Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Суд постановил: слова «Бандитизм в сфере промышленности» не порочат репутации Олега Дерипаски
19 Июля 2006

«Бандитизм в сфере промышленности», «заведение заказных уголовных дел на руководителей предприятий и топ-менеджеров», «инициирование проверок», «черный пиар» и «угрозы физической расправы» - все это не наносит ущерба деловой репутации, если речь идет о репутации компании «Базовый элемент», ее лесотехнического подразделения «Континенталь менеджмент» и их владельца Олега Дерипаски.

Именно к такому выводу, по видимому, пришел на днях арбитражный суд Москвы, рассмотревший в кассационной инстанции претензии «БазЭла» и «Континенталя» к телекомпании ТВЦ и принявший решение явно не в пользу «БазЭла».

Суть дела заключается в следующем: телекомпания ТВЦ и ее программа «Отдел Х» провели журналистское расследование деятельности структур «Базового элемента» в разных сферах российской экономики, в особенности же, в лесотехнической отрасли, и на ее примере пришли к выводу – экономика России стала заложником корпорации «БазЭл».

Дело в том, что степень проникновения этой структуры во все отрасли экономики достигла такого уровня, при котором даже случайная ошибка рядового менеджера «Базового элемента» может привести к краху, который скажется на рядовых россиянах, на бизнесе, на властных структурах не менее страшно, чем приснопамятный дефолт. Ведь сами подумайте - деятельность даже нерадивого чиновника все равно находится под контролем вышестоящих и проверяющих органов. А кто контролирует такого монстра-частника как «БазЭл»? Да никто, и потому частный капитал в принципе, может воротить то, что вздумается. Именно это сейчас и происходит в сфере лесной и лесоперерабатывающей промышленности, куда «БазЭл» заходит, как слон в посудную лавку, не обращая внимания на битые черепки и старательно пытаясь представить себя законопослушным участником рынка. Выходит, по мнению аналитиков, не очень здорово.

Именно это явление и послужило основой для анализа журналистами ТВЦ. И, надо признать, все приведенные выше определения и на самом деле упоминались в ходе документального расследования, причем звучали из уст тех, кто дал согласие на интервью, кто характеризовал явления, происходящие в лесопромышленном комплексе, и кто не побоялся рассказать перед телекамерой о приемах, используемых в ходе враждебных поглощений.

Однако поглощения - поглощениями, но «БазЭл» и «Континенталь» «почему-то» приняли эти определения на свой счет /что-то там кто-то говорил о ворах и горящих шапках – кажется, пословица такая есть/, и переживать спокойно такой удар «тейблом» по имиджу компания-гигант не собиралась. Поначалу, когда программа вышла только по спутниковому каналу «Орбита», как нам стало известно, представители специальной пиар-структуры, обслуживающей интересы «БазЭла», попытались выйти на руководство канала с неким заманчивым предложением. Суть предложения сводилась к тому, чтобы документальное расследование не было показано в центральном регионе России, в том числе, в Москве и в Питере, там, где сосредоточены основные центры власти. И на самом деле, – под формальным предлогом программу сняли с эфира, и «БазЭл» ликовал. Однако, ликовать оказалось рановато. То ли люди на телевидении попались умные, честные и самоотверженные /что сейчас крайне редко и что заслуживает всяческого уважения/, то ли теневая пиар-структура, выбившая под это мероприятие немалую сумму, не сильно обеспокоилась интересами заказчика и сильно была занята только получением собственной выгоды /заработок пиарщиков-теневиков за одно-единственное посещение телекомпании, как нам стало известно, составил не менее 100 тысяч американских рублей/, но ровно через две недели фильм-расследование, несмотря ни на что, все-таки увидел свет.

Более того, журналисты смогли продолжить свое независимое расследование, а «БазЭл», исчерпав все свои традиционные методы давления на телекомпанию, подал в суд. Он требовал компенсации и от программы и от ее участников и от ведущего – весьма и весьма значительных сумм. В своих исковых требованиях адвокаты «БазЭла» настаивали на том, что определения «бандитизм в сфере промышленности», «заведение заказных уголовных дел на руководителей предприятий и топ-менеджеров», «инициирование проверок», «черный пиар» и «угрозы физической расправы» относились именно к ним и наносили ущерб деловой репутации компаний и, соответственно, если продолжить логический ряд, и их хозяина – всемогущей Дерипаски.

Стоит ли удивляться тому, что решение первой судебной инстанции вышло в пользу «Баз Эла»? Ведь не для того же подают такие компании в суд, чтобы проигрывать, а нашей судебной системой, как ничем лучше, можно проиллюстрировать пословицу «Не зная броду – не суйся в воду». Брод в «БазЭле» явно знали и юристы у них подобрались, скажем честно, не с улицы. Так нагромоздить не соотносящиеся один с другим куски программы и сделать в своем иски такие далеко идущие выводы при практически полном отсутствии доказательной базы – это надо суметь. Браво, ребята.

Так же не сильно удивительно и то, что юристы телекомпания подали на апелляцию. Суд апелляционной инстанции сильно, как нам стало известно, почти в два раза, скостил претензии «БазЭла» и «Континенталя», а вот уже в кассационной инстанции, где вновь произошло разбирательство дела по существу, иск двух компаний к программе и к тем, кто не побоялся в ней выступить, был полностью отклонен. Так что теперь, если следовать логике самих же бравых адвокатов компаний Дерипаски, получается, что «бандитизм в сфере промышленности» и прочие милые глупости, которые они отнесли к своим хозяевам в ими же поданном судебном иске, полностью соответствуют бизнес-практике корпорации-монстра. Но уже не со слов журналистов или участников программы, а по решению суда. Если мы не правы, то поправьте, готовы выслушать возражения, но с точки зрения житейской логики все именно так и выглядит.

И еще один примечательный факт. О решении суда в свою пользу пиар-структуры «БазЭла» поспешили сообщить всем, кто готов был печатать информацию об этом. А вот с решением суда кассационной инстанции знакомить СМИ не спешат. К чему бы это? Неужели до кого-то там, наконец, дошло, что корпоративные войны – это улица с двусторонним движением и на каждый выпад одной стороны сторона другая ответит не обязательно параллельно, но очень доходчиво.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru