Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Нагадить Казахстану
16 Ноября 2006

Саша Ноам Барон Коэн (Борат). Фото www.borat.tv
На днях в Европе и США вышел в свет полнометражный фильм «Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан». В российском прокате картину сначала собирались запретить. Но теперь, после скандального успеха в США, видимо покажут. Если это показать в России, то оценит ли Казахстан этот фильм как дружественный жест по отношению к Казахстану?

За первую неделю лента про «казахского» журналиста Бората собрала в Северной Америке 26,4 млн. долларов - рекордную сумму в истории для фильма, который показан менее чем в 1000 кинотеатрах. «Борат: культурное исследование Америки во благо славного Казахстана» - фильм, снятый режиссером Лэрри Чарльзом с Сашей Бароном Коэном в главной роли, претендует на звание самого скандального кинопроекта года. И не случайно - это гремучая смесь трэша и китча, без малейшего уважения к политкорректности. На премьере своего фильма в Лондоне Коэн вещал: «После реформ 2003 года Казахстан стал такой же цивилизованной страной, как любая другая страна мира. Женщины могут теперь ехать внутри автобуса, гомосексуалисты больше не должны носить голубые шапки, а возраст вступления в брак был повышен до восьми лет».

КТО ТАКОЙ «БОРАТ САГДИЕВ»?

Происхождение: Казахский репортер Борат родился в 1972 году в казахстанском городе Кучзек. Он - сын Асимбалы Сагдиевой и Болтока «Насильника», который приходится ему одновременно дедушкой по материнской линии.

Семья: У Бората есть сестра Наталья, считающаяся одной из лучших проституток Казахстана. Есть у Бората и младший умственно отсталый брат Било: «У моего брата маленькая голова, но очень сильные руки. У него 204 зуба (193 во рту и 11 в носу)! Он сходит с ума от секса!»

Борат женился несколько раз. Первой женой была сводная сестра Оксана Сагдиева. Она была застрелена, когда гуляла со своим братом Било по лесу, соседом Нурсултаном Тулякбаем, принявшим ее за медведя. У Бората есть любовные связи на стороне. Есть у Бората и трое детей. Хотя возраст детей не превышает 12 лет, у Бората есть 17 внуков.

Образование и опыт работы: Борат учился в университете Астаны, где изучал английский и журналистику. Борат сменил много профессий - от производителя мороженого до собирателя семени животных.

Хобби: Пинг-понг, танцы диско, солнечные ванны, отстрел собак, снимки женщин в туалетах.

Убеждения: Антисемит, сексист, гомофоб. Борат не любит узбеков и цыган.

КТО ТАКОЙ САША БАРОН КОЭН?

Саша Ноам Барон Коэн родился в 1971 году. Британский комик, знаменитый не только своим образом Бората, но и ролью Али Джи (негритянского гангста-рэпера). Выходец из ортодоксальной еврейской семьи и сам верующий иудей. Может быть, поэтому ему сходят с рук его антисемитские шутки.

АСТАНА VS БОРАТ

Когда год назад Коэн появился в Лиссабоне, где вел церемонию вручения музыкальных призов MTV Europe Music Awards в образе Бората Сагдиева, терпение властей Казахстана иссякло. Еще бы - комик прибыл на шоу на самолете с логотипом «Air Kazakh», за штурвалом которого сидел одноглазый пилот с бутылкой водки в руках. «Борату» пригрозили судом. Его сайт в Казахстане был прикрыт местными властями (на что дочь казахского президента Дарига Назарбаева сказала, что этот шаг нанес имиджу страны больше ущерба, чем шуточки «Бората»). Но Саша не успокоился. На слова казахских представителей о том, что Казахстан - нормальное цивилизованное государство, «Борат» ответил так: «Они утверждают, что мы не пьем ферментированную лошадиную мочу? Что женщины у нас равны в правах с мужчинами и лошадьми? Это все пропаганда узбекских агентов. Я предупреждаю: если Узбекистан не прекратит своей наглой лжи, у нас не останется выбора, как начать бомбардировку их городов нашими катапультами».

В итоге в Казахстане здраво рассудили: если победить «Бората» нельзя, то им надо воспользоваться. Как-никак он пробудил в мире интерес к этой центральноазиатской стране. А это будет способствовать притоку интуристов. «Сагдиева» даже приглашают в гости в Казахстан. Но показывать там его ленту не собираются.

О ЧЕМ КИНО?

Вкратце сюжет блокбастера таков. Борат покидает родную страну и едет в Америку снимать документальный фильм по заказу министерства информации Казахстана. С собой он берет продюсера Азамата. В Америке Борат смотрит эпизод из фильма с участием Памелы Андерсон и с первого взгляда влюбляется в грудастую актрису. Узнав, что оставшаяся на родине жена у него умерла, он приобретает развалюху-грузовик для перевозки мороженого и едет на нем из Нью-Йорка в Лос-Анджелес (поскольку Азамат боится летать самолетами, так как считает, что события 11 сентября были делом рук евреев), дабы взять в жены Памелу.

По пути Борат продолжает заниматься съемками фильма, встречаясь с феминистками, молодыми чернокожими, посещая антикварный магазин, где продаются реликвии Конфедерации. В одной из сцен Борат входит в оружейный магазин и спрашивает человека за прилавком: «Какой из пистолетов лучше всего подходит для убийства еврея?»

В конце концов Борат сталкивается с Памелой во время раздачи ею автографов. Борат показывает ей ее «традиционную свадебную сумку», иными словами, пытается украсть себе невесту. Но ничего с Андерсон у него не выходит. Зато Борат женится на проститутке, с которой познакомился ранее, и возвращается в Казахстан с новой женой.

ЛЮБОПЫТНЫЕ ФАКТЫ:

- Сам Борат разговаривает в фильме якобы на казахском языке (на самом деле - на иврите, которым актер свободно владеет).

- Многие американцы, засветившиеся в фильме, принимали общение с Боратом за чистую монету, будучи уверенными, что дают интервью иностранному репортеру.


Источник:

«Московский Комсомолец» от 13.11.2006

Обсуждение статьи

Crazy girl
Feb 10 2007 7:57PM

этот фильм по моему мнению был сделан лишь потаму что Казахстан идет вперед а Сами Американцы этого не могут видеть. и специально так сделали!!! веть это полный фарш!!! Полное Придуриство!!! этого могут сделать только ПРИДУРКИ!!!

Daulet.kz
Nov 30 2006 11:15AM

(Иностранец

Nov 16 2006 1:32PM

Пусть показывают в России - это, конечно, отстойный фильм, но казахам время от времени надо щелкать по носу, а то забудут свое место..)

Забудут свое место....ха-ха-ха......не зная истории......не мзди!!!

НЕУЧ!!!

Злая
Nov 22 2006 1:40PM

Про Россию уже давно стало скушно что-либо смотреть.

Злая
Nov 22 2006 1:40PM

Про Россию уже давно стало скушно что-либо смотреть.

Злая
Nov 22 2006 1:38PM

До пошли вы, это вы знайте свое место, а наше место выше вашего

Коммандо
Nov 19 2006 1:33AM

"Борат" - лучший фильм в истории кинематографа. Спасибо тебе, Саша Коган!

Деревянный
Nov 17 2006 2:32PM

А про русских долгое-долгое время показывали кино, где они то картофель из самовара едят, то водку с медведями у Мавзолея пьют... а уж приколы про русских зольдат в идиотской форме! И ничего. Кто хотел посмотреть на рашен экзотик - изучал проспекты, буклеты и ехал, понимая, что икрой и балалайкой дело не ограничится. И тупее никто из русских(точнее, советских) никто не стал.

Зато позднее всякая отечественная шваль начала пиарить в духе времени гнилье вроде "национальных охот" и про прочие бочки спирта... И что? А по приколу. И быдлотанцы пжалста: кто-то пляшет под ужимки хохла, наряженного быдлобабой. Кошмар в том, что это теперь воспринимается как "свое, родное", блин. Тьфу!

Или все наши культурные управители наняты ЦРУ? А иначе как можно так опускать собственный народ? До этого даже янки не доперли. Ничего, скоро будем обучаться по их методам и будем так же лояльны и патриотичны. Видимо - тоже к США...

Андрей Андреев
Nov 16 2006 11:22PM

Не Борат Сагдиев, а придурок какой-то

Если про его народец такой фильм сняли, вони было бы от Тель-Авива до Казахстана!

Нурсульфазолбеку от Пирамидонхана
Nov 16 2006 10:33PM

Объясняю.

Маленький - потому что мама и папа такой же

Узкоглазый - потому что ветер дует

Кривоногий - потому что кушать не было в детстве

Арийцы - ну с кем не бывает если хочется, писАть как пИсать может же каждый

Главное чтоб человек хороший был

Нурсульфазолбек
Nov 16 2006 4:42PM

Казахи прикольные. Мне одна тетка еще при живом СССР рассказывала как маленький, узкоглазый и кривоногий казах доказывал, что казахи были арийцами, но монголы их испортили. А недавно листал их учебники истории, так они там эту чушь себе за основу взяли. Я уею!

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru