Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Эпитафия на посмертную продажу «Коммерсанта»
2 Сентября 2006

Публицист Дмитрий Ольшанский, невзирая на выходные и День города, разразился на сайте АПН.ру злобненьким, но справедливым публицистическим наездом на «влиятельную газету «Коммерсантъ» и в полный голос отказал ей хотя в малой доле влиятельности.

{...}Коммерсант» после 1997 года, и особенно при Березовском стал совсем другим изданием - куда более популярным «в массах», но для некоторых, включая автора этих строк, полностью растерявшим былое обаяние. Многолетним главным редактором стал Андрей Васильев, под начальством которого газета стала аналогом «Московского Комсомольца» для тех, кто побогаче и поумней. Основополагающим редакционным жанром стала клоунада и кривляние, бесконечное дурное КВН, звездой которого стал имеющий массу подражателей репортер Колесников. Серьезное публицистическое высказывание попало под абсолютный запрет, на смену ему пришел натужливо абсурдный «репортаж глазами внимательного идиота», этакий вечный недохармс.

«Господин Сидоров назвал господина Петрова врагом суверенитета России. Господин Петров внимательно посмотрел на господина Сидорова. Господин Сидоров быстро плюнул в господина Петрова и покинул конференц-зал еще до приезда ОМОНа, РУБОПа и СОБРа».

Колесников, Мостовщиков, чья «Столица» начала процесс катастрофического опошления «Коммерсанта», и Панюшкин, автор слезливых од старушкам и зверюшкам, были соавторами дурашливого жанра «заметок» (в «Коммерсанте» обожают это чудовищное словечко) с живинкой, смешинкой и веселинкой. Вскоре их начали писать все, за вычетом полуанонимных творцов информационных сводок и бизнес-реляций. Официальная базовая мифология «Коммерсанта» при этом оставалась прежней - «газета для деловых и солидных людей, объективные журналисты, честность и непредвзятость превыше всего, новости и факты». Но сами солидные люди эти словно бы пошли вприсядку, а образ идеального героя-Рябушинского несколько переплелся с телевизионными находками Маслякова.

Впрочем, власть твердокаменного юмора была поколеблена в самое последнее время, когда Васильев, к счастью, был неожиданно уволен, шутники потеснились, а тематику газеты стали определять аннибалы либерализма, пришедшие в «Коммерсант» из «Газеты.Ру». Тут пошло совсем другое: пылкие речи о путинской тирании, о нехватке свобод, о попрании демократии, etc. Речи, конечно, довольно глупые, но приятные уж тем хотя бы, что серьезные и «от души» - в то время как фирменно «юморные» циничные заголовки Васильева невозможно было воспринимать без отвращения. Но аннибалы появились слишком поздно: Березовский был уже явно разочарован в перспективах борьбы с властью, а та, в свою очередь, наверняка намекала ему на то, что вредный медиа-актив лучше продать по-хорошему, нежели потерять по-плохому. Оставался только один вопрос: кто именно станет лояльным хозяином «Ъ» - более-менее «тонкий» в таких вопросах Абрамович или же туповато-прямолинейный «Газпром». Победил, очевидно, последний вариант, пусть и в формате владения через «независимого» барина Усманова.

«Газпром» - это поистине мрачная контора. Олигархический центр России, место «кормления» высших должностных лиц государства, он по определению не может отличаться изысканными манерами в обращении с подчиненной прессой. Один лишь Венедиктов, хитроумие которого сравнимо с гомеровским Одиссеем, сумел, за счет своих личных отношений с Президентом РФ, выстроить некоторый «щит» для радио «Эхо Москвы», которому позволительно приглашать и Лимонова, и Белковского, и других «врагов Кремля». Но это уникальный случай, а «Коммерсанту» подобное счастье не светит. Конечно, на первых порах почти все в газете останется по-старому - дабы не пугать рекламодателя и читателя слишком уж резким переходом. Но ближе к выборам это шаткое равновесие будет нарушено и в «Ъ» введут, разумеется, необходимую информационную цензуру.

Нужно ведь понимать, что страшным для власти является вовсе не влияние самого издания, ограниченное невеликим, в действительности, его тиражом. Важна сама возможность «вброса» в СМИ через «уважаемый, респектабельный ресурс» той или иной новости, которую другим потом нельзя будет игнорировать, которую нельзя не подхватить, когда медиа-повод уже создан. Вот именно этот механизм создания политических войн и будет в дальнейшем предотвращен цензорами. Ну а в остальном все традиционно - частичная смена команды, новое нагнетание юмора по принципу ОРТ и РТР «Мы вам посевную, а вы дальше крутите Петросяна», осторожное врастание в официоз.

Есть ли какой-то урок, некое назидание в печальной судьбе «Коммерсанта»? Только одно: всякая оппозиция, любое «свободное мнение», основанное на шатком волюнтаризме олигарха, в конечном счете обречено. Березовский, бывший недурным «делателем королей», оказался весьма посредственным революционером - равно как и Гусинский, Ходорковский, Невзлин, etc. до него. Так называемую «свободу прессы», решительно отличную от суверенно-газпромовских камланий, нужно выстраивать буквально по кирпичику самим. Ее нужно создавать так, как небогатые семьи строят загородный дом. Трудно, дешево, годами.

Блестящий же мир «коммерсантов» начала 1990-х, сделавших себе состояния на растаскивании государства, закономерным образом затребован обратно истинным хозяином - единственным в своем роде олигархом-чиновником, у которого отныне будет и газовая труба, и газеты, и фирменный знак «Ъ».

Обсуждение статьи

Юлия
Sep 5 2006 2:57AM

Кто-то "по-крупному" играет против "Коммерсанта". Что в нынешнем положении вполне объяснимо. Вот на какую информацию наткнулась в Интернете.

"Очередная информационная «бомба» готова разорваться в издательском доме «КоммерсантЪ». Во всяком случае, для любого другого издания, дорожащего своей репутацией, она бы стала серьезным сигналом о наличии системного кризиса в работе с персоналом, свидетельством того, что менеджмент издания на этом уровне оставляет желать лучшего.

Впрочем, появление в коммерческой команде ИД «Коммер-сантЪ» нового игрока не столь уж значимое событие, на которое стоило бы обращать внимание, если бы не одиозность новой фи-гуры. Вряд ли при заключении контракта с некоей С.И. Проко-пенко работодатель был осведомлен о ее криминальном про-шлом. Тем более, что воды с тех пор утекло немало. Да и всякий раз при устройстве на работу ей удавалось скрывать факт суди-мости за мошенничество. Однако, привычка – вторая натура. И кочуя с места на место работы ловкая дамочка перетаскивала не только наработанные связи, но отработанные схемы, по которым ей удавалось весомо облегчать кошелек работодателя. Схемы эти не отличались оригинальностью – средства, выделяемые для реализации региональных проектов проводились через ангажи-рованные банки, в которых работали приятели предприимчивой особы. На счетах которых и оседала «золотая пыль» процентов. Когда аферы вскрывались, Прокопенко без лишнего шума уволь-няли. Руководство рекламной службы «Комсомольской правды» не стало выносить сор из избы, а попросту выставило мошенницу за порог. Очередным этапом карьеры стало агентство «Экстра-М», где наработанные на прежнем месте связи пришлись кстати. Однако и здесь криминальные наклонности новоиспеченной биз-нес-леди дали о себе знать – «дойка» счетов господина Каверз-нева продолжилась с удвоенной силой. Когда масштабы афер вскрылись, мошенницу поспешили уволить под благовидным предлогом. По мнению одного из сотрудников службы безопасно-сти компании, хорошо знакомого с Прокопенко, она могла стать и каналом утечки конфиденциальной информации, которая впо-следствии заставила А. Каверзнева принять решение о продаже «Экстры». Повышенный интерес фискальных органов к делам компании, проявившийся с увольнением С. Прокопенко, инсайд тоже склонен связывать именно с ней.

Теперь эта непотопляемая дамочка «всплыла» в «Коммерсанте». Быть может, эта информация, размещенная на одном из форумов – ни что иное, как элементарный черный пиар и эле-ментарное сведение счетов. Но, если даже малая толика из ска-занного подтверждается, то, похоже, кто-то послал ИД «Коммер-сантЪ» «черную метку».

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru