Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Фальшивый дневник с гадостями
14 Февраля 2007

В Петербурге разразился первый предвыборный скандал в связи с распространением компромата. В общественных местах, в почтовых ящиках и просто на улице появилась газета «Петербургский дневник» с жесткими материалами о губернаторе, ее родственниках, спикере ЗакСа и других членах партии «Единая Россия». В Смольном, где газета «Петербургский дневник» испокон века была рупором правительства, заявляют, что издание - фальшивка, а в двух центральных районах города сотрудники правоохранительных органов рапортуют о задержании распространителей.

Как стало известно «Фонтанке», вчера около 19.20 у дома 22 по Верейской улице сотрудниками 38 отдела милиции были задержаны двое молодых людей, 15 и 22 лет. Они, по данным правоохранительных органов, расклеивали листовки. У задержанных милиционеры изъяли 250 листовок, а также три экземпляра упомянутой газеты «Петербургский дневник». Информации в газете оказалось достаточно для возбуждения уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 129, часть 2 (клевета) УК РФ. Парни были отпущены под подписку о невыезде.

В телефонном интервью корреспонденту «Фонтанки» один из задержанных опроверг информацию о том, что они с другом расклеивали листовки и разбрасывали газеты с клеветнической информацией о первых лицах города. Он сообщил, что они расклеивали только…плакаты с изображением лидера партии «Справедливая Россия», спикера Совета Федерации Сергея Миронова, на которых была лишь одна фраза-лозунг – «Справедливость для всех». Никаких газет, а тем более «Петербургского дневника», у них не было, и раскидывать ее они не могли. Расклеивать агитационные материалы, по словам молодого человека, их попросили (без всякой оплаты) знакомые, они же указали и место, где их можно взять - в холле дома, расположенного на улице у станции метро «Технологический институт». Указать более точный адрес парень затруднился. Видение ситуации у задержанного и задержавших, мягко говоря, разное. Либо молодой человек запамятовал, либо милиционеры в рапорте что-то напутали…

По данным «Фонтанки», вчера же представители штаба одного из кандидатов-единороссов задержали распространителя газеты «Петербургский дневник» и на Васильевском острове. Говорят, что у него было изъято более 30 тысяч экземпляров газеты.

Источники в Смольном утверждают, что о появлении газеты губернатору Матвиенко было доложено еще вчера. Однако о ее реакции пока ничего не известно. А вот начальник управления информации администрации Петербурга Андрей Кибитов заявил «Фонтанке», что данная газета ничего общего с официальным изданием правительства Петербурга с одноименным названием не имеет. По словам Кибитова, это можно определить сразу же, взглянув на лже-«Петербургский дневник». Дело в том, что официальный «Дневник» выходит только в цветном варианте и имеет тираж порядка 250 тысяч экземпляров, против миллиона, который указан в выходных данных изъятой газеты. Настоящий «Петербургский дневник» распространяется в районных администрациях, метро, крупных магазинах.

В противовес настоящему «Дневнику» лже-«Дневник» вчера помимо Василеостровского и Адмиралтейского районов был замечен у Московского вокзала, где газету видели члены петербургского отделения КПРФ, которые встречали Геннадия Зюганова. Также сегодня в ЗакСе, где многие депутаты были замечены за прочтением этой газеты, говорили о том, что во многих районах Петербурга жители получили газету вместе с квитанциями «Ростелекома». Естественно, что разрозненный депутатский корпус строит разные версии того, кто мог организовать эту акцию. Одни грешат на эсеров, другие – на выбывших из предвыборной гонки «Яблок». Не в защиту тех и других следует сказать, что «Яблоко» до сих пор не замечено в подобных методах, а эсеры вряд ли стали бы рисковать так отчаянно. Есть мнение, что исполнителями акции мог быть один из партийных штабов, не относящихся к конкурентам «Единоросов».

Кто бы ни был организатор, если верны исходные данные, и тираж лже-«Петербургского дневника» действительно составляет миллион экземпляров, он должен обладать серьезными ресурсами. Мало того, что сам по себе тираж обошелся заказчику в копеечку, для его печати необходимо было привлечь «серую» типографию, которая согласилась напечатать подобного рода материалы. А это не только стоимость печати и плата за риск.

Представители политических партий, каждая из которых участвовала в подписании хартии за выборы без грязных технологий, восприняли появление газеты как издевательство. И начали переводить стрелки друг на друга. «Это не укладывается ни в какие рамки здравого смысла, - сказал один из депутатов "Единой России", – кроме нас в выборах участвует еще пять партий. Это – кто-то из них. И мы догадываемся, кто». Потом депутат пояснил, что и он сам, и многие из его коллег подозревают своих главных соперников.

Депутат от «Справедливой России» Алексей Ковалев, в свою очередь, считает, что лже-"Дневник" – дело рук самой «Единой России»: «Почему не возбуждено ни одного уголовного дела против тех, кто закидывает меня листовкой за листовкой? А тут сразу возбудили. Либо всем, либо никому! И как им удалось перехватить тираж? Мы не можем поймать ни одной листовки. Отрабатываем «по факту». Так что сказать, кем создана газета – сторонниками или соперниками «Единой России», сложно».

А представитель списка ЛДПР Владимир Белозерских считает, что газетой занимались «Патриоты России». По его мнению, делали они это для того, чтобы «набить себе цену».

"Хартия – это бумажка для тех, кто хочет выглядеть красиво", - считает представитель «Патриотов России» Олег Корякин. По его мнению, смотреть нужно на тех, кто призывал подписывать хартию, чтобы отвести от себя подозрения. «А у нас нет ни поводов, ни методов, ни денег, чтобы этим заниматься».

А коммунист Владимир Федоров газету видел, но читать не стал. «Это крайне грязная вещь. К сожалению она была запущена почти сразу после того, как все присутствовали у губернатора». Федоров посоветовал задаться вопросом: «А кому это выгодно?».

Как бы то ни было, борьба это против «Единой России» или за нее, и кто за ней стоит, теперь в рамках возбужденного уголовного дела предстоит разобраться правоохранительным органам. Сомнение вызывает один момент: сможет ли следствие собрать достаточно доказательств, чтобы поддержать процессуально состав, необходимый для статьи 129 – клевета.

Татьяна Востроилова,

Александра Медведева,

Фонтанка.ру

Полоса1

Полоса2

Полоса3

Полоса4

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru