Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Изместьева пасли более полугода
18 Января 2007

В аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ РФ задержан бывший член Совета федерации от законодательного собрания Башкирии Игорь Изместьев. Об этом в четверг пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвоката бывшего сенатора Владимира Семенцова ("Stringer" рассказывал о Семенцове и несанкционированных прослушках, которые адвокат Семенцов обнародовал на сайте Вл.Прибыловского). Сама история с башкирской нефтью Изместьева

Сложив с себя полномочия члена Совфеда месяц назад, Изместьев уехал за границу. По словам адвоката, во вторник он прилетел в Киргизию на частном самолете из Женевы для встречи «по вопросам бизнеса» с премьер-министром страны Феликсом Куловым.

«Приземлившись в Бишкеке, – рассказал экс-сенатор своему адвокату, – я со своим помощником благополучно прошел паспортный контроль, а на выходе с него на нас набросились люди в камуфляже. Киргизские спецназовцы заломили нам руки, рядом стояли какие-то русские в штатском – видимо, чекисты».

Обратным рейсом Игоря Изместьева отправили в Россию. В новосибирском аэропорту Толмачево его пересадили в самолет, следующий в Москву. В столице у трапа самолета его уже встречал микроавтобус с надписью «Генпрокуратура России».

В дороге следователь следственной группы Генпрокуратуры Павел Ли предъявил экс-сенатору протокол о задержании, датированный 17 января. Из документа следовало, что Изместьев подозревается в организации убийства летом 2001 года в Москве нотариуса Галины Перепелкиной – супруги его бывшего делового партнера Юрия Бушева. Сам Изместьев утверждает, что никогда не знал и не видел Перепелкину.

Как считает адвокат Семенцов, этот эпизод появился в деле не случайно: в момент убийства нотариуса Изместьев еще не был сенатором (он стал им лишь пять месяцев спустя), следовательно, прокуратуре не надо просить у Верховного суда разрешения на привлечение его к уголовной ответственности.

Как ожидается, сегодня Генпрокуратура обратится в Басманный суд Москвы с ходатайством о санкционировании ареста Изместьева. Между тем Владимир Семенцов назвал спецоперацию спецслужб России и Киргизии по задержанию бывшего сенатора «тяжким преступлением – похищением человека» и пообещал опротествовать действия оперативников. По словам адвоката, ни в одном из документов не отражено, что Изместьева везли в Москву против его воли из Киргизии через аэропорт Новосибирска. В протоколе задержания указано, что экс-сенатор задержан именно в столице. На это защитник собирается обратить внимание суда.

Напомним, что Игорь Изместьев уже является фигурантом нескольких уголовных дел. В частности, его подозревают в уклонении от налогообложения дочерних структур фирмы «Корус-холдинг», которую он возглавлял до того, как стал членом Совета федерации, через внутренние офшоры на Байконуре.

Кроме того, в июне прошлого года Генпрокуратура возбудила уголовное дело о попытке трех знакомых сенатора Изместьева – бывшего замначальника следственного управления ГУВД Москвы Александра Папахина, отставного генерал-лейтенанта налоговой полиции Александра Баканова и майора ФСБ Дмитрия Кривенко (все трое арестованы) – передать $100 тыс. оперуполномоченному ФСБ Ольге Нужденовой за предоставление плана следствия по упомянутому делу «Корус-холдинга». Наконец, в настоящее время в Мосгорсуде слушается уголовное дело кингисеппской группировки киллеров. Один из подсудимых по этому делу, Александр Иванов дал показания о том, что этой группировкой якобы были исполнены два убийства в интересах Игоря Изместьева.

© 2007, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

"Спецоперацию, как пишет сегодня газета Коммерсант, провели российские спецслужбы. Возможно, уже в ближайшие часы Генпрокуратура попросит Басманный суд выдать санкцию на арест бывшего политика.

Игоря Изместьева, который отошел от политики месяц назад, взяли в аэропорту Бишкека. В столицу Киргизии он приехал из Женевы на деловые переговоры с премьером Феликсом Куловым. Не успел Изместьев пройти паспортный контроль, как его задержали люди в камуфляже. Рядом с сотрудниками киргизского спецназа Изместьев по его словам увидел русских в штатском. После нескольких часов расспросов кто он и зачем приехал в страну, бывшего сенатора отправили из Бишкека в Россию, пишет Коммерсант. Не помогло удостоверение члена Совета Федерации, которое Изместьев сдать еще не успел. Он показал этот документ сотруднику ФСБ России, который сопровождал башкирского политика. Ноль внимания. Потом в самолете тот сказал Изместьеву: «Сиди и молчи. Летим, куда надо». Бывшего сенатора доставили в Новосибирск, а оттуда в Москву. В столице прямо у трапа самолет поджидал микроавтобус российской Генпрокуратуры. В дороге следователь показал Изместьеву протокол о задержании. Из него Изместьев узнал, что он подозревается в организации убийства нотариуса Галины Перепелкиной. Супруги одного из бывших деловых партнеров Изместьева. Бывший сенатор уверяет своего адвоката, что эту женщину он не знал и с ней никогда не встречался.

Игорь Изместьев уже является фигурантом нескольких уголовных дел. Его в том числе подозревают в уклонении от уплаты налогов, и попытке дать взятку офицеру ФСБ. Между тем адвокат Владимир Семенцов назвал эту спецоперацию похищением и пообещал опротестовать действия оперативников".

"Эхо Москвы"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru