Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Грудинин, действительно, крепкий хозяйственник
17 Января 2018

Павел Грудинин врал насчет отсутствия у него зарубежных счетов. Ну, так дочки Ельцина врали, что у них ничего нет, в аккурат перед выборами ЕБН. Все врут. Деньги любят тишину. А большие деньги - мертвую тишину. И все держат деньги безопасных местах. Грудинин - непростой человек. А простые на заводе работают.

В Германию политик отправился сразу же после заседания ЦИК 28 декабря 2017 года, причём в компании неизвестных друзей, которые и оплатили его отдых, - пишет Лайф, который снова получил доступ к сливам после длительного голодания.

Грудинин не стал даже называть точное место, где будет отдыхать. «Буду в кругу друзей кататься на лыжах, — приводила слова Грудинина «Комсомольская правда». — Место точно не помню, друзья покупали билеты. Но это Германия.»

Как выяснил Лайф, отдых и попытка тщательно скрыть конечный пункт поездки были всего лишь отвлекающим манёвром для экстренного закрытия счетов.

— Понимая, что наличие заграничных активов сразу приведёт к снятию с предвыборной гонки, Грудинин экстренно отправился в Европу, благо все банки находятся на небольшом расстоянии (Австрия — Германия — Лихтенштейн). Это у нас 10 дней праздников, а в Европе с первых чисел января все банки работают — Грудинин закрыл все счета в течение нескольких дней, — рассказывает источник Лайфа, близкий к предвыборному штабу КПРФ.

При этом если раньше Грудинин и члены его семьи совершенно открыто выкладывали фотографии с отдыха, то в этот раз он максимально скрыл своё местонахождение.

— Всё дело в том, что он больше катался между банками, нежели по склонам Альп, — рассказывает источник Лайфа.

Собственно, из документов, представленных в качестве дополнения в ЦИК Грудининым, становится понятно, что кандидат, с одной стороны, обладает солидным капиталом в виде счетов, еврооблигаций, структурных нот и опционов, размещённых в Лихтенштейне в Landesbank.

Грудинин указал, что у него в этом банке имеется один вклад на сумму 16,76 млн рублей. Там же открыт и другой вклад, но уже на чуть меньшую сумму — на счету находится 14,39 млн рублей. Остальные три счёта из заявленных пяти пусты.

Грудинин также указал, что владел структурными нотами (точнее их называть структурированными нотами — это ценная бумага с плавающей доходностью, привязанная к некоему базовому активу или показателю) в количестве 200 штук. Рыночная стоимость одной составляет 12 707 981,8 рубля, что в сумме даёт чуть больше 2,541 миллиарда рублей. Ещё у Грудинина имелось 200 штук еврооблигаций, рыночная стоимость каждой — 12 477 838,20 рубля, что в сумме даёт ещё почти 2,5 миллиарда рублей. Ещё 200 штук опционов по 11 716 280 рублей. Таким образом, сумма активов, внезапно «всплывшая» в австрийском филиале Liechtensteinische Landesbank, составляет больше 7,5 миллиарда рублей.

Вместе с тем представители КПРФ опровергают эти данные и говорят лишь о 37 миллионах рублей иностранных активов Грудинина. Проблема в том, что сам кандидат Грудинин никоим образом не конкретизирует, какие еврооблигации, структурированные ноты и опционы находятся в его собственности. А ведь раскрытие этой информации помогло бы снять большую часть медийного негатива, который сопровождает его после пятничного заседания ЦИК.

Говоря о возникшей в СМИ жаркой дискуссии вокруг его счетов и ценных бумаг в европейском банке, Грудинин в ходе вчерашней пресс-конференции в ТАСС заявил, что активов на сумму 7,5 миллиарда у него не имеется, а «люди, понимающие в экономике, не могут представить, что одна ценная бумага стоит 200 тысяч долларов, это невозможно».

Однако в декларации, поданной Грудининым, указаны, в частности, еврооблигации в количестве 200 штук, как уже указывалось выше. Реплика Грудинина относительно отсутствия на рынке еврооблигаций стоимостью 200 тысяч долларов попросту не соответствует действительности, так как, к примеру, такие бумаги выпускаются Российской Федерацией и номинал у них как раз и составляет 200 тысяч долларов.

При этом Грудинин выдвинул версию, согласно которой в сведениях о доходах, имуществе и ценных бумагах, представленных в Центризбирком РФ, вместо «ценные бумаги» было написано «ценная бумага».

— Вот это единственное и множественное число привело к тому, что люди стали умножать одно на другое.

Следует отметить, что Лайф связался с пресс-службой ЦИК России с просьбой дать разъяснения относительно разночтений в трактовке документов, на что был дан ответ, в соответствии с которым материалы дополнительной декларации опубликованы ЦИК без каких-либо правок и в версии, представленной кандидатом. Таким образом, это именно юристы Павла Грудинина и в конечном итоге он сам, как кандидат, подписавший дополнение, ответственны за все формулировки в декларации, включая использование наименований ценных бумаг и упоминания их в единственном или множественном числе. Почему ЦИК решила не детализировать формулировки — вопрос к ЦИК.

Где были и кому перешли?

Даже если сложить приведённые выше цифры без учёта количества ценных бумаг, то получается сумма порядка 51 миллиона рублей, но никак не 37 миллионов, о которых говорят представители компартии.

И тут возникает вопрос: в случае продажи всего этого добра и закрытия счетов сумма должна быть отражена в декларации, однако там её нет. Возможен и вариант доверительного управления этими активами, но тогда возникает ещё более деликатный вопрос: а кто же является распорядителем этого немаленького траста?

Отвечая на вопрос Лайфа в ходе пресс-конференции, Павел Грудинин несколько раз заявлял, что все деньги на его зарубежных счетах были предназначены для лечения близких родственников, в частности его матери и сестры. Он также отметил, что ничего не должен возвращать из-за рубежа, так как деньги необходимы его родственникам на «пролечивание». Однако возникает встречный вопрос: большую часть указанных самим Грудининым в дополнительной декларации средств составляют вовсе не наличные деньги, а ценные бумаги.

Крайне сложно представить себе, зачем Грудинину для оплаты лечения своих родственников понадобилось держать в офшорном лихтенштейнском банке, известном своей историей содействия налоговым уклонистам из целого ряда стран, структурированные ноты, евробонды и опционы.

В отличие от денег, находящихся на депозитах, которыми можно воспользоваться мгновенно, оплатив операцию или послеоперационную реабилитацию, ноты, бонды и опционы, даже с высокой ликвидностью, требуют определённого времени для реализации их на рынке, оплатить что-то ценными бумагами не получится. Однако Павел Грудинин упорно игнорирует этот пласт вопросов, продолжая обвинять журналистов во вмешательстве в личную жизнь, и озвучивать версию о лечении родственников (а теперь уже даже и сотрудников Совхоза имени Ленина) за границей.

Есть и ещё одна загвоздка: как следует из данных декларации Грудинина, поданной им в качестве кандидата на муниципальных выборах в 2016 году и лично им подписанной, никаких иностранных счетов, еврооблигаций, структурированных нот и опционов у него нет. Есть лишь несколько вкладов в российских банках, да доли в собственном совхозе и некоей девелоперской компании. Судите сами.

Получается, что либо Павел Грудинин в поданной им в Избирком декларации о доходах не указал свои иностранные счета и ценные бумаги и таким образом врал избирательной комиссии, либо все эти вклады, счета, ценные бумаги и драгоценные металлы у него внезапно появились лишь после муниципальных выборов 2016 года.

Следует отметить, что большие вопросы вызывает аргументация Грудинина относительно некоей «банковской ошибки», которая якобы и стала причиной возникновения у него счетов. На видео, снятом Лайфом после заседания ЦИК, кандидат от КПРФ говорит о том, что у банка (судя по всему, того самого австрийского филиала Liechtensteinische Landesbank) возник некий промежуточный «транзитный счёт», о существовании которого он не подозревал.

Однако транзитный счёт никакого отношения к вкладам Грудинина как физического лица не имеет, это определение целиком относится к счетам организаций. Транзитный счёт — специальный счёт в банке, открываемый для зачисления валютной выручки организации; на нём учитывается поступление средств по экспортному контракту в полном объёме.

В интервью изданию BFM Павел Грудинин приводит какие-то фантастические версии появления счетов в австрийском банке — якобы они были открыты без его ведома и подписи. Вот только такое невозможно чисто технически, никто в европейском банке, будучи в здравом уме, не откроет на ваше имя счёт, особенно если вы из России и планируете разместить там гигантские суммы.

Таким образом, Грудинин фактически проговаривается, и из его пассажа становится понятным, что у его структур имеются каналы вывода капиталов за рубеж, составной частью которых и являются валютные счета самого Павла Грудинина. Может быть, это просто оговорка, но существует видеозапись одного из его последних интервью, где кандидат в президенты России от КПРФ прямо говорит о том, что он выводит деньги подконтрольных коммерческих структур за рубеж.

— И поэтому, когда ты начинаешь думать, что делать… А если у тебя хорошая зарплата — а у меня очень хорошая зарплата, — ты думаешь, куда же их деть, потому что все мы думаем о старости, пенсионный фонд наш, вы знаете, в каком состоянии, и поэтому ты, конечно, должен, особенно в моём возрасте, а что же будет потом, когда ты, как сам говоришь, должен будешь уйти из своего хозяйства. И ты думаешь, куда положить эти деньги: в банку с хорошо притёртой крышкой — так это же нарушение. В наш банк вплоть до Сбербанка? Вы никаких гарантий не получаете. Я ж не думал, что меня выдвинут президентом, поэтому я сейчас закрою все счета, закрыл их практически.

Следует отметить, что Грудинин заявлял (в частности, на передаче у Владимира Соловьёва), что все свои деньги он хранит в России. Однако и его собственные слова, приведённые выше, и декларация с обозначенными там то ли 7,5 миллиарда, то ли 37 миллионами прямо указывают на то, что кандидат от КПРФ врёт.

Не меньший интерес представляет собой и банк, в котором господин Грудинин хранил деньги и ценные бумаги. Речь идёт о Liechtensteinische Landesbank. Этот банк фактически является классической отмывочной конторой, которая помогает состоятельным европейцам и американцам уходить от налогообложения.

В 2013 году банк фигурировал в большом скандале и обвинялся Налоговой службой США, а также Министерством юстиции и федеральной прокуратурой Южного округа Нью-Йорка в содействии отмыванию преступных доходов и уходе от налогообложения. Банк тогда пошёл на сотрудничество с американской юстицией и даже заплатил многомиллионный штраф в размере 23,8 миллиона долларов и согласился передать конфиденциальные данные о своих клиентах американским правоохранительным органам. На сайте Министерства юстиции США даже имеется соответствующий пресс-релиз.

И вот в таком месте кандидат от компартии на президентских выборах в России Павел Грудинин до недавнего времени хранил свои сбережения. И этот факт вызывает тревогу куда большую, чем «забывчивость» кандидата от КПРФ: если Landesbank тесно сотрудничал с госорганами Соединённых Штатов, которые с 2013 года имеют полный доступ к клиентской базе головного банка группы Liechtensteinische Landesbank, возможно, у них есть данные об операциях и средствах кандидата в президенты Павла Грудинина. Уж кто-кто, а американцы, скорее всего, знают, куда и на кого переведены миллионы-миллиарды «клубничного короля», - рапортует Лайф.

Обсуждение статьи

Ф.Елена
Feb 6 2018 10:51PM

Причем здесь команда топить? Что уже и правду о нем нельзя написать? А то, что он лгал о доходах это факт. Что только дифирамбы ему петь и лепить из него святого? Пусть это делают те, кому за это заплачено и те, кто тупо ведётся на подобную пропаганду.

Валентина
Feb 1 2018 12:02AM

Всем срочно дали задание .Мочить Грудинина. Токарева ответила "Слушаюсь"

Русский
Jan 26 2018 5:53AM

Сегодня случайно обнаружил на сайте www.sovsekretno.ru/articles/id/5823/

статью ""Совхоз" Вегас им. Грудинина" о Грудинине. В статье подробно рассказывается о преступной деятельности Грудинина П.Н. и его соучастников. В свете описанных фактов Грудинина ни в коем случае нельзя ставить премьер-министром, даже если он наберет 30 % голосов избирателей. Конечно, эти 30% избирателей имеют право на свои заблуждения. По этому поводу могу лишь выразить свои сожаления.

Николаевич
Jan 21 2018 12:25AM

Неудобья конференции В РАЗДЕЛЕ Лавров уличил американскую дипломатию в несоблюдении достигнутых договоренностей Китай обвинил США в нарушении границы территориальных вод Накануне в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция Павла Грудинина, коммуниста и, по совместительству, владельца подмосковного агрокомплекса. В ходе часовой беседы с журналистами предпринимателю задали вопрос о структуре поступающих в его казну доходов: сколько приносит, собственно, сельскохозяйственная продукция предприятия, производство которой, заявлял Грудинин, выросло в пять раз за последние годы, а сколько – операции с недвижимостью, вызвавшие широкий резонанс в обществе. Правда, как отмечают журналисты Северной столицы, от прямого ответа на вопрос «коммунист» вновь предпочел уклониться – подобное СМИ уже отчетливо наблюдали на пресс-конференции представителя КПРФ Грудинина в Москве. «Вот вы все пытаетесь в карман залезть, а некоторые – в замочную скважину подглядеть…», - примерно такие замечания делал представителям прессы бизнесмен, который ранее уклонился от предоставления точных цифр в ответ на вопрос о «подарках» на сумму в 37 млн рублей. Тем не менее, несмотря на попытки уйти от прямого ответа на вопрос о структурах доходов и отсылки к ожидающему выхода интервью на РБК, владелец агрохолдинга неохотно признал, что доходы от аренды и продажи земли сложно сопоставить с теми, что его предприятие получает от «картошки» и прочей сельхозпродукции. Выходит, по его словам, можно даже не пытаться заработать в сфере сельского хозяйства в «нынешних экономических условиях»?

антидемократ
Jan 20 2018 7:57PM

Грудинин идеальный Премьерминистр, но исключительно в условиях парламентской республики с соответствующим, не либероидном его составом...иное -БЕСПОЛЕЗНО!

Слесарев
Jan 19 2018 12:50PM

«Русскому»

1. Утверждение, что Грудинен римейк Горбачёва абсурдно. Безосновательно заявление, что он болтун. Достаточно ознакомиться с предприятием, которым он руководит. В 90 –е там было всё как после атомной войны. Полное запустение, полуразрушенные постройки с выбитыми стёклами, а сей час это процветающее хозяйство. Если бы администрация президента так заботилась о народном хозяйстве, как он, то это было бы просто замечательн.

Грудинен действительно заботится о благе всех работников совхоза, это факт. Поговорите с ними..

2. Грудинен никогда не станет президентом. Но, возможно, если он наберёт, значительное количество голосов, например, 15-20%, что-то измениться в экономической политике, проводимой либеральным блоком экономическим блоком правительтсва, может быть даже изменится даже его состав с учётом изменившихся настроений общества.

3. И вообще, Ваш пост похож на заказной. Кем заказан, полагаю, уважаемым фрумчанам объяснять не надо

Русский
Jan 19 2018 6:10AM

Горбачев - бывший комбайнер с юга РСФСР - был невероятным болтуном, он то твердил без конца о перестройке, ускорении и гласности, то обещал, что советский автопром скоро выйдет на первое место в мире и по качеству, и по количеству легковых авто. Полагаю, что Грудинин - это более качественный болтун и оболваниватель населения, изготовленный в мастерских (студиях) Администрации президента. Изготовление этого римейка Горбача началось, я думаю, лет 10 назад, дабы создать из этого римейка образ очень успешного директора совхоза, который очень заботится о благе всех работников совхоза.

Путин, конечно, поумнее и Горбачева, и Грудинина, но и он иногда посылает народу ничем не подкреплённые обещания, например, о создании 25 миллионов рабочих мест. Ну и где же они, эти рабочие места? Наоборот, в промышленности и сельском хоз-ве наблюдается некоторая рецессия, например, по данным Росстата за 2017 год, ВВП России уменьшился за год на 0,3 %. Казалось бы, это небольшое падение. Но можно сравнить с температурой человека: температура 36,6 градуса - это нормальная температура, а температура, которая всего на 0,5 градуса выше, говорит о том, что человек заболел. Общее резюме: от нового, пусть и, на первый взгляд, высококачественного римейка Горбачева - Грудинина - не следует ожидать ничего хорошего, если он вдруг станет презиком. Грудинин продолжит процесс угробления нашей матушки России.

Рабинович
Jan 18 2018 4:38PM

Еврооблигация - это и есть структурированный продукт (нота).См. http://fb.ru/article/270001/strukturirovannyie-notyi-opred

elenie-osobennosti-i-opisanie Потому-то и фигуррирует 200 шт, но утверждается почему-то это разные вещи.

Еврооблигация Газпрмбанка 27- 2019 евро.

Номинальная стоимость одной евро =облигации- 1000$

Продажная стоимость одной еврооблигации - 1078$

Предлагают купить.

См. http://www.banki.ru/investment/bonds/XS0424860947/

Серёга
Jan 18 2018 2:11PM

Русский

Jan 18 2018 10:02AM

В 1992 году Чубайс осуществил ваучеризацию, которая явилась спусковым крючком для проведения беспрецедентной по своим масштабам приватизации всей советской промышленности

------------

Чубайс? Вот так взял и лично всё сделал никого не спросив, ни с кем не посоветовавшись и не обращаясь ни за чьей поддержкой? Странно! А где в это время были коммунисты, армия, ФСБ, милиция? Они что, спали пока Чубайс лично всё приватизировал? Или они ему помогали и значит это не Чубайс все сделал, а вышеозначенные силовые структуры, насчитывающие миллионы человек? Хватит переваливать вину на Чубайса, в том что произошло, виновата вся власть.

Изя
Jan 18 2018 12:24PM

Оленька, да я понял, что вы любите Грудинина. Всего лишь попытался выяснить, почему вы Владимира Владимировича разлюбили, не более. А вы ругаться почему-то стали.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru