Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Легенды и мифы ментовского совка
20 Ноября 2006

Москва - город Грозный

Чеченские разборки переместились в столицу

- Не дури, Мовлади, сдавайся!

- Я всех взорву!

Это были последние слова Мовлади Байсарова - бывшего командира чеченского батальона «Горец», одного из руководителей охраны покойного президента Чечни Ахмата Кадырова. В субботу вечером его расстреляли при задержании на Ленинском проспекте, у дома 30. Сама операция была весьма шумной, можно сказать, демонстративной. Так обычно казнят в самой Чечне, по законам гор. От подобных «зачисток» - субботним вечером на правительственной трассе, на глазах множества свидетелей - оторопь берет. Похоже, горцы решили сделать Москву ареной для решения своих, сугубо внутренних конфликтов.

Подготовка к аресту Байсарова началась 14 ноября. В Москву прилетели шестеро сотрудников МВД Чечни. К поискам подключились оперативники московского Управления по борьбе с оргпреступностью. 15 ноября в правоохранительные органы поступила ориентировка на Байсарова. В розыск объявили «Мерседес-600», на котором Мовлади передвигался по Москве. Байсаров узнал, какая шумиха поднялась вокруг его персоны, и принял меры. Он стал передвигаться по городу только на такси. И в свой последний день до того, как угодить в засаду, успел сменить несколько машин. По данным «МК», свой путь к конечной цели - ресторану «Храм дракона» - чеченец начал от метро «Юго-Западная». Следующий адрес - север Москвы.

Рассказывает зам. прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры Ирина Бобинова:

- За злоумышленником следили в течение суток. Прослушивали его переговоры по мобильному телефону. В 16.20 на Шереметьевской улице он нанял частника и проехал сквозь город. Милиционерам стало известно, что Байсаров проследует на встречу со своим визави.

По словам одной из сотрудниц ресторана, примерно за 40 минут до происшествия у них был заказан столик на пять персон. Звонил человек с явно выраженным акцентом.

- Когда прозвучали выстрелы, а потом оказалось, что к столику никто не явился, мы подумали, что эти события между собою связаны.

«Заплачу 1500 рублей, мне надо на Ленинский», - промолвил Мовлади. И сказал, что там, возможно, придется его подождать, а потом ехать в другое место. Водитель - обычный московский «бомбила» на «ВАЗ-2111».

Вскоре «Жигули» остановились напротив ресторана. Мовлади открыл дверь, чтобы выйти. И тут в двух метрах от «Лады» со скрипом притормозил черный «Мерседес» Е-класса. Из иномарки вывалились пятеро парней с автоматами наперевес. Между ними и Мовлади завязался спор. А сотрудник УБОПа, 42-летний подполковник Андрей А. (фамилию по его просьбе не указываем) попытался нейтрализовать водителя.

«Я подскочил к передней двери, - рассказывал он позднее, - и увидел вжавшегося в сиденье мужичка. Он явно не понимал, что происходит. Тут же мелькнула мысль: если события будут развиваться по критическому сценарию, этот невинный человек может пострадать».

А ситуация становилась угрожающей. Между чеченцами как раз состоялся диалог, приведенный нами вначале. Байсаров издал нечто, напоминающее боевой клич, его рука скользнула во внешний карман куртки и спустя мгновение оказалась уже над головой с зажатым в ладони предметом круглой формы. Это была самодельная граната, состоявшая из выстрела ВОГ-17 к подствольному гранатомету АГС-17 и запала УЗРГМ.

«Я буквально выдернул шофера из салона, - продолжил подполковник, - бросил на землю и закрыл собой». Кстати, скромный офицер даже не стал рассказывать об этом следователю.

Оба омоновца, увидев гранату, отскочили в сторону. Дальнейшее происходило как в замедленной съемке. Вот Мовлади, согнувшись, вылезает из машины. В одной руке - граната, в другой - чека. Тут же один из бойцов дает по боевику короткую очередь из автомата. Байсаров оседает на землю. Граната падает рядом и катится по асфальту под днищем машины в сторону убоповца.

«Думаю, все, хана, - признается Андрей. - Граната оказалась буквально в полуметре от меня и водителя».

К счастью, взрыва не произошло. Нашему офицеру и водителю просто повезло. Омоновцы тут же бросились к водителю, привезшему Байсарова на встречу. «Не трогайте, он гражданский», - остановил их подполковник УБОПа.

Собственно, на этом операция завершилась. У Мовлади при обыске нашли целый арсенал. В кобуре - пистолет Стечкина на боевом взводе (с четырьмя магазинами), за поясом брюк - пистолет «Глок». В машине осталась барсетка Байсарова, в которой лежали глушитель, еще один магазин с патронами и удостоверение сотрудника ФСБ Чечни.

За лентой оцепления собралось несколько десятков любопытствующих. Помимо журналистов и работников спецслужб это были жители окрестных домов и случайные прохожие, ставшие очевидцами события. Особняком выделялись несколько чеченцев. «Это наши внутренние ичкерийские разборки, - сказал нам один из них, Умар, ранее служивший в отряде Беслана Гантемирова. - Никому, кроме нас, их не понять, а значит, никому они не интересны».

Игорь ПАНАРИН,

Евгения БОРОДИНА

БАЙСАРОВ ЖЕНИЛСЯ РАДИ ПОДМОСКОВНОЙ ПРОПИСКИ

Любопытно, что Мовлади Байсаров в свое время ради прописки в московском регионе оформил фиктивный брак. А потом был выписан из Подмосковья по решению суда. Рассказывает житель Королева Антон.

- Моя мама прописала Байсарова 16 лет назад в нашу однокомнатную квартиру, для чего оформила с ним фиктивный брак. За взятку, разумеется, - деньги были нужны. Здесь он ни разу не появлялся, квартплату не вносил. В итоге уже после смерти матери моя тетя выписала Мовлади через суд. А местный отдел милиции даже объявил его в розыск. Теперь, видать, нашли.


Источник:

«Московский Комсомолец» от 20.11.2006

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru