Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

В правительстве Италии назвали фальшивкой фильм о Литвиненко, показанный по BBC
25 Января 2007

В правительстве Италии назвали фальшивкой фильм о Литвиненко, показанный по BBC

В итальянском правительстве назвали монтажом фильм, показанный по телеканалу BBC об Александре Литвиненко, экс-сотруднике ФСБ, отравленном полонием-210. Фильм был показан в понедельник и содержал, в частности, интервью Марио Скарамеллы (арестованного за клевету консультанта комиссии Митрохина) с Александром Литвиненко. Об этом пишет La Repubblica (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"У меня вызывает удивление, - сказал пресс-секретарь Романо Проди, - что британские телеканалы, которые всегда считались авторитетными, прислушиваются к недостоверным сообщениям, невероятным источникам и новостным авантюристам".

- Дело Литвиненко: действующие лица

Видеозапись интервью, которое Литвиненко дал Скарамелле (запись от 3 февраля 2006 года), была представлена ВВС как сверхсекретный документ. Самая настоящая фальшивка: этот DVD Скарамелла в период своего пребывания в Лондоне раздал всем американским и британским тележурналистам, которые пришли к нему на квартиру на Редклифф-сквер. Газета La Repubblica также располагает копией этого видео, которое длится 10 минут и состоит из двух частей. В первой - монолог бывшего шпиона (в джинсах, голубом пиджаке, рубашке без галстука). Он сидит на диване, рядом с ним его брат Максим, который играет роль переводчика. Во второй части появляется Скарамелла в костюме и задает несколько вопросов Литвиненко.

Британские телеканалы, однако, в своей передаче не рассказали о том, что предшествовало этому интервью, после которого (об этом рассказал брат бывшего шпиона КГБ итальянским судьям) Скарамелла заплатил двум русским братьям: 200 евро - Максиму за перевод и 600 евро - Александру в качестве компенсации за расходы.

За шесть дней до этой записи, о чем свидетельствуют расшифровки телефонных разговоров, имеющиеся в распоряжении итальянской прокуратуры, Скарамелла позвонил Паоло Гуццанти, председателю комиссии Митрохина.

Срок деятельности комиссии истекал, и Гуццанти требовал от своего консультанта найти кого-нибудь, кто произнес бы фразу: "Романо Проди является агентом КГБ".

Гуццанти гневно говорил своему консультанту: "Извини, Марио, ничего не поделаешь! Мне все равно, агент он или его обрабатывали. "Друг Советского Союза" - это не означает ничего! Тебе кажется, "Проди - друг Советского Союза" - это новость?" И опять Гуццанти: "Марио, прости меня, я придаю словам важность слов. Так вот, следует сказать: "Our man", "наш человек". Ты произносишь имя, и этот человек говорит "yes". Вот и все!"

Таким образом, Скарамелле надо было удовлетворить своего "шефа" и найти ключевого свидетеля. Владимир Буковский, диссидент, нашедший убежище в Лондоне, отверг предложение стать ключевым свидетелем. И даже Олег Гордиевский, бывший полковник КГБ, также живущий в Лондоне, и слышать об этом не захотел.

Но вот 6 февраля 2006 года Скарамелла встретил Литвиненко, усадил его перед своей телекамерой и записал его голос, когда он произносил то, что хотел услышать Гуццанти. "Генерал Трофимов, - сказал Литвиненко, - один из руководителей КГБ, сказал мне, что Проди - "наш человек". Литвиненко начал свое интервью так: "Я был заместителем начальника секретного управления КГБ, которое занималось политическими убийствами". Затем он говорит о Проди, пояснив, что узнал об этом несколько лет назад от генерала Трофимова, застреленного в 2005 году.

Литвиненко, рассказывая о том, почему он дал это интервью, сделал ошибку, перепутав парламент с дворцом Киджи, "чтобы помочь итальянскому правительству провести расследование по этому вопросу". В заключение он сказал, что других источников, кроме убитого Трофимова, нет.

Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре 2006 года британский паспорт, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. В его организме было найдено значительное количество радиоактивного элемента полоний-210.

Дело о смерти Литвиненко расследует антитеррористическое подразделение Скотланд-Ярда. Группа следователей Скотланд-Ярда находилась в России с 4 по 20 декабря 2006 года. За это время они допросили, в частности, российских предпринимателей Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которые встречались с Литвиненко в Лондоне незадолго до его кончины.

Генпрокуратура РФ 7 декабря также возбудила уголовное дело по факту убийства Литвиненко и покушения на убийство Ковтуна.

Newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru