Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Агентство по страхованию вкладов гуляло на наши с вами
17 Января 2018

Многие госведомства и министерства постарались в прошедшем году обойтись без шикарных корпоративов. Но некоторые схитрили и провели «встречи трудового коллектива» с шампанским и дорогими подарками. В Агентстве по страхованию вкладов хорошо погуляли на Новый год. Эта госкорпорация, принадлежащая Росимуществу, закупила целых 3,8 тысячи подарочных карт. Бренды — «Медиамаркт», «Л’Этуаль», «Подружка», «Эльдорадо», «Технопарк», «Спортмастер», «Детский мир», ИКЕА. Агентство потратило на это 18 млн рублей, как следует из информации с портала госзакупок и самого сайта АСВ.Кому эти карты подарили (сотрудникам, клиентам, чиновникам, с которыми работает агентство), в документации, к сожалению, не написано, а пресс-служба АСВ, получив запрос Лайфа, оперативно на него не ответила.

На корпоратив агентству тоже хватило: его организовали в кинотеатре «Каро» на Новом Арбате за четыре миллиона рублей.

Причём в закупочной документации агентство замаскировало слово «корпоратив». Вместо него написали «собрание трудового коллектива». А что? «Корпоратив» — слово всё-таки иностранное (хотя для россиян уже так много в этом звуке). Получилось немного по-советски, как будто они там, на этом собрании, планировали обсудить, как победить буржуев за четыре года вместо пятилетки. Зато это импортозамещение.

Сотрудница «Каро» (где и проводилось это «собрание») рассказала корреспонденту Лайфа, что праздники у них проходят весело и дорого:

— Обычно корпоративные мероприятия у нас проводятся с фуршетом. Вы приходите к определённому времени, стоит пресс-вол с логотипом компании, красная дорожка. После фуршета и фотосессии запускается презентация, которую подготовила фирма, как было у госкорпорации (имеется в виду АСВ. — Прим. Лайфа).

Красная дорожка — одна из главных фишек.

— Вокруг красной дорожки ставятся золотые столбики с красными канатами. Как звёзды идут, и их все фотографируют, так же и ваши гости могут себя почувствовать такими звёздами, — сказала сотрудница «Каро». — Фойе, там гардероб, затем сотрудники поднимаются на второй этаж, где накрыт фуршет — канапе, салаты, шампанское. Через какое-то время всех приглашают в зал, где каждый садится на своё место.

Туда можно взять с собой «шампанское в красивых пластиковых стаканчиках».

— Охрана выставляется на лестницах, ведущих с первого на второй этаж, чтобы она контролировала, где гости мероприятия, — сказала сотрудница «Каро». — Охранники одеты в чёрные костюмы, как Джеймс Бонд. Аренда зала, где показывают фильм и проходит фуршет, стоит за четыре часа 450 тысяч рублей.

Сотрудники АСВ, разумеется, не могли не выложить праздничные луки в соцсети. Вот, например, Анна Смирнова (на сайте АСВ говорится, что сотрудница с таким именем и фамилией является представителем агентства, когда оно назначается конкурсным управляющим банкротящихся страховых компаний).

Анна фотографировалась с коллегами на фоне пресс-вола с надписями «Агенство страхования вкладов». Под селфи ей написали комментарий: «Девушка, вам «Оскар» вручили!» В общем, это были почти Канны.

Статистика АСВ говорит о том, что гулять есть на что. Чем вообще занимается агентство, кроме как закупкой подарков? Основная задача — выплачивать вкладчикам компенсации, если банк разорился. Для этого АСВ собирает взносы с работающих банков. В конце 2016 года базовая ставка взносов была увеличена с 0,1% до 0,12% от ежеквартальных остатков на счетах физлиц (кстати, сейчас она выросла до 0,15%).

В третьем квартале 2017 года в фонд АСВ поступило 32,7 млрд рублей. Это на 800 млн больше, чем за аналогичный квартал 2016 года. Ранее сообщалось, что цифры за первое полугодие 2017-го тоже выросли (на 17,4 млрд рублей). Правда, АСВ нужно возвращать кредит Центробанку — ранее оно заняло более 1,7 трлн рублей.

При этом количество страховых случаев в 2017 году сократилось в два раза — с 88 до 40 — по сравнению с прошлым годом. Снизился и объём выплат — с 568 млрд рублей до 388 млрд.

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов напомнил, что деньги госкорпорации — это, по сути, деньги государства.

— Если сотрудники хотят собраться — никто не мешает им сделать это за свои деньги, тем более что зарплаты у них, конечно, не маленькие.

По данным рекрутинговых порталов, сейчас АСВ как раз ищет сотрудников. В некоторых вакансиях указана зарплата 100 тыс. рублей, в некоторых она не указана вовсе. Конечно, сотрудникам АСВ далеко до уборщицы «Газпрома» (которая стала мемом, когда у неё украли сумку за два миллиона рублей), но они тоже неплохо живут. И корпоративы у них весёлые.

Лайф

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru