Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

А под прицелом был сенатор?
20 Ноября 2006 | Комментарий

В телесюжете программы 1-го канала «Человек и закон» от 16 ноября 2006 года, который касался поиска «заказчиков» по ряду уголовных преступлений, некоторые названные факты не соответствуют действительности.

В ряде российских изданий прошла информация о завершении громкого уголовного дела в отношении бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ. В то же время сообщается, что Генеральная прокуратура поставила точку и передала в суд материалы дела по группе наемных киллеров, входивших в так называемую кингисеппскую (есть такой городок в Ленинградской области) банду. Со ссылкой на анонимных оперативников, говорится о том, что фигуранты двух дел, на самом деле, работали в составе одной шайки. Теперь, чтобы резонанс от успешно раскрытых преступлений получился таким же значимым, оставалось найти заказчика преступлений. В ход пошли самые невероятные версии. С чьей-то «вовремя» сделанной подсказки в контекст криминальной истории попало имя известного политика и сенатора Игоря Изместьева.

Напомним: в сентябре 2004 года милиция задержала в самом центре Москвы машину некоего бывшего подводника Пуманэ, в которой при досмотре была обнаружена взрывчатка. А поскольку в то время столица только пережила трагедию Норд-Оста, и нервы у всех были на пределе, на допрос захваченного «террориста» в местный околоток съехалось все милицейское начальство. Экс-моряк допрашивался с таким пристрастием, что к утру был забит до смерти. Виновник гибели подозреваемого скрылся так быстро, как и прибыл на чужой участок, и теперь числится в списках разыскиваемых бывшими коллегами по службе.

Что же касается членов кингисеппской банды, то их причастность к серии заказных убийств практически доказана. На счету киллеров серия убийств бизнесменов, работавших в нефтяном бизнесе в Башкирии и Москве. Опять же со ссылкой на чрезмерно разговорчивых оперативников, сообщается, что члены кингисеппской банды показали на покойного Пуманэ, как на главного киллера с «большими организаторскими способностями». А возглавлял преступное сообщество некто Сергей Финагин, которого, как несложно догадаться, милиция до сих пор не может найти. По другой версии, беглого главаря банды давно уже нет в живых. В любом случае, успех российских сыщиков налицо, с чем бы их самое время поздравить. Жаль только, что не уберегли главного «террориста» и не поймали двух основных фигурантов громких дел, которые бы могли пролить свет на природу кровавых разборок в Башкирии в середине 90-х годов.

Самое любопытное, что на основании слухов и, по меньшей мере, «странных» предположений, в публикациях ряда изданий делается намек на возможную причастность к темной истории заместителя председателя комитета Совета Федерации по промышленной политике Игоря Изместьева. А как бы в доказательство невероятной версии сообщается, что уроженец Уфы возглавлял группу компаний «Корус» - одного из лидеров башкирского нефтебизнеса в тот период, когда там вроде бы орудовали киллеры Финагина. Выходит, что глава «Коруса» виновен уже на том лишь основании, что его почему-то … не убили.

В другом эпизоде пресловутый Финагин назван якобы сотрудником службы безопасности «Коруса». Авторы измышления поленились даже проверить факты, и навести элементарные справки по делу, о котором так заинтересованно повествуют. Ведь в действительности, в уфимском холдинге никогда не существовало службы безопасности, как не было в штате «Коруса» сотрудника по имени Финагин. Любопытно, что этот документально подтвержденный факт не помешал авторам криминальной программы на телевидении, повторить абсурд в качестве мифического предположения о возможном заказчике преступлений. Более того, в телесюжет за уши был вдруг притянут фрагмент из оперативной съемки на месте сборища башкирских националистов. Похоже, в архиве передачи не нашлось иных подходящих к видеоряду кадров, рассказывающих о том, как якобы все было плохо в те годы в Башкирии.

Еще в одном эпизоде повествуется о том, что «банальный» киллер Пуманэ, перехваченный милицией в Гранатовом переулке, вроде бы пробирался к дому некого бизнесмена Юрия Бушева, которому «Корус», якобы, задолжал крупную сумму денег, и которого киллер собирался взорвать «по заказу» должника. В действительности, компания «Корус» никогда не имела никаких задолженностей перед фирмами Бушева, с которым бывший глава ныне опального холдинга не был даже знаком. Что же касается машины бывшего подводника, то ее остановили в одной минуте езды от дома, в котором в сентябре 2004 года проживал сенатор Игорь Изместьев. Не исключено, что сорвавшийся теракт был из той «заказной» серии, которой в свое время благополучно в Башкирии избежал бывший глава нефтяного холдинга, а ныне действующий российский законодатель.

Дмитрий ЕГОРОВ

Материалы по теме:

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru