Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

День памяти легионеров
19 Марта 2007

Оригинал: www.kompromat.lv

День памяти легионеров: провокации намечены на 16.00

Афиноген Акиншин

День легионера. Быстро бегущие вдоль ограждений «космонавты». Райвис Дзинтарс, организующий тусовку с красно-бело-красными флагами и красующийся перед камерами. Пресса, в первую очередь российская и местная русская латвийская. Тусовка полицейских генералов, полицейское начальство в виде госсекретаря (замминистра) МВД (бывшего пожарного) генерала Айвара Страуме (в гражданском и в очках), шефа госполиции генерала Алдиса Лиелюксиса, а также бывшего шефа дорожной полиции, ныне начальника полиции порядка генерала Алниса Йиргенса.

(На снимках: слева начальник полиции порядка генерал Алнис Йиргенс, справа шеф госполиции генерал Алдис Лиелюксис, госсекретарь МВД генерал Айвар Страуме (в гражданском и в очках); дзинтаровцы с флагами; дзинтаровцы; дзинтаровцы; «антифашисты» идут с венком).

По неофициальной информации от людей, противников легионеров, стычка намечена якобы на четыре часа. Якобы возле памятника Свободы.

Незадолго перед 11.00 пожилые легионеры СС с родственниками и друзьями прошествовали к памятнику Свободы между молодняком с флагами Райвиса Дзинтарса. Дзинтарс тоже креативщик, постарался сделать, чтобы у журналистов были интересные снимки: один из знаменосцев пришел с маленьким мальчиком, очевидно сыном, какая-то молоденькая девчушка в патриотическом красно-бело-красном шарфе позировала на фоне развевающихся знамён.

Легионеры и члены "Visu Latvijai!" спели латышскую песню о Даугаве, а затем - гимн Латвии.

Однако стычки не было. Истеричные бабушки стали ворчать: «А где же оккупанты?» И те не замедлили себя ждать. Товарищи Гончарова опять нарисовались у памятника. Провокаторы раза три подходили и подправляли ленты на возложенном еще до шествия легионеров венке, а именно, ленты с надписями: «Тысячам замученных легионерами СС латышей».

(На снимках: Айвар Гарда с девушками; Александр Кирштейнс).

Член ОКРОЛ Эдуард Гончаров, презрев запрет посла России Виктора Ивановича Калюжного и рискуя лишиться денежных российских вливаний, «проявив гражданское мужество», всё-таки явился на шествие и с товарищами попытался устроить стычку. Креативщик-запчеловец Александр Гильман тем временем держался в сторонке. Товарищи Гончарова около 10.30 возложили к памятнику Свободы венок с надписями на русском и латышском языках на белых лентах по обе стороны венка: «Тысячам замученных легионерами СС латышей».

Легионеры и члены "Visu Latvijai!" спели латышскую песню о Даугаве, а затем - гимн Латвии.

(На снимках: орлы Р.Дзинтарса с флагами; Леопольд Озолиньш; крайний слева репортёр «Регнума» Сергей Михайлов в кепке, Э.Гончаров в чёрной кожанке подался вперёд, другие; полицейский в синем, Гильман в очках, мужик со звездой Давида т.е.Иосиф Корен в черных очках, Эдуард Гончаров сзади морщит губы, неизвестный на переднем плане). У одного из провокаторов на черном берете была красная звезда, у другого на шее висела на цепочке звезда Давида, очень визуально выигрышные. Увидев эти непонятные манёвры с непонятным вызовом, в латышской толпе пожилых людей, собравшихся у памятника, стали раздаваться возмущенные голоса: «Оккупанты, оккупанты! Срежьте кто-нибудь с венка эти позорные ленточки!»

(На снимках:Элита Вейдемане; "антифашист" с красной звездой на черном берете; Э.Вейдемане; полицейский босс Риги Гришин в чёрных очках и кожанке). Действительно, из толпы оперативно вышла тётя (её не видно на снимках) с неизвестно откуда взявшимися ножницами и под одобрительный ропот толпы срезала ленточки и спрятала в карман. Российские СМИ (их не видно на снимках) уже нацелились фотокамерами на двух людей, одного с красной звездой (присел на корточки), другого со звездой Давида, однако, к разочарованию операторов, на них не напали, и стычки не произошло.

Пресса слетелась, как стервятники на падаль, на запах возможной крови. Репортёр Первого телеканала (блондинка в миниюбочке) Наталья Васильева.

Источник: www.kompromat.lv

Оригинал: white-patriot.livejournal.com

Нацизм прошел. Маршем по Риге

Итак, национал-социализм прошел.

«Шествие бывших легионеров СС в Риге прошло без инцидентов и насилия, однако по уровню идеологического противостояние сторон, шествие этого года намного превзошло все предыдущие. Противостояние проходило между пикетом Антифашистского комитета Латвии, насчитывающего около 100 человек, и национал-радикалов из ультра-правых организаций «Клуб 415» и «Союз национальной силы», передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Уже к 14.00 по рижскому времени вся площадь перед памятником Свободы была оцеплена плотным кольцом полиции. На пятачке в квадратный километр собрались по приблизительным подсчетам, почти тысяча полицейских, в том числе специальный отряд полиции. В 16.30 у часов «Лайма» неподалеку от памятника Свободы начался митинг антифашистов. На нем выступила евродепутат от Латвии Татьяна Жданок.

«Мы должны положить конец тому, что фашисты, ибо это именно фашисты, совершенно бесцеремонно разгуливают по улицам нашего многонационального города – столицы нашей Родины. Нельзя терпеть эту коричневую заразу, которая вновь набирает силы. Я благодарю пришедших сюда за то, что они смогли гордо выразить свой протест против реанимации фашизма в Латвии», – сказала она.

Член антифашистского комитета Владислав Рафальский назвал акцию легионеров СС «позор». «Это действительно позор для Латвии, для страны Евросоюза, что через полчаса по этой улице – главной улице латвийской столицы – прошествуют самые настоящие фашисты. И ладно бы старые, их уже давно черти в аду заждались! Среди них – большинство молодежи», – сказал Рафальский.

Среди демонстрантов-антифашистов было много ветеранов Второй мировой войны, державших в руках Андреевские флаги. Молодые участники антифашистского комитета раздавали презервативы с изображением перечеркнутой свастики и надписью «Мир цветной, а не коричневый» на упаковке.

Спустя час после начала митинга у музея оккупации начали собираться национал-радикалы, которых за 30 минут собралось уже около 250 человек. Среди них были как совсем престарелые люди, видимо, бывшие легионеры, некоторые из которых осмелились надеть элементы нацистской формы, а также много молодежи. На рукавах у некоторых молодых людей и девушек была нашита свастика.

Ровно в 18.00 организованная колонна национал-радикалов выдвинулась от музея оккупации к памятнику Свободы - маршрут протяженностью не более километра. По дороге колонну бдительно охраняла полиция. Когда демонстранты подошли к памятнику Свободы, из-за двойного кордона раздались крики «Фашизм не пройдет!», «Гореть вам в аду!», «Мир цветной!». В ответ на это в колонне национал-радикалов послышались выкрики «Вон из Латвии!», и вверх в нацистском приветствии было поднято множество рук.

Полиция очень внимательно следила за порядком и пресекала любые попытки контакта обеих сторон. За все время задержали только одного молодого человека, который пытался расписать баллончиком с краской здание кафе у часов «Лайма», рядом с которым проходил митинг антифашистов.

Ультра-правые возложили цветы к памятнику Свободы и начали расходиться. Антифашисты продолжали выкрикивать лозунги еще около получаса» (РИА Новости. 16.03.2007). Собственно, это оказалось все, на что оказались способны эти ублюдки, съехавшиеся в Ригу из многих стран Европы...

Фото:

Источник: white-patriot.livejournal.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru