Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Мафия благотворно влияет на снижение уличной преступности
14 Марта 2007

В распоряжении газеты "Новые известия" оказались материалы закрытой коллегии МВД, состоявшейся в феврале нынешнего года. В документе отмечается, что борьба с организованной преступностью ведется «недостаточно поступательно», а лидеры и авторитеты уголовно-преступной среды «не встречают должного отпора со стороны органов внутренних дел в столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, Краснодарском и Ставропольском краях». В Красноярском крае, Новгородской, Волгоградской, Кировской и Самарской областях, а также в Ханты-Мансийском автономном округе «не носят комплексный и эффективный характер действия органов внутренних дел по выводу объектов экономики из-под контроля организованных преступных формирований». То есть руководство МВД фактически признает, что самые богатые и экономически развитые регионы страны оказались под контролем мафии.

В тексте также перечислены организованные преступные формирования (ОПФ), которые «представляют серьезную угрозу безопасности регионов» и по отношению к которым правоохранительные органы «не принимают должных мер по их ликвидации». Это «солнцевское» и «измайловское» ОПФ в Москве, «домодедовское» и «подольское» в Московской области, «автозаводское» в Нижегородской области, «Прибой» в Тюменской области, «Стая» в Брянской области, «Восточка» в Удмуртии, ОПФ «Пичугина» в Коми, «Локомотив» в Курганской области. Между тем количество раскрытых преступлений, совершенных организованными группировками, сократилось в прошлом году в 38 регионах, причем сокращение составило от полутора до трех с половиной раз. А в каждом четвертом регионе страны преступления, связанные с организованной преступностью, в минувшем году и вовсе не были выявлены. В число таких регионов вошли Республики Адыгея, Алтай, Бурятия, Калмыкия, Марий Эл, Саха (Якутия), Северная Осетия-Алания, Тыва, Чеченская Республика, Вологодская, Камчатская, Кировская, Ленинградская, Ульяновская, Еврейская автономная области, а также все автономные округа. Еще в 13 субъектах РФ зарегистрировано лишь по одному такому преступлению. Исходя из этого, можно сделать вывод: либо мафии там нет, либо она окончательно стала хозяином положения, и потому с ней никто не борется.

Директор Центра политической информации Алексей Мухин уже несколько лет собирает досье на российскую мафию. Эксперт рассказал «НИ», что перелом в борьбе с организованной преступностью в пользу последней произошел в 2000–2001 годах, когда региональные управления по борьбе с организованной преступностью были расформированы, а их функции возложили на криминальную милицию, которая и без того была занята ловлей обычных уголовников. В результате несколько лет с мафией никто по существу не боролся, и криминальные лидеры стали активно легализовываться, занимать должности руководителей предприятий и фондов, а также входить во власть, особенно в законодательную. Сегодня в редком региональном парламенте нет ни одного депутата с криминальной биографией. Зампредседателя комитета по безопасности Валерий Дятленко говорит «НИ», что ему известны «конкретные случаи, когда организованные преступные сообщества проплачивают» избрание или назначение в законодательные и исполнительные органы власти своих людей.

На днях замначальника Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом Александр Елин сообщил, что в России в настоящее время действуют 450 организованных преступных формирований, общая численность которых составляет 12 тыс. человек. Г-н Мухин говорит, что в этой статистике учтены лишь те, кто занимается непосредственно криминальной деятельностью, то есть совершает заказные убийства и разбойные нападения, занимается вымогательством, торговлей наркотиками или торговлей людьми. А с учетом легализовавшихся организованных преступных группировок их количество составляет 10 тыс., а общая численность – примерно 300 тыс. боевиков, которые официально считаются сотрудниками ЧОПов, но фактически охраняют бизнес, принадлежащий криминальным авторитетам. Объем теневой экономики, значительная часть которой находится под контролем мафии, в России сейчас составляет примерно 20–25% ВВП страны. Для сравнения: в развитых странах мира этот показатель находится в пределах 5–10% ВВП.

Все это в принципе объясняет то снижение преступности, которое преподносит как достижение правоохранительных органов министр Рашид Нургалиев. По словам Алексея Мухина, при достижении определенного уровня могущества мафия благотворно влияет на стихийную преступность», так как «крупные группировки, защищая свои коммерческие интересы, вынуждены поддерживать порядок на своей территории, ограждая население от «диких» и «отморозков».

Обсуждение статьи

джек
Mar 15 2007 8:17PM

мой дом в подмосковье ограбили, 2 квартиры моих соседей ограбили, мою знакомую ограбили-её квартиру, меня пытались ограбить в подъезде... Но никто никого не ищет! Тогда дайте нам оружие (пистолеты) и мы сами себя будем защищать. Троцкистская власть может делать только концлагеря, ничего другого не может.

Cпостерегатель
Mar 15 2007 10:27AM

в копилку г-на А. Мухина:

Президент Чечни Рамзан Кадыров договорился вчера с заместителем директора Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Эдуардом Петрухиным о возвращении в республику чеченцев, отбывающих наказания в виде лишения свободы в различных исправительных учреждениях России. Проще говоря, осужденные жители Чечни вскоре получат возможность досиживать свои срока на своей малой родине. Вдобавок генерал-майор Петрухин наградил Рамзана Кадырова медалью «За укрепление уголовно-исполнительной системы России».

Требование обеспечить гражданам Чечни право отбывания наказания в родной республике только выглядит сепаратистским -- примерно как требование разрешить чеченским призывникам отбывать воинскую повинность строго в пределах Чечни. Это требование, пусть и действительно идет вразрез с федеральным законодательством о военной службе, давно реализовано на практике: первые же послевоенные призывы из республики немедленно создали межэтнические проблемы в частях.

С тюрьмами все проще: в 47-й статье российского Уголовно-исполнительного кодекса говорится, что «осужденные к ограничению свободы отбывают наказание (...) как правило, в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены». Направлять осужденных в другие регионы можно в порядке замены заключением какого-то иного наказания или в том случае, когда по месту жительства сидеть просто негде. В российской практике исполнения наказаний сложилась богатая традиция экстерриториальности. Но чеченский президент, требуя возвращения заключенных в республиканские тюрьмы и колонии, ни в коей мере не нарушает федерального закона.

Понятие «граждане Чеченской Республики», которое президент применяет к будущим «возвращенцам», конституция Чечни уравнивает в 29-й статье с понятием «граждане Российской Федерации, проживающие на территории Чеченской Республики». Теоретически это означает, что любой россиянин, желающий посидеть в чеченской тюрьме, к примеру, в расчете на то, что выйти из нее окажется легче, чем из мордовской или владимирской, может просто заранее обзавестись чеченской пропиской. Правда, кроме самих чеченцев, желающих вряд ли будет много: понятие «лишение свободы по-чеченски» слишком прочно ассоциируется с сырым зинданом или фильтрационным лагерем.

Ограничивает г-на Кадырова пока только отсутствие в Чечне достаточного количества нар. В Чечне есть два следственных изолятора, две исправительные колонии и одна колония-поселение. В них терпят лишение свободы около 2 тыс. человек. Вопрос о строительстве новых казенных домов был поднят еще год назад тогдашним президентом Алу Алхановым. Но теперь за строительство возьмется благотворительный фонд им. Ахмата Кадырова. И к началу 2008 года свои гостеприимные двери распахнут два новых пенитенциарных учреждения: колония строгого режима в Грозном, та самая, откуда в бурном 1991 году были в массовом порядке освобождены осужденные, многие из которых сделали потом карьеру полевых командиров, и колония для женщин и несовершеннолетних в Аргуне. В знаменитом Чернокозовском изоляторе, прославившемся как фильтрационный пункт в начале второй войны, теперь работает самая крупная чеченская колония, и вот-вот будет создано ПТУ, в котором осужденные смогут изучать разные полезные профессии.

«Нельзя сбрасывать заключенных со счетов, -- сказал президент Чечни. -- Хотя это люди, сошедшие с истинного пути по различным жизненным обстоятельствам». Сошедших с истинного пути жителей Чечни в российских тюрьмах за пределами республики насчитывается более 900 человек, среди них несколько десятков женщин. «Видеть их за решеткой должно быть стыдно всему народу, -- заметил г-н Кадыров по этому поводу. -- С древности наши женщины ассоциируются с хранительницами домашнего очага».

Возвращать осужденных чеченских мужчин на истинный путь, а женщин к очагу Рамзан Кадыров хотел бы в пределах своей республики. Руководство ФСИН готово пойти ему навстречу и перевести в Чечню всех, кроме тех, кто осужден пожизненно. В самых сложных случаях президент республики намерен добиваться пересмотра приговоров, для чего собирается «привлечь опытных юристов». Г-н Кадыров упомянул, к примеру, дело Зары Муртазалиевой -- чеченской девушки, которая должна была взорвать себя на Тверской улице в Москве, но сдалась властям и была осуждена к восьми с половиной годам лишения свободы. Срок свой Зара отбывает в Мордовии. Она стала одной из тех, кто обратился к новому чеченскому президенту с просьбой добиться пересмотра приговора. Рамзан Кадыров уже выразил сомнения в ее виновности.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru