Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Автор романа "Санькя" нацбол Захар Прилепин на распутье: может, податься в "партию власти"?
2 Марта 2007

Автор прекрасного романа "Санькя" нижегородский писатель Евгений Лавлинский, который пишет под псевдонимом Захар Прилепин, был неожиданно обласкан властью. Он попал на встречу с молодыми писателями не только Владислава Суркова, но и самого Владимира Путина.Сегодня Прилепина пиарит сайт "Молодая гвардия" "Единой России". Решай, писатель, где тебе писать...

"Выжатый, но честный «лимон»" - так называется очерк о Захаре Прилепине, размещенный на сайте "Молодой гвардии".

Понятно, что не всех молодых писателей привечают организаторы встреч с президентом России, а только тех, кто создает нужные и значительные произведения.

Потому что пропаганда - это очень серьезная часть жизни общества, в котором люди не любят думать сами. Старые пропагандисты уже износились, а новые еще не выросли. Поэтому каждый острый штык - на счету. Что-то в грустных восточных глазах Прилепина понравилось кураторам от "партии власти", и как поется в песне, "паренька приметили, руку дружюы подали...отвели в забой...".

Возможно, именно Захару Прилепину будет поручено привести в тот же "забой" ораву немытых нацболов, которые гадят всюду, куда могут проникнуть...

{...}"Нацбол и писатель Захар Прилепин (в миру — Е. Лавлинский) в составе группы молодых литераторов побывал на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Лидер «лимоновцев» уже вовсю использует сам факт этой встречи Прилепина с Путиным для того, чтобы в очередной раз напомнить миру о своей персоне. Судя по активности Лимонова, складывается впечатление, что это не Прилепин, а сам Лимонов побывал на этой встрече с президентом России. Но для нас интереснее всего, конечно же, не Лимонов, а сам писатель. И интерес этот вызван прежде всего тем обстоятельством, что Захар Прилепин в отличие от Лимонова является личностью. Точка зрения Прилепина на окружающую действительность выражена даже не столько в его произведениях, сколько в его биографии. А биография эта довольно необычная.

Захар Прилепин родился в семье учителя и медсестры. Трудовую деятельность начал в 16 лет. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета. Служил командиром отделения в ОМОНе, принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах. Первые произведения были опубликованы в 2003 году в газете «День литературы». Произведения Прилепина печатались в разных газетах в том числе и в «Литературной газете», «Лимонке», а также в журналах «Север», «Дружба народов», «Роман-газета», «Новый мир». Участвовал в семинаре молодых писателей Москва — Переделкино (февраль 2004 года) и в IV, V, VI Форумах молодых писателей России в Москве. В настоящее время работает главным редактором регионального отделения «Агентство политических новостей — Нижний Новгород». Женат. Трое детей.

Вот такая биография. Человек из интеллигентной семьи, прекрасно владеющий русским языком и служивший в Чечне. Вроде как патриот своей Родины, однако же, в подался в нацболы. В чем же дело?

Свои впечатления от встречи с президентом России Захар Прилепин уже неоднократно описывал в статьях, опубликованных в изданиях, сочувственно относящихся к НБП и Лимонову. Но наиболее интересной оказалась статья Прилепина в газете «Завтра», трогательно названная «Я просил его…». На встрече молодых писателей с Путиным Прилепин просил (а точнее, спрашивал) президента, конечно, о нацболах, которые с подачи их лидера считаются «политзаключенными».

{...}Известно, что Захар Прилепин очень уважает Сталина, а как нацбол, видимо и Берию. Можно легко представить что бы сделал Иосиф Виссарионович Сталин или Лаврентий Павлович Берия с тем, кто бы попытался захватить приемную НКВД! Да собственно они и сделали в 36-37 годах, только заранее, не дав такого шанса желающим. Тогда во что же верит Прилепин? Что является для него более значимым — любовь к тирану или гражданские свободы? Только нацболы могут ответить на этот вопрос, что, мол, одно другому не мешает. Но это не так. Этого не может быть в том мире, в котором живем все мы, и в числе них находится и Захар Прилепин. Правда, в этом мире не живет сам Лимонов, его интересуют лишь собственное благополучие и житейские удовольствия.

«- Мы хотим быть допущенными в поле реальной политики, где по вине и региональных избирательных комиссий, и федерального избиркома умышленно создаются проблемы для любых в той или иной мере оппозиционных организаций", — повторил Захар Прилепин президенту.

Эти строки он написал в общей складской газете маргиналов "Завтра".

А вот, что пишет автор на сайте "Молодой гвардии":

"Мы знаем, что Россия — свободная страна, в ней нет никаких политзаключенных, а оппозиции не чинится никаких препятствий. Препятствия на пути во власть создает себе сама оппозиция (а точнее, ее обанкротившиеся лидеры), бросая всех новых и новых молодых людей навстречу уголовному наказанию по статьям, указанным в действующем законодательстве. Лимонов очень любит ссылаться на Конституцию России, бесконечно цитируя ее статьи, которые якобы нарушает Путин. Так почему же тем же нацболам для начала самим не научиться жить по закону и легально бороться за свои политические права?

Весьма существенную часть статьи Прилепина в газете «Завтра» занимает пересказ того, о чем говорил президент России на встрече с молодыми писателями. И, чувствуется, что писатель Прилепин делает это не только для того, чтобы познакомить читателей «Завтра» с тем, что сказал Путин. Прилепин во многом согласен с Путиным, и он сам это признает, когда реконструирует аргументацию президента по поводу волнующих писателя вопросов.

«Но я не стал спорить с человеком, управляющим нашей страной. Потому что он на все мои слова нашел бы новые ответы. И это был бы бесконечный круг».

Неужели Прилепин не понимает, что этот «бесконечный круг» навязан талантливому и много повидавшему писателю самим Лимоновым и его «лимоновщиной», весьма далекими от идеалов того самого национал-большевизма, о котором мечтают нацболы? Будем надеяться, что понимает. Случись что со страной, писатель Прилепин вновь возьмет оружие в руки, и будет защищать честь Родины и свои идеалы. Но уже без Лимонова…"

Обсуждение статьи

Путник
Nov 28 2017 3:05PM

И в 2007 году никто еще не знал, что будет война на Украине и литературный 'гений' Прилепин' поедет на охоту в братскую Украину. Странные повороты - литературный институт и ОМОН. Что общего. Желание убивать. Сначала на бумагу или в интернете, а потом и наяву. Странное желание сменить фамилию у нечестных людей, думаете о вас не узнают наверху .? Все знают. И желание государства заигрывать с подонками не могу объяснить, как предательством окружения президента. Пусть горит земля под ногами у прилепина и всех передателей страны , уехавших воевать на Украину. Вы провоцируете международное сообщество бойкотировать страну, санкции, уния жительнице отношение к руководству страны и жителям. Убийцы. Убийцам собачья смерть!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru