Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Белоруссия, которая удалась
25 Февраля 2007

Среди тех, кто продвигает в России "белорусский проект", не только Александр Проханов, но и Глеб Павловский, главный кремлевский гуру, который долгое время заменял на экране телевизора Бориса Ельцина, а нынче пытается один раз в неделю трактовать кремлевскую политику. Трудно простому человеку разобраться, куда двигается Россия, и какая у нее политика, потому что ее слишком запутанное трактуют.

Глеб Павловский "БЕЛОРУССИЯ, КОТОРАЯ УДАЛАСЬ"

24.02.2007

Предисловие Г.О. Павловского к книге Юрия Шевцова "Объединенная нация. Феномен Белоруссии"

Мы в Москве привычны к двум типам книг о Белоруссии — за­казанным властями в Минске или заказанным врагами ее властей. Антилукашенковский памфлет с мутными навета­ми, косноязычными оскорблениями и тайнами двора, интересными только для бывших придворных (из которых оппозиция состоит). Или пудовый альбом с цветным трубопроводом, уходящим в даль фотошопа, где славянки в дурном макияже подносят проплаченный хлеб. Книга Юрия Шевцова, белорусского интеллектуала и европейца, во­преки принятому — про Беларусь.

Белорусский феномен неведом в России, здесь обсуждают не по­литику, а фигуры. Не белорусское чудо, а его нереспектабельного отца — Александра Лукашенко. В последнем видят чудака, полезно­го либо отвратительного, а чаще — «два в одном». Мышление ново­московской элиты определяет ее бесполезный цинизм. Исходно ка­питулянтское, оно подыскивает такой набор факторов, что позволит выгодно сдаться. Во внешней политике общество склоняется к изо­ляционизму, но это изоляционизм невежд, для которых мир за Садо­вым кольцом слишком сложен, чтобы разобраться в его деталях.

Многим покажется, будто Юрий Шевцов описывает неведомую страну. Успешную среднеевропейскую страну с сильным государст­вом, динамичную экономику с невероятными темпами роста. Незави­симая внешняя политика, модернизированная, хорошо управляемая компактная армия. Дисциплинированное общество, сознающее бело­русскую идентичность без помощи сброда нацификаторов. Европей­ский многоконфессиональный народ с неразрушенной коренной основой и культурой не гадить в своей стране. Ни под каким видом – ни порознь, ни корпоративно, ни идейно. Что, впрочем, страну не спасло.

Интересным, давно нуждающимся в обсуждении является тезис автора о принципиальности антифашизма для Белоруссии, этакого славянского Израиля – нации, вскормленной партизанским антинацизмом. Тем, кто хочет поднять страну, прошлое которой — цель катастроф извне, ничем не заслуженных и не спровоцированных, стоит обдумать сам тип «наций Катастрофы». Их, кстати, в мире не так уж мало. (И Эллада ахейцев обязана своим мировым чудом сейсмической катастрофе, похоронившей элегантных крито-минойских колонизаторов.) Кстати, не относится ли сама российская нация к этому типу?

Главный, наиболее интересный тезис книги Ю. Шевцова — белорусы это народ Катастрофы. У них, подобно евреям, Шоа состоялась. Причем не на собственной территории, и носит имя Чернобыль.

История складывается из событий, то есть случаев, приобретших стратегический статус. Это зависит не только от того, удалось ли выжить участникам Катастрофы, а еще более от того, как именно они выжили. От мировой ценности их «ноу-хау». Ноу-хау выживания в посткатастрофной Беларуси еще ждут своего описания. Чернобыль, ставший могильником для авторитета советской власти, розой ветров 1986 года страшно ударил по Белоруссии. И создал для ее будущего новые рынки. Европа в ужасе отказывалась от АЭС — и создала необъятный спрос для российского газа, выгодно привязав Белоруссию к транзитному буму. Следующий за этим обвал экономики в России дал импульс минскому чуду, приучив нашу промышленность к белорусской переработке.

Фразу автора – «Чернобылъская катастрофа дала белорусской культуре моральное обоснование самостоятельного существования и право оценивать моральности иных культур, особенно культур развитых стран» — надо понимать как относимую и к Западу, и к России.

С культурной Россией ясно — тут Белоруссия попала в образ «доброго туземца» после первых ­же интеграционных инициатив А. Лукашенко. Славянский дядюшка Том в Минске подпишет еще один-два со­юзных договора (ни к чему не ведущих), по которым рассчитается чем-нибудь «пророссийским» (кто-нибудь знает смысл этого слова?).

Крипторасистский самообман москвичей, давно расшифрованный минчанами, настораживает, ничуть не облегчая интеграционных переговоров. Еще сложнее с Евросоюзом. Тот на отрез отказывается признать ценность для своей, европейской идентичности. Евровосток с его проблемами все еще якобы не европейское достояние, а некая криминального вида толпа ино­родцев у порога Европы. Вот идеология, которая овладела брюссель­ской массой — чиновной кастой держателей и контролеров. Идея, будто евростандарты есть нечто завершенное, готовое и укорененное в одной только части Европы, несостоятельна ни исторически, ни культурно. Чернобыль, взятый в контексте белорусского опыта воз­рождения, — это фундаментальнейший европейский опыт. Без соли­дарных усилий Европы и Евровостока чернобыльская — глобальная проблема не может быть решена местными силами, а разговоры о лю­бой интеграции останутся лицемерием.

Юрий Шевцов демонстрирует верность реальности, как он ее ви­дит. Другой поставит в центр другие реальности и, может быть, выиг­рает — мировая политика отнюдь не справедлива. Именно так ста­вится вопрос злыми парнями «Запада», для которых нынешняя Бела­русь — самодвижущаяся фигурка на поле боя: «Это не та машина, ко­торую можно реформировать. Ее нужно сломать» ( Peter Savodnik, Slate, 15.02.05). То есть непонятное общество будут лечить еще одной катастрофой! В наркологи при операции рвется крохотная, загнанная в гетто и оттого агрессивная минская гетто-оппозиция (автор трезво отмечает ее «суицидальность»). Но, если вдуматься, оскорбительней не высокомерие тех, кто берется проектировать регионы мира, стро­ить нации и разламывать государства, а их невежество.

Глеб Павловский

_________________________________________________

Движение "Лукашенко 2008" настоятельно рекомендует книгу

Юрия Шевцова "Объединенная нация. Феномен Белоруссии".

Это одна из немногих объективных книг о современной Беларуси и феномене Лукашенко.

Книга на сайте издательства: www.europublish.ru

Экспресс -интервью Алексея Канурина корреспонденту газеты «Завтра» Сергею Загатину 24. 02.2007г.

Сергей Загатин.: Алексей Иванович, первый вопрос, что подвигло вас на создание такого необычного Движения?

А.Канурин: Мы с единомышленниками, считаем, что наш народ имеет право на настоящий выбор, а не на его иллюзию. Что бы показать людям, альтернативные варианты развития страны, мы и создали наше Движение.

С.Загатин.: Ваше Движение не ограничилось темой поддержки Белоруссии по поводу цен на нефть и вышло с инициативой, которая заведомо не может реализоваться. Зачем?

А.Канурин: Только небесной канцелярии заведомо известно, что может реализоваться, а что нет. Ни одно начинание не будет успешным, если начать работу с фатальных прогнозов. Соцопросы не просто оптимистические, они практически однозначны, причем это относится ко всем, даже, к откровенно вражеским, источникам. Именно поэтому и вбрасываются такие установки, типа да, народ, конечно - ЗА, но кто и когда у нас народ спрашивал?. Таких мифов у нас много появилось, да и еще насочиняют. Однако к этим мифам надо реальных конкурентов прикладывать, а их нет. Нас же все к рынку приучают, а сами в нем жить не хотят, да и не умеют. Получается, как нам за квартиру платить, так рынок, а как власть выбирать, так монопольно-регулируемая демократия.

Корр.: Хорошо, а сам Лукашенко - то в курсе своего выдвижения?

А.К.: Нет, он не в курсе. Да нам это и без надобности, наша задача создать ситуацию, при которой будет выбор, в том числе и у Александра Григорьевича. Одно дело – решение политика, идти на выборы или нет, другое дело – всенародное решение. Если человек точно знает, что спрос есть, предложение - дело времени. Политики, а Лукашенко – успешный политик, таких шансов не упускают.

Корр.: Вас не смущает то, что Ваш кандидат не гражданин России и в ближайшее время им, скорее всего не будет?

А.К.: Когда приглашают специалиста, тем более такого уровня, то гражданство,- вопрос технический, который решается между делом. Потребовался, к примеру, в России еще один главный раввин, так и не было никаких вопросов, Берл Лазар получил гражданство в течение недели, даже знание языка не потребовалось. А тут – целый Президент! И по-русски, - без акцента. Не дай ему к выборам гражданства, так народ может и провокацию предположить. Как союзное государство строить в таких условиях? Получит, не сомневайтесь.

Корр.: Судя по агитационным плакатам и вашему сайту все это не похоже на народное творчество. Чья политическая и финансовая поддержка?

А.К. Народного творчества в организационных вопросах и не должно быть, поэтому мы, конечно, используем опыт специалистов. С другой стороны, часть из нас этими специалистами и является. А вот народная поддержка у нас, безусловно, есть. В том числе и материально-техническая и финансовая. Кстати не стоит недооценивать такую помощь: уже сегодня мы готовы удвоить агитационно-информационный поток. А вот что касается политической элиты, то большинство из них мы не видим даже попутчиками, а уж, тем более, спонсорами. Поэтому с кем мы будем блокироваться и чьей помощью воспользуемся, говорить пока рано. Можно только с уверенностью сказать, что ни московская Мэрия, ни Газпром, ни РАО ЕЭС нашими спонсорами наверняка не будут. По крайней мере, до смены их руководства.

Корр.: Что ж, такие идеи не чужды нашему Народу, желаю вам успеха.

Обсуждение статьи

Яшка
Feb 27 2007 11:54AM

а мистер Паркер Павловскому кто?

Алексей Иванов
Feb 26 2007 11:51AM

Президент Венесуэлы Уго Чавес намерен внести в конституцию страны понятие «общественная собственность».

« Мы хотели бы добавить к существующим терминам - частная собственность и индивидуальная - еще и понятие общественной собственности, учитывая, что она уже реально существует в Венесуэле», - заявил Чавес, - «В частности, это касается природных запасов нефти, которые принадлежат всему венесуэльскому народу».

Хорошо бы пригласить и его тоже. А вообще надо вводить должности сопрезидентов и править поочередно.

Александр Усовский
Feb 25 2007 3:54PM

Что ж, не может не радовать здравомыслие госпожи Токаревой...

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru