Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Кадастр для Шувалова
19 Марта 2019

Кадастровая стоимость участка возле Сколково площадью 7,6 гектара, принадлежащего бывшему первому вице-премьеру, а ныне главе ВЭБа Игорю Шувалову составляет скромные 107,5 тыс. рублей, что сопоставимо со стоимостью смартфона iPhone XS. Об этом пишет "База" со ссылкой на данные Федеральной службы судебных приставов (ФССП), которая в декабре 2018 года возбудила исполнительное производство в отношении принадлежащей Шувалову и его жене Ольге компании "Заречье-4".

Эта компания числится владельцем того самого участка в Одинцовском районе, на котором стоит знаменитый "дворец Шувалова" - подробности о нем в своем расследовании в 2018 году приводил Алексей Навальный.

Кадастровая стоимость расположенного по соседству участка площадью 19 гектаров, который принадлежит компании, связанной с сыном Сулеймана Керимова Саидом, составляет 734 млн рублей. Исходя из этой суммы можно оценить кадастровую стоимость участка Шуваловых в 296,5 млн рублей, но Росреестр снизил ее почти в 2800 раз. С учетом кадастровой стоимости земельный налог для двух участков составляет 2,2 млн рублей и 323 рубля в год соответственно. При этом к участку с дворцом примыкают еще три небольших участка площадью 3165, 9100 и 2125 квадратных метров, которые также принадлежат компании "Заречье-4". Однако их кадастровая стоимость близка к рыночной и составляет от 7 до 53 млн рублей, - сообщают newsru.com.

По словам адвоката коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Зиннура Зиннятуллина, собственник может легально понизить кадастровую стоимость принадлежащих ему объектов, обратившись в Росреестр с соответствующим заявлением, которое будет рассмотрена специальной комиссией. Также решение о снижении кадастровой стоимости может принять суд на основании экспертизы. Однако для применения таких методов в отношении участка Шувалова юристы не видят оснований.

В публикации также отмечается, что в кадастровой выписке на участок Шувалова указан вид разрешенного использования "для представительских целей", но в действующем "Классификаторе видов разрешенного использования земель" такой формулировки нет.

"По-хорошему, прокуратура и налоговая должны заинтересоваться этой ситуацией", - сказал Зиннятуллин, отметив, что если кадастровая стоимость земли и, соответственно, налогооблагаемая база были необоснованно занижены, то сотруднику Росреестра, который произвольно изменил ее, грозят штраф до 500 тыс. рублей и увольнение.

"Есть одна неприятность, которую мы с вами должны отработать совместно как можно быстрее, - это кадастровая оценка", - сказал Шувалов год назад на коллегии Росреестра. Тогда первый вице-премьер отмечал, что россияне часто переплачивают земельный налог из-за завышенной кадастровой стоимости.

Представитель "Заречья-4" заявил, что компания выплачивает все налоговые и иные сборы и не подавала никаких заявлений о пересмотре кадастровой стоимости участка. Также он отметил, что участок был приобретен с уже указанным видом разрешенного использования.

Что же касается долга по налогам и сборам, с которого началось расследование "Базы", то он составил всего 7,3 тыс. рублей. При этом 3 марта 2019 года исполнительное производство по делу было закрыто по причине невозможности "установить местонахождение должника либо его имущества".

Подробнее: https://www.newsru.com/russia/19mar2019/shuvalov_kadastr.html

Обсуждение статьи

гость
Mar 20 2019 10:29PM

А что, б...ть, хотите, как во Франции? Вам же русским языком сказал президент, что этого не позволит.

нЕМО
Mar 20 2019 6:35PM

Благородство.

Не Шувал это мой "кумир" ,так тырить и столько с благородным лицом и фамилией (в списке двор. его нет чистый смерд), быть" близняком" ( мой термин) ввп.

Нет я восторгаюсь это наш выб... ,нашей еб.. сист .. .

Но и сколько таких под крылышком и дале вообще что это такое иррацио... рацио и вообще непотребство россиянское под видом рацио..

Вот чтой- то заимышлялся я ноне ,да и скушно мне оппонетов попережних нет, так оне ужо все обяъсняли ране все логично,теперь скучно. Во а туточки песок посыпался, энто наш невидимка пресс ...шибко скучно мне ноне,мож полнолуние пройдет полегшает...

Путин, Медведев,ЕР - уходите
Mar 20 2019 9:27AM

Хорошо быть чиновником в РФ! Обеды в чиновных столовых, земельные участки - по баснословно низким ценам! В РФ-ии слуги народа живут гораздо лучше народа: зарплаты, пенсии, льготы,...Хорошо быть чиновником в РФ!

Кому худо?
Mar 19 2019 7:00PM

Все следуют примеру ВВ: напоминаю, что ЮКОС был захвачен фирмой Байкалфинанс - группой с уставным капиталом $10 тыс и адресом закусочной в славном городе Твери. Т.с. положил начало рейдерства и коррупции в масштабах страны. Под гениальным руководством друга Сечина превратилась из прибыльной компании при низких ценах на нефть на убыточную при высоких. Не всякому дан такой талант.

Сейчас проводится проверка в международном масштабе офшорных офисов, где проводится отмывание капиталов, нажитых непосильным трудом.

В их числе оказались Венесуэла, куда Сечин частый ходок!

Рррр
Mar 19 2019 2:48PM

Если не нравятся наши кадастровые оценки - идите в наш суд.

Завистник
Mar 19 2019 2:20PM

Ааа Шувалов? Это который обворовывал и хавал в три щеки, а щас гробит банк? Ну ну. ВВ спросит в конце года где деньги брат? Худо придётся Шувалу, ой худо.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru