Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Неподсудное рейдерство
26 Января 2007

В августе уходящего года президент группы компаний РАТМ Эдуард Таран пожаловался вице-премьеру России, куратору нацпроектов Дмитрию Медведеву на холдинг «Сибирский цемент». По мнению г-на Тарана, холдинг мешал реализации национального проекта «Доступное жилье», монополизируя рынок.Антимонопольные службы нарушений со стороны «Сибцемента» не выявили. Однако внимание общественности привлекло резкое улучшение жилищных условий иркутских судей, участвовавших в тяжбе РАТМа против «Сибирского цемента».

Возможно, речь идет о новом измерении национального проекта «Доступное жилье»: судебные решения в имущественных спорах покупают за квартиры в Москве.

В августе уходящего года президент группы компаний РАТМ Эдуард Таран пожаловался вице-премьеру России, куратору нацпроектов Дмитрию Медведеву на холдинг «Сибирский цемент». По мнению г-на Тарана, холдинг мешал реализации национального проекта «Доступное жилье», монополизируя рынок. Антимонопольные службы нарушений со стороны «Сибцемента» не выявили. Однако внимание общественности привлекло резкое улучшение жилищных условий иркутских судей, участвовавших в тяжбе РАТМа против «Сибирского цемента».

Г-н Таран стремится дистанцироваться от всего, что связано с темой «черного рейдерства». Тем более что негативное внимание властей к незаконным захватам собственности усилилось. Недавно он даже вступил в Антирейдерскую лигу. При этом он, следуя внутриполитическому курсу, очень заботится об исполнении национального проекта «Доступное жилье». Сколько сибиряков обеспечено жильем, благодаря его усилиям, точно не известно, однако имена некоторых счастливцев нам выяснить удалось. Правда, список короткий, фамилий в нем пока всего три.

Первым в списке получателей «доступной жилплощади» значится житель Иркутской области Виктор Гаврилович Юдин. Знатный турист и страстный любитель настольного тенниса, а по совместительству - председатель Иркутского областного Арбитражного суда - недавно обзавелся квартирой в центре Москвы. Есть ли связь между этим событием и судебными решениями иркутского суда в пользу РАТМа, Виктор Гаврилович умалчивает. До него вообще трудно дозвониться. Много времени он проводит близ водоемов – помимо перечисленных увлечений слывет в кругу коллег заядлым рыбаком. Хобби это не только приятное, но и полезное, например, спросят его: почему иркутский суд принял необоснованный вердикт, от которого за версту несет, гм, заинтересованностью? А не знаю, отвечает, не было меня на месте тогда, рыбачил…

Не менее удачное изобретение человеческой мысли – отпуск. Именно он, удачно выпавший на время рассмотрения иска РАТМа к «Сибцементу» 13-14 декабря 2006 года обернулся улучшением жилищных условий.

По странному стечению обстоятельств, счастливый билет на получение московской квартиры выпал и заместителю упомянутого выше председателя Наталье Александровне Бучневой. Правда, она, ввиду сильной занятости на работе (как раз, в периоды рыбалок/отпусков шефа она должна неотлучно пребывать на ответственном посту), этим жильем пока не пользуется. Квартира оформлена на сына-студента, в столице обучающегося и в жилплощади обитающего.

Бывают, конечно, и более сложносочиненные совпадения. Так, третьим в списке «первоочередников» идет уже председатель кассационной инстанции Иркутской области Сергей Михайлович Амосов. Согласитесь, если бы этот достойный человек получил квартиру не в Москве, а где-то еще, и не в тот же, примерно, период, что и первые два «новосела», это выглядело бы уже нарушением образного и логического ряда... Нет, именно в Москве, именно в период судебных разбирательств между группой компаний РАТМ и холдингом «Сибирский цемент».

Напомним вкратце суть дела.

ОАО «Ангарскцемент», контрольным пакетом которого владеет «Сибирский цемент», давно защищается от рейдерских атак миноритарного акционера – новосибирского РАТМа. В апреле этого года РАТМ подал иск, в котором оспаривал законность инвестиционных сделок «Ангарки». 5 сентября 2006 года Арбитражный суд Иркутской области (первой инстанции) признал сделки «Ангарскцемента» полностью законными. Но 13 декабря апелляционная комиссия за полчаса рассмотрела жалобу РАТМа (рассмотрение в первой инстанции, к слову, длилось полгода), удовлетворив его иск.

Таким образом, хотя на настоящий момент сложно оценить последствия внедрения приоритетных государственных программ в масштабах страны, уже вполне очевидно, что «точечная реализация» нацпроекта «Доступное жилье» для ряда избранных лиц способно творить чудеса.

«За последнее время это уже не первое подобное сомнительное решение судов в данном конфликте, – прокомментировал смену настроений иркутской Фемиды депутат Госдумы от Ангарска Сергей Колесников. – Ранее, правда, они принимались мировыми судьями, однако позиция иркутского Арбитражного суда не может не удивлять. Мне кажется, что настало время проверки у судей доходов. Возможно, что тогда будут понятны мотивы их странных решений».

Однако правоохранители пока хранят сдержанное молчание. Тем не менее, в минувшем декабре в Госдуму поступили поправки в Уголовный кодекс, разработанные экспертами Топливно-промышленной палаты. По их мнению, существующие наказания за рейдерство слишком мягкие, и их надо ужесточить. Самим «незаконным поглотителям» хотят давать до 20 лет с конфискацией. Не остались без внимания и судьи, выносящие приговоры в интересах захватчиков – их планируют сажать на срок до 10 лет. Однако многие юристы считают, что эти изменения, скорее всего, не пройдут. Слишком много чиновников разного уровня задействовано в оказании «посреднических услуг» черным рейдерам. Во-вторых, вину в данном случае трудно будет доказать. И, наконец, под косу закона могут попасть добросовестные приобретатели нерентабельного бизнеса, а злостные нарушители опять уйдут от ответственности. Уже сейчас есть основания так думать.

Взять, к примеру, позицию, которую заняла в разбирательстве Федеральная служба по финансовым рынкам. Эта организация специально создана, чтобы парить «над схваткой» и надзирать за безукоризненным соблюдением правил игры на финансовых рынках страны. Однако в данном случае госструктура, в лице заместителя руководителя службы Владислава Стрельцова, как нам кажется, чересчур близко приняла к сердцу надежды и чаяния группы РАТМ.

В нашем распоряжении оказалась копия письма ФСФР РФ от 14.12.2006 г. (исх. № 06-ВС-04/21066) в адрес истцов – трех компаний, представляющих интересы РАТМа в суде. Это своего рода отчет о проделанной работе, в котором федеральное ведомство докладывает истцам(!) о том, что удалось разузнать. А именно - на нескольких страницах сообщается подробный перечень состава акционеров ОАО «Ангарскцемент» с указанием количества акций, принадлежащих каждому. Раскрываются данные о собственниках 50,06% от уставного капитала. Заметим, при этом, что предметом арбитражного спора было лишь 2,17%.

По Административно-процессуальному кодексу «бремя доказывания» в подобных случаях лежит на истцах. АПК РФ устанавливает, что если они сами ничего доказать не могут, то имеют право обратиться в суд, который направит соответствующий запрос, обязательный к исполнению получателем. В положении о ФСФР ее роль собирателя доказательств по просьбе любых лиц не обозначена. Откуда взялось в бюрократической структуре такое «внеслужебное» рвение?

Но главное даже не это. По сути, федеральная служба раскрывает данные о собственниках без их согласия. Эти данные вообще всплыли в ходе внутренней ведомственной проверки. Фактически, ФСФР показала истцам: что, у кого, сколько. И дала отмашку, что акции «можно брать». Теперь, благодаря действиям службы, у рейдеров есть на руках очень сильный козырь, которым они наверняка еще воспользуются.

Однако если проект национальный, значит, он государственный. Получается, государство должно следить за тем, чтобы реализации его стратегических планов никто не мешал. Наверное, в понимании государственной машины, трое областных судей не способны реально повлиять на целую отрасль, от которой, к слову, напрямую зависит колоссально значимый в социальном смысле национальный проект. Может оно и так. Однако практика показывает, что именно коррупция и цинизм подобных госслужащих является основной угрозой в реализации приоритетных направлений социальной политики. Особенно, если в качестве заинтересованной стороны за ними стоят дельцы наподобие Тарана.

Как бы то ни было, судебное решение грозит приостановить модернизацию производства на «Ангарскцементе», потому что всякий нормальный инвестор сто раз подумает, прежде чем вкладывать деньги в предприятие, над которым кружит «черный рейдер». И речь идет не о пустяшных суммах – в производство лишь в 2006 году инвестировано более 300 млн. рублей. Так что логика менеджеров РАТМа вполне ясна: получить контрольный пакет, а потом продать его тем же самым цементникам, у которых он и был экспроприирован.

Все дело в том, что РАТМ, финансовое положение которого, несмотря на громогласные заявления Тарана и многочисленные, хотя и не сбывшиеся посулы многомиллионных инвестиций, большинством специалистов оценивается как очень непростое. Только одно из 5-6 реальных активов группы, «Искитимцемент», показывает положительный баланс, остальные – банкроты или же находятся в предбанкротном состоянии.

Добавим, что за годы своей неуемной и по большей части неумелой рейдерской активности, Таран умудрился нажить и целый ряд серьезных врагов, среди которых, в частности, РАО ЕЭС (НовосибирскЭнерго) и ряд других влиятельных фигур российской экономики и политики.

Очевидно, что захват «Ангарскцемента» в такой ситуации остается последней надеждой РАТМа. И похоже, что Таран, в самоубийственном порыве, бросает в отчаянную атаку все последнее, что имеет. Только за последние 4 месяца, завод пережил 4 неудачные попытки силового захвата по незаконным и впоследствии отмененным решениям мировых судий.

Теперь, вторым фронтом, в бой вступают их арбитражные коллеги. Нет сомнений, что и эти беспредельные попытки не увенчаются ничем.

Гражданам же судьям, удачно решившим в процессе этого дела свой «квартирный вопрос», хочется порекомендовать более внимательно интересоваться дальнейшей карьерой мировых судей, выносивших те самые памятные решения.

Иван Запевалов

Обсуждение статьи

MikeMC
Jan 26 2010 5:22PM

Вы дебилы.... Сибцем -Захватчики.А запевалова убьют за подобные статьи. А суд вынес верное решение. Законно.

2817Виктор
Jan 28 2007 7:04PM

Да я сам в Иркутской области живу. Так что про этих рейдеров - знаю. Кто там вместе с Тараном? - Фоменко и Стефаненко. Хохлы из Новосибирска. С чего ж это они решили в Иркутской области "похозяйничать"?

Кстати, фамилия Фоменко всплывала и несколько лет назад при попытке рейдерского захвата Братского лесопромышленного комплекса.

Таран, Фоменко и Стефаненко - это этническая преступность. В Америке итальянская мафия - в России хохлястая. Они и совершают наибольшее количество преступлений. ("Комсомольская правда" от 16.09.99, 22.06.02 и "Труд" от 13.11.03)

http://b17web.pochta.ru/all/tr1.html

вот только в отличии от Америки - в России хохлястая мафия - фигура умолчания.

так что врёт Таран. Не может не врать. Национальная привычка"

"В старые времена в России «Все семь казачеств тех времён работали. Пахали, сеяли, косили, воевали по быстрому призыву. И только запорожец косы в руки не брал, находясь на полном иждивении…не мешало бы узнать правду, почему сотни лет прожила пословица о представителях украинской славы: днём спят, а ночью воруют…" («Трибуна» от 14.04.00)

Махновщина и бандитизм (рейдерство) - это в стиле Таран, Фоменко и Стефаненко. Им проще отобрать чужое, чем заработать честно своим трудом.

* «Украина – от слова «украсть»? («Комсомольская правда» от 27.12.01)

«Как бы ни пинали Соединённые штаты, у них «пятой колонны» нет. («Комсомольская правда» от 18.09.04)

http://hohlomafia.front.ru

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru