Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Операция "Отравление Литвиненко" стоила 10 млн долларов
19 Декабря 2006

А. Литвиненко. Фото "Агентуры"

Когда российские спецслужбисты отмахиваются от обвинений в отравлении Литвиненко, они часто

приводят в качестве аргумента вот этот, козырной: "А почему же мы тогда не ликвидировали Олега Гордиевского, который сдал всю агентуру в западных странах и, действительно, наделал много вреда своей родине?" Или: "А почему же тогда до сих пор жив мерзавец Олег Калугин?"

Действительно, козырные аргументы. На них может быть только один ответ: Гордиевский и Калугин нагадили другой стране - СССР, и другому ведомству - КГБ. То ведомство давало дуба под гнетом партийного функционера Андропова, который лично запретил какие-либо санкции типа "укола зонтиком", заявив, что "вдруг его помилует Верховный суд". Эта фраза, известная из очень информированного источника, многое говорит о самом Андропове и его отношениях с Западом. Она еще ждет своей расшифровки.

Калугин также сбежал вовремя, когда еще в России не сформировался новый принцип "длинных рук".

Итак, история с отравлением Литвиненко тихо затихает.Как сообщает Полит.ру со ссылкой на британскую газету "The Times", "сотрудники Генпрокуратуры РФ отказались задать свидетелям по «делу Литвиненко» Андрею Луговому и Дмитрию Ковтуну вопросы, которые интересовали британских следователей, сообщает британская The Times со ссылкой на свои источники в Скотланд-Ярде. В то же время из-за дипломатической чувствительности в отношениях с Россией британские политики и высшие полицейские чины предпочли не портить без того натянутые отношения с Россией и не критиковать действия генпрокурора РФ Юрия Чайки, который фактически отодвинул в сторону британских следователей и взял московское расследование в свои руки.

Напомним, что допросы свидетелей по «делу Литвиненко» в Москве ведут следователи Генпрокуратуры, а британцы лишь присутствуют при этом.

Луговой и Дмитрий Ковтун – бывшие сотрудники спецслужб, а сейчас бизнесмены. Они встречались с Александром Литвиненко в лондонском отеле Millenium 1 ноября. В Скотланд-Ярде считают, что именно тогда политэмигрант и был отравлен полонием-210. Ковтун и Луговой также заражены полонием и лежат в московской больнице. Они утверждают, что Литвиненко был отравлен несколькими неделями раньше. Так они объясняют следы полония, которые оставил Ковтун в Германии перед ноябрьской встречей с Литвиненко. И Ковтун, и Луговой называют себя жертвами отравления.

Возможно, что Дмитрий Ковтун будет допрошен повторно, и уже на этой неделе британские детективы вернутся в Лондон.

Отравление на $10 млн

The Times также пишет, что, согласно данным патологоанатомической экспертизы, для отравления Литвиненко была использована доза полония-210 стоимостью в $10 млн, которая в десять раз превышала смертельную. Полиция не знает, зачем убийцы использовали такое количество радиоактивного вещества: то ли чтобы послать сигнал, то ли это была неуклюжая операция.

В происхождении полония-210 тоже есть сомнения. У полиции есть только два возможных варианта: либо его взяли с атомного реактора, либо у контрабандистов с черного рынка, имеющих связи с очень влиятельными людьми.

Поскольку в западной прессе широко обсуждается российский след отравления Литвиненко, то глава Росатома Сергей Кириенко ранее выступил с заявлением, в котором сказал, что утечки полония-210 из России быть не могло.

В США есть компания United Nuclear Scientific Supplies, которая является одной из немногих фирм, имеющих лицензию на продажу изотопов полония-210 в интернете. Однако компания заявляет, что единица вещества стоит около 69 долларов, и нужно сделать как минимум 15 тыс. заказов и заплатить больше 10 млн долларов, чтобы кого-нибудь убить. Компания заявила, что выполняет лишь несколько заказов ежеквартально на территории США, и тот, кто разместил бы заказ на 15 тысяч единиц, привлек бы внимание.

На прошлой неделе глава фонда ветеранов спецслужб «Честь и достоинство» Валентин Величко отверг причастность своей организации к отравлению Литвиненко. Он заявил для убийства у спецслужб есть «масса дешевых средств и способов, не оставляющих следов». «Какие миллионы? В спецслужбах есть люди, которые знают, как убить человека листом бумаги», – сказал он на слова корреспондента о том, что полоний, которым отравили Литвиненко, стоит миллионы долларов.

«Литвиненко не почуял врага»

"Александр Литвиненко был убит потому, что обладал информацией о некой могущественной кремлевской фигуре, близкой к Владимиру Путину. Об этом заявил в интервью BBC бывший партнер Литвиненко, бывший сотрудник российских спецслужб Юрий Швец, который живет в США и консультирует компании по вопросам законодательства и безопасности в странах бывшего СССР".

По словам Швеца, Литвиненко был нанят крупной британской компанией для составления досье по России. Швец выдвинул версию о том, что Литвиненко отравили после того, как это досье попало в руки вышеупомянутому чиновнику. «Я не могу быть уверен на 100%, но я достаточно уверен, – заявил Швец в интервью создателям программы «Тайна Литвиненко». – Конечно, могут возникать и другие подозрения, но существует такой термин как наиболее вероятная версия, и это именно тот случай».

Швец утверждает, что встречался с Литвиненко накануне его смерти. По его словам, Литвиненко был уверен, что его отравили во время встречи в лондонском отеле Millenium 1 ноября. «Он выпил чашку чая, которую наливали не у него на глазах. Ему было больно осознавать, что он совершил профессиональную ошибку, – заявил Швец. – Он всегда говорил, что чует врага за километр, в этом случае он ошибся».

По словам Швеца, который уже дал показания следователям Скотланд-Ярда, они располагают составленным Литвиненко досье.

18 декабря 2006, 14:37

Обсуждение статьи

FunT
Jan 16 2007 12:25AM

Очень четкая пиар-акция, спасибо

постулат
Dec 30 2006 2:28PM

.....то Россия ( кремлевский режим,гебня) перейдет в разряд режимов которые занимаются ядерным террориризмом и контрабандой радиоактивных материалов под государственным прикрытием на территории других суверенных стран,ставя под угрозу большое количество жертв среди граждан этих стран,(количество зараженных полонием 210 мест в лондоне!!! а также радиоактивное заражение на гамбургской квартире ,где останавливался ковтун.),уничтожая неугодных людей кремлевскому режиму...а это уже другой уровень.

постулат
Dec 30 2006 2:09PM

посторонему,Россия на 147 месте по степени свободы прессы...О чём спор???,что земля круглая спорить безсмысленно,так же как и равнять западные сми с российскими...Если scotland yard докажет 100% что полонивые заражание простых людей на западе и убийство литвиненко это дело рук российских спецслужб(есть подразделение засекреченое в росс.спецслужбах,которое работает с радиоактивными материалами и занимается их охраной и транспортировкой)и приказа путинского режима или влиятельных людей из его окружения......

Шеломов
Dec 22 2006 1:25PM

Да уж, так жидко КГБ никогда не обсиралась

Посторонний
Dec 22 2006 12:18PM

Какая разница как транснациональный капитал контролирует СМИ и политику - у нас через правительство, на Западе- напрямую? Всё равно чужие в СМИ не ходят

Андрей
Dec 22 2006 2:31AM

А где же замечательное фото Литвиненко из Обзервер? Там лично Вальтерович позирует в КГБшных перчатках для стрельбы, с чеченской саблей, в шотландской шапочке и на фоне британского флага. Картина маслом. Мистер Бин в роли Джема Бонда просто нервно курит в сторонке. Одна картинка стоит тысячи слов, и в этой статье ее нет. Такие придуки в реальной жизни а не в фильме про мистера Бина долго не живут. Особенно когда селятся в змеевнике рядом с тремя очень колючими охранными конторами, БАБом и чеченами. И при этом грозят всех зашантажировать

постулат
Dec 21 2006 5:43PM

Независимые журналисты там до центральной не добираются,,,что за чушь.На западе нет такого понятия как центральная пресса в т.ч. электронная(если имеется виду типа государственная).В всех западных странах СМИ частные и независимые от власти,государственных менне 5 -10% ,В сегоднешней России с точностью наоборот.(кроме большенства интернет-сми ПОКА,хотя если начнут давить,то всегда можно перейти в другую доменую зону).А журналисты на западе не сидитят если критикуют власть и не кто их не прижимает.

Посторонний
Dec 21 2006 3:27PM

По сравнению с фарсом с Литвиненко - Дом-2 - это шекспировская драма. А тут у англичан даже капустника не получается. Вы ещё Гонгадзе вспомните и прочих клоунов, с помощью трупов которых можно крушить страны и режимы, нужны они были кому при жизни? Собаки лают, караван идет... а что касается расстрельного списка, то в цивилизованных странах независимые журналисты до центральной прессы не добираются - их затыкают и сажают ещё до того, как статья выйдет в печать, а при нашем кровавом режиме вся пятая колонна только и дудит во всех СМИ

постулат
Dec 21 2006 2:49PM

В любой нормальной стране такой сайт бы уже закрыли (тем более после убийства Политковской которая находилась в растрельных списках),где "весят" номера телефонов и адреса!!! независимых журналистов и правозащитников,с которыми призывают расправится как с врагами(народа) России ....как говорил диктатор НЕТ человека НЕТ проблемы.

постулат
Dec 21 2006 2:35PM

Обоср-сь гебня видимо по крупному,такую топорную работу сделать.....А какие комментарии у власти:типа он был не кем и т.д. или насчет Политковской, путин заявил её убийство нанесло больше урон стране(режиму)чем её деятельность,так кто её Политковскую отравил в самолете когда она летела в беслан?,что ей пришлось отменить свою поездку в беслан в время захвата школы? если её деятельность не приносила ущерба стране,да и сайт фашистов с растрельным списком независимых журналистов который фсб отказалась закрыть.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru