Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Лебединая песня Музфонда
4 Декабря 2006

Лебединая песня Казенина

Председатель Союза композиторов окончательно запутался в имущественных делах

В советские времена, Союз Композиторов СССР обладал уникальным культурным потенциалом. Для его всесторонней поддержки Союзу была предоставлена внушительная материальная база - дома творчества, концертные залы, базы отдыха и т.д. Правопреемник прежнего Союза – Союз композиторов России (СКР) не часто радует нас творческими успехами, а вот его нынешнее руководство не перестает поражать своей коммерческой изобретательностью, о которой мы уже начали рассказывать в материале «Скандал как по нотам» (№36 от 18-24 сентября 2006).

В структуре Союза композиторов есть специальный орган, управляющий его имуществом – Музфонд, официальная задача которого – создание экономической базы для обеспечения творческой деятельности советских композиторов. Однако при новом Председателе Союза, Владиславе Игоревиче Казенине у Музфонда сменились ориентиры, главной темой стало благополучие его нового главы, бывшего прораба Анатолия Клигермана и самого Казенина, которые довольно скоро обзавелись квартирами в престижных районах Москвы и шикарными иномарками.

Такое благополучие ярко контрастировало с положением самого Союза: в конце 90-х список имущества этой организации стал заметно сокращаться. Одним из первых Союз в лице Казенина фактически подарил на 15 лет нежилые помещения в Оружейном переулке. То есть формально СКР сдал помещения в аренду ООО «АРКЛИ», учредителями которого были все тот же Клигерман и еще один сотрудник Союза композиторов, некто Арутюнов. Однако по условиям договора ООО «АРКЛИ» должно было оплачивать только коммунальные услуги в арендуемом помещении1. Между тем, по оценкам экспертов аренда 1 кв.м. в Оружейном переулке стоит сегодня от 2 000 долларов в год. То есть, годовая выручка должна составлять минимум $900 000 в год.

Еще предстоит разобраться, каким образом собственность СКР стала «кормушкой» для частной компании. Немало подробностей, которые руководство СКР явно не желало обнародовать, уже вскрылись и, наверняка, еще вскроются, когда выяснится вся подноготная в историях по отчуждению помещений в Оружейном переулке, помещений принадлежавших «Музфонду» во 2-м Самотечном переулке, помещений ООО «Мир музыки» и станет ясна роль в них самого Владислава Казенина.

Не исключено, что на эту ситуацию обратят внимание и правоохранительные органы. Как в свое время рассказал нам директор издательства «Композитор» Григорий Воронов была и другая собственность незаметно сменившая хозяина. Дом творчества Иваново, принадлежит сегодня Союзу композиторов лишь на половину, – вторым владельцем является некая частная компания. Исчез из «союзной» собственности и композиторский гараж, также расположенный в центре Москвы. Словно испарились 453,1 кв.м в здании по Минаевскому проезду, внесенные в 2002 году Союзом композиторов в лице Казенина в устав компании «ТрансКомИнтекс», который спустя год и десять месяцев был изменен, и Союз композиторов перестал владеть правами на указанные помещения.

Долгое время Казенин на эти темы попросту отмалчивался, а когда его прижали к стенке, он обвинил во всем покойного к тому времени Клигермана, заявив при этом, что все его, Казенина, подписи на документах были подделаны. Несмотря на это новым председателем Музфонда Владислав Казенин назначил Игоря Рингера, племянника Клигермана, который до того был обычным слесарем в гараже Союза композиторов.

Но, видимо, в полной мере Рингер не мог удовлетворять аппетитам главного композитора, а объектов для освоения у СКР было еще много. Поэтому основной объем «деликатных спецмероприятий» Владислав Казенин решил возложить на весьма интересную организацию, - «Международный комитет по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и коррупцией». Название громкое, но по сути это всего лишь общественная организация, учрежденная несколькими ЧОПами и возглавляемая отставным генералом Равилем Насировым.

Любопытно, что сопредседателем «Комитета» и соучредителем, ряда ЧОПов (НАИС; Заслон; СФИНКС Ко), наряду с Насировым является некто Сергей Бахтияров, уроженец г. Казани. Он хорошо известен правоохранительным органам, в том числе как один из участников некой группы лиц с очень богатым послужным списком. Сам же «Комитет» и ряд ЧОПов, действующих под его эгидой не гнушались любой, даже не самой «чистой» работы.

В № 36 «Версии» мы уже рассказывали о методах работы Комитета, пытавшегося в марте этого года попытался реализовать свои "права" на издательский дом "Композитор", являющийся собственностью Союза. Группа вооруженных людей - сотрудники ЧОПов, непосредственными учредителями которых как раз и являются Насиров и Бахтияров, ворвались в здание и объявили себя новыми хозяевами. Этот рейдерский налет директору издательства Григорию Воронину помог отбить прибывший наряд милиции.

Именно с этой структурой «главный композитор» Казенин заключил весьма сомнительный договор на оказание «юридической помощи» Союзу. Договор бессрочный и Комитет свои услуги оказывает Союзу безвозмездно, правда, получая при этом право управлять имуществом СКР. Попросту говоря, у композиторской собственности появился новый собственник. Правда, особо приближённым лицам г-н Казенин говорил, что форма «бессрочного» договора была выбрана не случайно: как только Председатель получит доступ в ИД «Композитор», необходимость в услугах «Комитета» отпадёт, и договор можно будет безболезненно расторгнуть.

«Комитет» тем временем все прочнее закрепляется на собственности Союза композиторов. По слухам один из его ЧОПов управляет и сдает в аренду складские помещения площадью около 6 тыс кв.м. на ул. Ионинской стоимость аренды в год составляет около $100 за 1 кв.м., то есть около $600 тыс. в год или $50 тыс. в месяц. Говорят, что Союзу от этих тысяч ни чего не перепадает и судя по всему сам Казенин скорее всего уже не контролирует ситуацию. В кулуарах Союза уже шепчутся о том, что на одном из заседаний Казенин сетовал, что доход от собственности СКР получают люди, не имеющие к нему никакого отношения. И даже, по слухам, предложил коллегам написать обращение в прокуратуру с просьбой о соответствующем расследовании в отношении упомянутого ЧОПа.

Ситуация видимо зашла настолько далеко, что в самом Союзе композиторов была проведена налоговая проверка. Пока ее результаты не оглашены, но, судя по всему, обнаружилось не мало интересного.

Специалисты поясняют, что при обнаружении не целевого использования денежных средств и иного имущества для извлечения личной выгоды закон предусматривает уголовную ответственность. А распоряжение имуществом вопреки интересам организации может привести к ее ликвидации.

По странному стечению обстоятельств вскоре после начала проверки налоговыми органами господин Рингер был вынужден продать две свои шикарные иномарки – ему срочно понадобились деньги, и нам остается только гадать, с чего бы вдруг такая срочность?

Версия №47, 4-10 декабря 2006

Обсуждение статьи

Хрусталева Лидия Васильевна
Feb 22 2008 4:31PM

К статье о "Музфонде". СК владел еще складами у ст."Сортировочная" Казанской ж/д - Юрьевский пер.15. Там были автосервисы . Это -огромные деньги. Еще - гостиница на Садово-Триумфальной и огромное помещение, которое сдавалось "Инкомбанку". А еще была "Академия музыки" на деньги Сороса. Там к известным героям примыкал и профессор Задерацкий, вряд ли в интересах музыкантов. А что касается Рингера - он знаком с Казениным с детсва, и уж точно не благодаря Клигерману. А Клигерман содержал еще и сыночка - работника прокуратуры, свою любовницу и любовницу сыночка с внуком. А композиторы бедствовали. Голубой мечтой после того, как с помощью в том числе и Вишневской, сместили Хренникова Т.Н., который накопил столько богатства для музыкантов, что и не снилось, было не только разворовать Рузу, но и продать ее - эти 42 га земли с лесом в уникальной местности. Видимо, продать еще не осмелились. А наворовали, думаю, немало - и женам казенинского сыночка перепало.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru