Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

На родине Фатимы отрицают, что ей угрожали
12 Марта 2007

Российская журналистка попросила политического убежища на Западе. Сведения просочились, но имя журналистки оставалось в секрете. Методом гадания на кофейной гуще была вычислена журналистка, некая Фатима Тлисова. Но на родине журналистке в Карачаево-Черкесии эта весть вызвала возмущение.Посыпались возражения, мол, никто Фатиму в России не угнетает, никто ей не угрожает, а сама она сидит в родной деревне и ничего не знает. Поэтому сведения об имени журналистки, о Фатиме, дескать, не соответствуют действительности.

Напомним, что в Интернете широко обсуждается, кому конкретно из российских женщин-журналисток особенно тяжело приходится от преследования спецслужб и властей. Имя Тлисовой возникло как бы из воздуха. Никто практически не хочет сознаваться, что именно он запустил в Интернет имя этой журналистки. "Британская газета The Sunday Times в номере от 11 февраля сообщила сенсацию: некая российская журналистка, занимающаяся кавказской проблематикой, попросила политического убежища в Соединенных Штатах Америки из-за преследования на родине.Эту журналистку британцы обохначили как "Марию Ивановну Иванову".В российских неформальных журналистких кругах по этому поводу разразилась целая дискуссия. Некоторые журналисты посчитали публикацию британской газеты провокацией, а неизвестную "Мариванну" авантюристской, которая просто хочет уехать на Запад. Так одна из ативных деятельниц российского сегмента Livejournal журналистка "Огонька" Наталья Радулова написала "Мариванна - это я!" Она издевательски развивала эту тему, мол, для того, чтобы попросить на западе убежища, достаточно писать о Кавказе и пожаловаться, что на тебя наезжают.

На самом деле, все не так просто. Число убийств журналистов в России велико. А судьба журналистов, работающих на Кавказе, в сто раз тяжелее, чем журналистов, работающих в европейской части страны.

Как следует из материала британской газеты, журналистка, имя которой из соображений безопасности заменено на «Марию Иванову», уже получила согласие американских властей на предоставление убежища. В настоящее время она вернулась на некоторое время в Россию, чтобы вскоре уже насовсем выехать за океан.

Причиной бегства в Америку называются прямые угрозы жизни журналистки. Как следует из ее рассказа журналистам The Sunday Times, россиянку предположительно дважды пытались отравить. В попытках отравления она подозревает «спецслужбы», от которых, как утверждает, уже получала угрозы.

В октябре 2006 года, рассказала потенциальная беженка, в ее квартиру якобы пробрались неизвестные, после чего журналистка вынуждена была тут же сменить замки. Заперев дверь, Иванова выпила кофе и отправилась спать. Проснулась она от резкой боли. Женщина рассказывает, что у нее появились отеки, кожа слезла с губ. В больнице «Ивановой» диагностировали почечную недостаточность.

В ноябре прошлого года "Иванова" выпила чай и, потеряв сознание, снова оказалась в реанимации – уже с сердечной недостаточностью. Этот эпизод она также считает попыткой отравления.

Конкретные темы, которые разрабатывала журналистка, и издания, с которыми она сотрудничала, британская газета не сообщает. Есть лишь уточнение, что россиянка имела награды за свою профессиональную деятельность и считалась «экспертом по Кавказу».

«Газета.Ru», поговорив с известными журналистами и правозащитниками, специализирующимися на кавказских проблемах, не смогла идентифицировать «Марию Иванову», во всяком случае, как автора, известного широкому кругу читателей и коллег.

Британские журналисты ставят «покушения» на «Иванову» в один ряд с убийствами Анны Политковской, Александра Литвиненко, загадочной смертью корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru