Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Никто не хотел покупать "Комсомолку"
23 Января 2007

Сенкевич больше не хочет

Покупатель «Комсомольской правды» поменялся. Неожиданно для самих матюгнувшихся продавцов.

Неожиданный поворот получила история с продажей издательского дома «Комсомольская правда» (в него помимо одноименной газеты входят «Советский спорт» и «Экспресс-газета»). В течение последнего года на медиарынке все были уверены, что потанинский холдинг «Проф-Медиа» продает «Комсомолку» «Газпром-Медиа». Более того, обе стороны факт переговоров ничуть не отрицали, а в руководстве компаний закатывали глаза и интимно сообщали, как устали от подготовки этой сделки и как будут счастливы, когда она наконец закончится.

Однако в пятницу вечером журналисты получили интригующий пресс-релиз холдинга «Медиа Партнер», принадлежащего энергетической компании ЕСН. Из него явствовало, что «покупателем 60+1% акции издательского дома «Комсомольская правда» выступит «Медиа Партнер”», а сам «Газпром-Медиа», оказывается, всего лишь вел переговоры о покупке в интересах этого холдинга. Руководство ЕСН выражало свое одобрение деятельностью консультантов: «„Газпром-Медиа“ очень профессионально ведет переговоры, мы довольны нашим сотрудничеством», — заявил председатель совета директоров группы компаний ЕСН Григорий Березкин.

Заявление оказалось полным сюрпризом для продавцов — «Проф-Медиа» и УК «Ренессанс-Капитал», которая в сделке представляет миноритариев «Комсомолки» норвежскую A-pressen. Генеральный директор «Проф-Медиа» кратко отматерился по поводу сделки на страницах газеты «Коммерсант».

Если оставить в стороне вопрос о корректности употребления мата в публичном пространстве, эмоции Рафаэля Акопова можно понять. С одной стороны, «Проф-Медиа» действительно безразлично, кто выступит конечным покупателем: их дело — продать. С другой стороны, есть на что обидеться и по поводу чего употребить ненормативную лексику, после года-то переговоров. Правда, при известном умении «Проф-Медиа» может теперь попытаться надавить на «Газпром-Медиа» и попытаться повысить цену сделки. Одно дело, когда газеты покупает полугосударственная компания, и совсем другое – частный инвестор.

Разыгранная ЕСН и «Газпром-Медиа» ситуация с деловой точки зрения действительно находится на грани абсурда. Покупателем ведущего издательского дома в России оказывается вчера созданный игрок, более чем мелкая рыба в области медиабизнеса. Владения ЕСН ограничиваются приобретенным год назад ИД «РЖД-Партнер» (в него входит одноименный журнал, интернет-портал, рекламное агентство «Рекламотив» и журнал «Саквояж-СВ»). Представьте на секунду, что такой мелкий заказчик приходит к одному из крупнейших медиахолдингов в Восточной Европе и просит стать посредником в переговорах по покупке ИД и провести его «финансовый и юридический аудит» на том основании, что у «Газпром-Медиа» «большой опыт проведения сделок в медийном бизнесе». Эти слова из того же злополучного пресс-релиза принадлежат гендиректору «Газпрома-Медиа» Николаю Сенкевичу, который в оправдание добавил: «В частности, у „Проф-Медиа“ мы уже покупали „Известия„».

С точки зрения политики ситуация более объяснима. На рынке не прекращаются разговоры о том, что сам г-н Сенкевич был совсем не в восторге от предложенной ему сверху перспективы покупать «Комсомольскую правду». Действительно, актив не только очень влиятельный, но и весьма политизированный и потому хлопотный. К тому же во главе КП по-прежнему находится бессменный Владимир Сунгоркин, опытный менеджер со связями в Кремле, который не слишком позволяет вмешиваться в собственные управленческие дела. Сам Николай Сенкевич ссылается на наличие «уже одной многотиражной газеты» в составе холдинга — «Известий». Хотя с точки зрения медиабизнеса «Комсомолку» и «Известия» сравнивать странно, даже в свете последнего редакционного и стилистического сближения между двумя газетами.

Поговаривают, что свое острое нежелание приобретать ИД «Комсомольская правда» Николай Сенкевич постоянно доводил до сведения центра власти, откуда получал неизменный ответ, что покупателем быть его компании. Якобы ответ изменился на прошлой неделе, и дабы в высших сферах не успели передумать, «Газпром-Медиа» поспешил сообщить о своей посреднической роли.

Почему в покупателях оказался «карликовый олигарх» из ЕСН, можно лишь предполагать. Прежде всего, это имиджевый вопрос: все-таки Березкин – это лояльный, но формально независимый предприниматель. Западные СМИ могут больше не переживать, что все ведущие газеты отходят под прямой государственный контроль.

Могут быть правы те, кто утверждает, что в стране перед выборами создается еще один центр концентрации медиаресурсов, близкий к руководству «Российских железных дорог». Об этом говорит сообщение все в том же пресс-релизе «Инвестиции в российские медиаактивы, наряду с другими проектами, являются для Группы компаний ЕСН стратегическими и будут продолжены». Не исключено, что на первом этапе речь будет идти о полной покупке активов РЖД, в числе которых еще остается газета «Гудок». Кроме того, как отмечают эксперты, у РЖД колоссальные возможности по распространению, которые могут быть объединены с редакционными и рекламными возможностями «Комсомольской правды».

Анастасия Дедюхина

"Эксперт"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru