Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бедный Андрей Исаев - он отдувается за всю ЕдРоссию
12 Февраля 2007

{...} Уважаемые коллеги, для того чтобы не отвлекать вашего внимания слишком долго от главной темы, которую нам сегодня предстоит обсуждать: «Русский проект партии «Единая Россия», я очень коротко поделюсь впечатлениями.

Мне удалось на этой неделе побывать в трех регионах, где так или иначе проходят выборы, это Орловская область, Санкт-Петербург и Владимирская область, где у нас проходят довыборы в Законодательное собрание по нескольким округам.

На мой взгляд, ситуация развивается достаточно штатно, то есть никаких экстраординарных событий, которые бы бросали в глаза, обращали на себя внимание, не происходит. Развитие избирательной кампании идет инертно, объективно это выгодно «Единой России», потому что мы видим достаточно спокойный настрой избирателей, которые взвешенно воспринимают происходящее.

Несколько тревожных тенденций, которые, на мой взгляд, обозначились повсеместно. Наиболее болезненными темами на этих выборах являются лекарственное обеспечение льготников и рост тарифов на услуги ЖКХ, в первую очередь платы за жилье и тепло. Если говорить о первом случае, то мы можем констатировать, что, к сожалению, система "социального пакета" в том виде, как она задумывалась Министерством здравоохранения и социального развития, терпит крах. Произошел ухудшающий отбор, в результате которого подавляющее большинство льготников выбрало деньги. Остались на "социальном пакете" только те льготники, на которых требуется существенно большее количество средств, чем предусмотрено сегодняшним бюджетом, то есть это те, для кого лекарства стоят огромных денег. Это совпало с приказом Министерства здравоохранения, изданным не известно на каком основании, лимитирующим сумму средств, отпускаемых на одного льготника. Это 378 рублей. Это совпало с решением Министерства здравоохранения не отпускать лекарства по декабрьским рецептам. И это совпало с тем, что значительная часть прошлогодних рецептов (в Рязанской области 50%) были признаны недействительными и не подлежащими отовариванию.

Это является серьезным мотивом для тех компаний, которые сегодня занимаются лекарственными поставками, прежде всего, «Протек», чтобы практически свернуть эти лекарственные поставки. Для примера, в Орловской области на сегодняшний день отложенных рецептов, которые не отоварены, и неизвестно, когда они будут отоварены, 23 тысячи. Причем там действуют две фирмы. Одна была подобрана региональными властями, там нет ни одного отложенного рецепта. Вторая – «Протек», которая была подобрана Министерством здравоохранения, – там все 23 тысячи. Также на это дело наложился ноябрьский приказ Министерства здравоохранения об исключении целого ряда лекарств из перечня.

Очень серьезные настроения. Вопросы задаются практически во всех регионах. Вопросы, связанные в том числе и с фигурой министра здравоохранения и социального развития. На сегодняшний день, на мой взгляд, он является большим раздражителем в обществе, чем Чубайс. В связи с этим, конечно, партии будет необходимо до мартовских выборов выдать какую-то совокупную реакцию. Мы договорились о том, что Министерство здравоохранения и социального развития проведёт собеседования с наиболее проблемными территориями и какие-то индивидуальные решения будут приниматься при активном участии партии. Но в целом проблема остаётся. Мы понимаем, что в том виде, как был задуман "социальный пакет", он не срабатывает. Страховая система перераспределения средств от здоровых к больным не действует, потому что в условиях ухудшающегося отбора остались очень больные, которым требуется существенно больше средств, чем сегодня предусмотрено в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования.

Следующая важная проблема – это рост тарифов. Он произошел значительный и, на мой взгляд, достаточно безосновательный, особенно если мы говорим о росте тарифов на тепло. Могу напомнить, что повышение тарифов на тепло было принято еще в декабре прошлого года, исходя из среднемесячной температуры в центральной полосе России 13 градусов мороза. Хочу напомнить, что весь декабрь и январь температура существенно отличалась. И поэтому населению достаточно сложно объяснить, с чем связано столько радикальное повышение. Это повышение во многом съедает индексации, в первую очередь, индексацию пенсии, которая предусмотрена в этом году. И на этот вопрос фракции, на мой взгляд, также следует ответить.

Я думаю, что было бы целесообразно предложить руководству фракции провести расширенное открытое заседание, на которое пригласить министров здравоохранения и региональной политики, задать все необходимые вопросы и подготовить решения, которые бы расшивали проблему. В ситуации со здравоохранением это, видимо, дополнительные ассигнования бюджета Фонда медицинского страхования на лекарственное обеспечение. В ситуации с министерством региональной политики – проверка еще раз обоснованности повышения тарифов.

Если говорить о наших оппонентах, то мы видим, что на сегодняшний день наши основные оппоненты все больше и больше впадают в социальную демагогию. В условиях, когда мы предлагаем целый ряд серьезных проектов, нацеленных на повышение жизненного уровня населения, им остается в соревновании с нами предлагать совершенно нереалистичные вещи, которые постоянно озвучиваются. Начиная с того, что они обещают установить пенсию, равную 75-80% от заработной платы, чего не существует сегодня ни в одной стране мира, кончая другими аналогичными вещами. На мой взгляд, это достаточно легко разбивается, поэтому сейчас мы обладаем достаточными аргументами, которые позволяют нам с ними полемизировать, в том числе по социальным вопросам. Вот, если коротко, наша позиция.{...}

Обсуждение статьи

Страшилка
Feb 13 2007 1:04PM

Недолго мучилась старушка в высоковольтных проводах ...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru