Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Арестован таинственный Марио Скарамелла
24 Декабря 2006

Арестован М.Скарамелла, встречавшийся с Литвиненко

24.12.2006 17:48 | www.rian.ru

РИМ, 24 дек - РИА Новости, Ольга Гринкруг. В воскресенье в Неаполе арестован Марио Скармелла встречавшийся с бывшим сотрудником ФСБ Александром Литвиненко в Лондоне в день его отравления, 1 ноября. Об этом сообщает агентство Ansa.

Скарамелла являлся консультантом действовавшей в 2002-2006 парламентской комиссии, расследовавшей дятельность спецслужб бывшего СССР на территории Италии

Скарамелла был арестован в аэропорту, как только приземлился самолет, доставивший его из Лондона.

Никаких дополнительных подробностей пока не известно.

В отношении Скарамеллы возбуждено несколько уголовных дел: прокуратора города Болонья обвиняет его в даче ложных показаний по делу о незаконной транспортировке радиоактивного урана в Сан-Марино, прокуратура Неаполя - в незаконной утилизации отходов в области Кампания, а прокуратура Рима - в разглашении служебной тайны и торговле оружием.

Скарамелла являлся консультантом действовавшей в 2002-2006 парламентской комиссии, расследовавшей дятельность спецслужб бывшего СССР на территории Италии.

1 ноября он встречался в Лондоне с экс-офицером ФСБ Литвиненко в суши-баре "Итцу" и получил дозу полония-210.

Литвиненко, бежавший в Великобританию в 2000 году, скончался 23 ноября, предположительно от отравления полонием-210. Его смерть расследуется антитеррористическим подразделением Скотланд-Ярда.

Доза полония, обнаруженная в организме Скарамеллы, оказалось минимальной, медики утверждают, что опасности для его жизни нет.

Однако в первые дни, когда стало известно о заражении, Скарамелла уверял, что находится при смерти.

Обсуждение статьи

Пенсионер-Читателю
Jan 6 2007 1:01PM

А чем Вам, собственно, Контора поперек горла стала? Она Вам жить и читать мешает?

Боец -Модератору и Читателю
Dec 28 2006 10:44AM

О убийстве Литвиненко

Видимо житье предателей не столь уж легко и беззаботно, что они хватаются буквально за любой случай, в том числе и такой как смерть своего «коллеги», чтобы привлечь к себе внимание, а значит и деньги.

Их «эксклюзивные» заявления, впрочем, ничем не отличаются от «версий» уже озвученных в либеральных СМИ по принципу: « Я свидетель! А что случилось?». Между тем, и те, и другие, и третьи, тщательно избегают вполне логичного вопроса. А именно: почему сотрудники российских спецслужб, если это они ликвидировали Литвиненко, использовали столь экстравагантный способ его устранения?

Действительно, вполне логичным было бы его устранение с помощью, скажем, специально изготовленного биологического оружия. Ведь по свидетельству Кена Алибека – еще одного предателя и перебежчика: «Основное преимущество биологического оружия заключается в том, что после его применения может не остаться никаких следов, указывающих на инициатора нападения. Поэтому оно идеально подходит для совершения террористических актов и заказных убийств». Тем более что современные технологии вполне позволяют изготовить эксклюзивное оружие специально против конкретного объекта и совершенно безвредное для других людей. Если же этот путь требует слишком больших материальных затрат, есть и более простые и испытанные средства. Можно, скажем, устроить ДТП, или сломать шею, сымитировав падение с лестницы. Дешево и сердито. Но ведь нет же! Берут полоний, оставляющий следы, которые, конечно же (кто же сомневался?) ведут в Москву. Это все равно, что всюду разбрасывать визитные карточки. Таким образом, если предположить, что Литвиненко убили ФСБэшники, то наверняка – перевербованные западными спецслужбами. Поскольку никакой иной цели, кроме как «подставить» Лубянку и Кремль те, кто использовал в качестве орудия убийства (если это действительно убийство) полоний, преследовать не могли.

Вполне вероятно, что в дальнейшем смерть Литвиненко будет использована для спекуляций на тему «бесконтрольного хранения радиоактивных материалов в России» и требования введения «международных сил для обеспечения режима безопасности российских ядерных объектов». То есть, для долгожданного выдирания «ядерных зубов у русского медведя».

И в любом случае Литвиненко, наряду с Политковской (интерес к смерти которой, несмотря на усилия ряда СМИ, все же заметно спал в последнее время, если не сказать исчез) отведена роль «российского Гонгадзе».

Между тем, имеется еще одна, вполне убедительная версия смерти чекиста-перебежчика. Известно, что Александр Литвиненко любил деньги и нуждался в них. Ведь зарплата, которую платил ему Борис Березовский (около 5 тыс. фунтов стерлингов в месяц), по лондонским меркам невелика. У него не было даже собственного жилья. В последнее время спонсор перебежчика снизил ему зарплату более чем в три раза. Литвиненко стал получать меньше среднестатистического лондонского дворника, и сильно переживал по этому поводу. Поиски денег велись Литвиненко постоянно, перманентно. Никаких ограничителей (скажем, нравственного порядка) для него не существовало. В частности, об этом свидетельствует опубликованное в The Observer интервью с Юлией Светличной, которая, в свою очередь, интервьюировала в Лондоне Литвиненко для собственной книги о Чечне. Литвиненко рассчитывал заработать десятки тысяч фунтов, шантажируя представителей коррумпированной российской верхушки документами, которыми, по его словам, он неограниченно располагал. «У Литвиненко, - говорит Светличная, - не хватало денег, и он был твердо убежден, что может заполучить любые досье, которые пожелает». Но, шантаж власть имущих из России был не единственным способом, которым предполагал заработать Литвиненко. Его дружба с Ахмедом Закаевым вывела его на исламистские террористические группировки. По всей видимости, Литвиненко сумел заинтересовать их своими возможностями получить радиоактивные материалы. Ранее он имел отношение к контрабанде расщепляющихся материалов и, по всей вероятности, такие возможности сохранил. По утверждению таинственного Марио Скарамеллы, который арестован именно за махинации с радиоактивными материалами, Литвиненко еще в 2000 году отработал канал тайной доставки радиоактивных материалов из России в Швейцарию. На поступившее от Литвиненко предложение о сотрудничестве с одной из исламских террористических группировок, было получено согласие, сопряженное, однако, с требованием принять ислам. Новые «партнеры» заявили бывшему чекисту, что в серьезном деле не станут договариваться с неверным. На первый взгляд, такое требование звучало абсурдным на переговорах такого уровня. Но, видимо, структуры, которым доставлялись компоненты «портативной Хиросимы», старались приблизить безопасность своих операций к 100%. Так Александр Литвиненко стал мусульманином (на кону стоял большой заработок), получил предложение делать «грязную бомбу» (собрать ее основные компоненты) и начал работать в этом направлении. Простейшая «грязная бомба» состоит из контейнера с радиоактивным изотопом и заряда взрывчатого вещества. Принцип действия также элементарен: при подрыве взрывчатки контейнер с изотопом разрушается, и за счет ударной волны радиоактивное вещество распыляется на большой площади. Полоний, благодаря тому, что быстро превращается в аэрозоль и распространяется с воздушными потоками, является почти идеальной начинкой для такого устройства, несущего смерть.

Поэтому первоначальное предположение Скотланд-Ярда, согласно которому пострадавший мог быть облучен полонием-210 в лондонском суши-баре «Итцу» или отеле «Миллениум», было отвергнуто после консультаций с экспертами. Полоний настолько активен и летуч, что в этом случае погибли бы десятки людей. По мнению специалистов, следы изотопа в помещениях мог оставить только сам Литвиненко, получивший смертельную дозу в каком-то другом, надежно изолированном от внешнего мира месте, - например, там, где могла идти работа над сборкой «грязной бомбы».

Не стоит забывать о свойствах этого элемента, одного кубического сантиметра которого достаточно для заражения местности площадью 40 кв. км. Именно поэтому полоний абсолютно неприемлем для избирательного поражения. Другими словами, если бы полоний-210 был применен в любом из мест, указанных Литвиненко, были бы сотни облученных людей с аналогичными симптомами. И тогда редеющие выпадали и у друзей Литвиненко – международного афериста Березовского и «бригадного генерала» Закаева. Если бы полоний подмешали в пищу, то рядом с Александром Литвиненко остались бы лежать, как минимум, посудомойка и бармен. Следы, которые он оставлял в гостинице и баре, могут быть только вторичным загрязнением от него самого. Не исключено, что он мог получить смертельную дозу облучения в месте, где полоний-210 использовали для производства «грязной» бомбы. Террористы часто сами становятся первыми жертвами такого рода разработок. Александр Литвиненко мог присутствовать в лаборатории, когда был нарушен технологический режим или произошло ЧП. В силу публичности Литвиненко его смерть в отличие от смертей других пострадавших невозможно было скрыть.

Мог сам Литвиненко допустить такой прокол? Очевидно, мог. Виной всему халатность и непрофессионализм, помноженные на желание заработать. Вспомним, как после чернобыльской катастрофы в селах, попавших под радиоактивное облако, откуда эвакуировали жителей, цыгане устроили тотальный грабеж. Их ловили, пытались образумить, измеряли уровень радиации. Все бесполезно – цыгане только крутили пальцем у виска. Они не верили ни властям, ни жителям, ни милиции, потому что не могли пощупать радиацию руками. Они думали, что все пройдет. Опомнились, когда начались скоротечные смерти их сородичей. Но спастись уже было невозможно… Александр Литвиненко (это его ненастоящее имя, ведь он принял ислам) был чрезвычайно рисковым человеком…

Напомним, что в свое время применить «грязную» бомбу против России угрожал Шамиль Басаев, эмиссары которого до сих пор свободно действуют в Лондоне. Вполне вероятно, что облучение Литвиненко не было случайным – таким образом, террористические структуры могли избавиться от ненадежного и корыстного сообщника. Если это так, то «грязная бомба», созданная при участии ренегата рано или поздно сработает. Где? Это вопрос, на который пока что нет ответа. Вполне вероятно, что террористы попытаются применить ее против нашей страны, чтобы переломить в свою пользу ситуацию на Северном Кавказе. Если это произойдет в России, то смерть Литвиненко будет использована для того, чтобы заявить о том, что за взрывом «грязной бомбы» стоят российские спецслужбы. Как в свое время это сделал сам покойник по поводу взрывов домов в Москве и Волгодонске. Несомненно, что эта провокация может быть использована, в том числе, и для «перехвата власти» в ходе выборов в 2008 году.

Читатель - Helen
Dec 26 2006 9:05PM

Спасибо за ответ. Непонятно только, почему неотвеченные вопросы принимаются за хамство и оскорбления, которых, как на всяких форумах тьма?

Helen-Читателю
Dec 26 2006 7:16PM

В ваших постах очень много хамства и оскорблений. Здесь высказываются мнения, а возвышающие себя самооценки не приветствуются.

Ваще!
Dec 26 2006 6:49PM

Ходили с мешками полония и пылили, как дед мороз снежинками? И так по всей Англии.

Лютый фермер
Dec 26 2006 6:49PM

Если нам с вами ничего не известно, кроме передовиц, на кой хрен спорить?

Читатель - усей бригаде
Dec 26 2006 7:14PM

Не знаю почему модератор убрал мосй пост, в котором был вопрос всей" честнОй" компании: почему не расследовали смерть Щекочихина. Более того из-за отравления были проблемы с возвращением останков, чтоб не узнали, чем отравлен. Кто напоил "чаем" Политковскую, чтобы она не долетела до Беслана? Почему записку с требованиями сепаратистов обьявили пустой? Они сволочи, но иногда говорят правду. о которой стыдно сказать вслух. Почему нет результатов вскрытия Цепова, умершего, по-видимому, от того же яда, что и Щекочихин. А о смехотворном факте, что Ющенков умер после возвращения от Березы, оставьте для детей малых. Между прочим Цепов был отравлен после неудачной попытки встретиться с Самим.

VJNZ для Читателя
Dec 26 2006 9:44AM

Какая "бригада"? Какая контора? Я сам по-себе и имею право как и все излагать свои мысли... Что касается ваших "изложений"... так вот они уж точно страдают мягко говоря "недальновидностью", а грубо говоря тенденциозностью ... по отношеник властям России (хотя за себя скажу, что Я ВЛАСТЯМ НИКОГДА НЕ ПОТВОРСТВОВАЛ, и ОНА ДЛЯ МЕНЯ СОВСЕМ НЕ ПУШИСТАЯ). Так, вот...прочнём Ваши тезисы: "но способ смерти от отравления здорового 40летнего мужика имеет явный почерк конторы,..." Это то и НАСТОРАЖИВАЕТ!!! Уж слишком ЯВНО СЛЕДЫ ВЕДУТ К КОНТОРЕ, иРОССИИ.Прямо как ПРОСТО ПОМЕТИЛИ... Так преступник, совершив преступление, старается увести следствие по ложному следу, ПОДБРАСЫВАЯ ЯВНЫЕ УЛИКИ на другого! В этом и ПРОКОЛ реальных убийц! Они явно ПЕРЕСТАРАЛИСЬ... Нельзя ТАК НАГЛО и ЯВНО бросать ТЕНЬ на ПЛЕТЕНЬ...Могли бы и поаккурат нее с этим... А в остальном по изложению я полностью согласени м МОТЕЙ!!!ВЫ ЧИТАТЕЛЬ провокатор, если не простой глупе, на чт ио явнодействительно не похоже!

МОТЯ-ЧИТАТЕЛЮ
Dec 26 2006 8:27AM

По всему видно, что ВЫ неисправимый лгун и наперсточник в данных делах. И я всё больше убеждаюсь, что это как раз Вы относитесь к так называемой "бригаде" (конторе) только учреждённой совсемой другой (заинтересованной) стороной... Уж увольте так получается... Про Юшенкова и его смерть не надо как говорится "ля-ля". Есть достаточно свидетельств того, что убрал его БАБ сразу после встречи в Лондоне. Об невольно сказал перед самой смертью сам Юшенков одной своей доверенной женщине, которая потом об этом сообщала... Расследование так называемого дела "взрывов домов властью" со стороны и Щекочихина, и Юшенкова, и косвенно Политковской и и некоторыми другими, включая убиенного полонием Литвиненко звенья одной цепи провокации, так как ВСЕМ ДАВНО ЯСНО, что дома взрывали ЧЕЧНЫ- об этом открыто говорили и Масхадов, и Басаев (заказчики акции) и прочие Гочияевы (организаторы-исполнители)... Это непонятно только такому как ВЫ (или такому ТУПОМУ, что непохоже, или ПРОВОКАТОРУ со стороны ЗАИНТЕРЕСОВАННОЙ стороны). Случаем с Закаевым и БАбом в перепески не состоите??? Про Кивилиди что-то Вы не отметились? Ведь приём убийства тоже был довольно оригинальный - в кресло вмонтировали излучающий радиацию элемент? Почему не вопите, что это ФСБ? А ведь это было ещё во времена расцвета олигархии в России? И кто тогда среди них заправлял? Не БАБ ли?Так не оттуда ли ноги растут и в деле с Литвиненко? ЧИТАТЕЛЬ! Вы чем больше рассуждаете на ЗАДАННУЮ тему, тем больше у Вас знакомы УШИ РАСТУТ! Догадайтесь с трёх раз ЧЬИ?

крот
Dec 25 2006 8:33PM

а куда делся сам полоний? неужели литвиненко весь его сьел? остатки должны были где-то остаться? И может быть литвиненко был просто жертвой на которой при купле- продаже продемонстрировали качество и действие предлагаемого товара? При этой версии все становиться на свои места и не было никакой политики а была обычная уголовщина которая как правило всегда сопровождает нелегальные криминальные сделки

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS