Камаев объяснил, что он хотел бы написать книгу об истории спортивной фармакологии и допинга в России. Он рассказал, что работал в этой сфере с 1987 года, когда был ученым в секретной лаборатории при Институте спортивной медицины в СССР. Экс-директор РУСАДА утверждал, что он располагает информацией и фактами, которые никогда не публиковались ранее.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/23/09/2017/59c58b3b9a79470c332d042e

Обсуждение статьи

Gloriana
Dec 9 2017 11:46PM

Когда над тобой висит такая ноша и на холодную воду будешь дуть.А тут два человека один за одним ушли.Даже если сами умерли, а он день и ночь трясся.Да еще кто-то сказал о покушении. Может и перестраховался.

Ольга
Dec 9 2017 12:45AM

Для 50 лет оба покойника выглядели очень плохо и нездорово, седые и пастозные. Что загадочного в их смерти? В пожилом возрасте часто у мужчин проблемы с сердечной деятельностью и сосудами. А Родченков еще старее, ему 60 лет. Помрёт с перепугу, подавится сheeseburger, скажут, что "кровавая гэбня" замучила косого борца с выдачей наркотиков?

Серёга
Dec 6 2017 2:59PM

«Утром он побегал на лыжах. Жена позвонила, рассказала — вызвали скорую, на боли жалуется, куда везти? Сказал — давайте дождемся, когда скорая приедет, скажу куда. Но они уже приехали, к сожалению, поздно, - пишет Ъ.

-------------

И ведь верность идеалам партии, которой этот товарищ долгие годы служил верой и правдой, не спасла его от столь позорной смерти!!! Партия умеет быть благодарной.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru