Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

"Летающие гробы" Тюмени получают все новые и новые авиалинии
19 Марта 2007

Тюменская область, похоже, опять отличилась с «летающими гробами». В субботу утром самолет, выполнявший рейс номер 471 по маршруту Сургут-Самара-Белгород, приземлился за 400 метров до начала взлетно-посадочной полосы самарского аэропорта Курумоч, задел крылом землю и развалился на части. Шесть человек погибли. В больницы были доставлены 21 пассажир из пятидесяти, а также четверо членов экипажа из семи.

В авиакомпании Ютэйр, которой принадлежит разбившийся самолет, назвали причиной катастрофы погодные условия. "Руководство (компании) склоняется к тому, что происшествие произошло по причине сложнейших метеорологических условий — был сильный туман", — сказал начальник службы по связям с общественностью ЮТэйр Юрий Мушихин.

Самое неприятное , что эту компанию "ЮТэйр" лоббируют все на новые и новые линии. Хотя недавно самолет этой же компании еле еле сел в Сургуте. Экономят на всем. Лишь бы прибыль и монополия. А компанию продолжают двигать ведь в ней заинтересован сам Сергей Собянин, если судить по

СМИ. Ментимеру Шаймиеву впарили эту компанию. И похоже в 2002 году под неё специально банкротили тюменскую авиацию.

"Русский курьер", 27.09.2006, "Собянин просит команду "На взлет!"Руководитель администрации президента Сергей Собянин начал лоббировать развитие авиакомпании "ЮТэйр" (ранее - Тюменский авиаотряд). Бывший тюменский губернатор, имеющий, по некоторой информации, интерес в значительном пакете акций этой авиакомпании, в последнее время озаботился ее рыночными перспективами. Причина этого пока непонятна.

Возможно, компания, управляющая акциями Собянина, будет их продавать, или она решила увеличить текущий доход от этого актива. Сейчас решается вопрос увеличения присутствия "ЮТэйр" в тех регионах, где решающую роль в решении о допуске на рынок неместных игроков решают губернаторы. В частности, "ЮТэйр" получила права на рейсы из аэропорта "Казань", причем на те маршруты, которые ранее намеревалась развивать авиакомпания "Татарстан". Показательно, что решение это было принято после встречи Шаймиева с Собяниным. На очереди еще несколько регионов, прежде всего, имеющих в качестве столицы города с населением, превышающим миллион человек.

Свою историю авиакомпания "ЮТэйр" ведет с 7 февраля 1967 года. Тогда было организовано Тюменское управление Гражданской авиации, которое было реорганизовано в государственную авиакомпанию "Тюменьавиатранс". В 1992 году авиакомпания "Тюменьавиатранс" преобразована в открытое акционерное общество. Решением общего собрания акционеров 1 октября 2002 года авиакомпания переименована в ОАО "Авиакомпания "ЮТэйр". Рейсы «ЮТэйр» в Казань начались в середине июля. Авиакомпания "ЮТэйр" входит в пятерку ведущих российских авиаперевозчиков. Основными заказчиками, с которыми Авиакомпания в 2005 заключала контракты на выполнение вертолетных работ, были ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Газпром», ОАО «Роснефть», ОАО «Сибнефть», ОАО «Славнефть», ОАО «Юганскнефтегаз» и др.

Вертолетный парк компании составляет окола 180 машин. Компания осуществляет вертолетные перевозки в десятках стран мира. В настоящее время парк авиакомпании насчитывает 123 самолета (Ту-154, Ту-134, Як-40, Ан-24, Ан-26, ATR-42-300).

О причастности Сергея Собянина к «ЮТэйр» ранее известно ничего не было. Как считается, в 2004 году представители Сургутнефтегаза, официально отрицающего причастность к покупке более чем 70% акций компании. Косвенным подтверждением этого является тот факт, что представители "Сургута" получили большинство мест в Наблюдательном совете «ЮТэйр». Информация о Собянине-акционере авиакомпании представляется участникам рынка не вполне достоверной, хотя определенно сказать, входит ли Сергей Собянин в число акционеров компании никто не берется. Впрочем, скорее всего, речь идет об исключительно бизнес-противостоянии авиакомпаний «Татарстан» и «ЮТэйр». Следует отметить, что в настоящий момент компании «Татарстан» и «ЮТэйр» конкурируют за право быть базовой компанией аэропорта Нижнего Новгорода (это как раз и есть тот "миллионник", на который намекает "Русский курьер"). При этом пока шансы на победу в противостоянии у «ЮТэйр» и "Татарстана" приблизительно равны. По словам коммерческого директора МАП "Нижний Новгород" Виктор Пархоменко, авиакомпания "Татарстан" провела переговоры с правительством Нижегородской области, на которых было достигнуто соглашение о возможности размещения в Нижегородском аэропорте авиаотряда, состоящего из нескольких типов самолетов.

"ЮТэйр" также планирует расширять присутствие в Нижнем Новгороде. На прошедшем совете директоров «ЮТэйр» было решено создать новую, 18-ю авиаэскадрилью с местом базирования в аэропорту Нижнего Новгорода. Сейчас как раз идет отбор экипажей и бортпроводников. В расписании «ЮТэйр» могут появиться рейсы в КавМинводы, Ташкент, Душанбе и др. Кроме этого с помощью базового подразделения авиакомпании "ЮТэйр", аэропорт Нижнего Новгорода планирует выйти на большой транспортный узел Сибири - аэропорт Кольцово (Екатеринбург), а дальше – в Новосибирск, Красноярск и, например, Норильск (в летнее время), - сообщает Полит.ру

Как происходило банкротство "Тюменских авиалиний"Обзор деятельности арбитражных судов в СМИ

(17.10.2003 г.)

С 20 февраля в авиакомпании "Тюменские авиалинии" приступает к работе временный наблюдающий. Сегодня генеральному директору этого АО Сергею Варлашкину были вручены все соответствующие документы, включая решение арбитражного суда. Аналитики поспешили предположить, что банкротство в данном случае используется для передела собственности. Однако, как удалось выяснить Стране.Ru, данная ситуация не связана с одной лишь борьбой внутри авиационного рынка - не обошлось без вмешательства власти.

В пресс-службе арбитражного суда Тюменской области Стране.Ru сообщили, что с иском о несостоятельности авиакомпании в конце декабря 2001 года обратилось ОАО "ТЗК Рощино-ГСМ"", которое обеспечивает самолеты авиационным топливом, и 14 февраля временным наблюдающим был назначен Геннадий Герасимов. Как он пояснил в интервью Стране.Ru, на работу ему отведен "довольно сжатый срок" - его аналитический обзор положения дел в компании и рекомендацию собрания кредиторов суд будет рассматривать 26 марта. Первое заседание собрания кредиторов состоится 15 марта.

Сообщение о введении процедуры внешнего наблюдения в одной из крупнейших авиакомпаний страны вызвало массу вопросов у специалистов авиационного рынка и экспертов в области инвестиций. В Уральском федеральном округе начались разговоры: за действиями ОАО "ТЗК Рощино-ГСМ" стоит более крупная коммерческая структура.

Пикантность положения, в которое попали "Тюменские авиалинии", заключается в том, что нынешней весной Российский фонд федерального имущества (РФФИ) планировал продать с аукциона государственный пакет акций авиакомпании объемом 75%. Кроме того, в ходе прошлогодних совещаний в аппарате полпреда президента в УрФО и в Министерстве транспорта России "Тюменские авиалинии" не раз упоминались в числе тех компаний, на базе которых в недалеком будущем планируется создать авиахолдинг в масштабах Уральского федерального округа.

Впервые об идее авиахолдинга в апреле прошлого года заявил губернатор Тюменской области Сергей Собянин. По окончании окружного совещания "Основные направления развития транспортного комплекса УрФО как части единой федеральной транспортной системы" с участием министра транспорта России Сергея Франка, Собянин сообщил прессе о возможности объединения авиакомпаний "Тюменьавиатранс", "Тюменские авиалинии", "Когалымавиа" и "Ямал" в холдинг, который "составит конкуренцию "Аэрофлоту". То есть перед созданием авиахолдинга в масштабах округа возникла мысль объединить авиакомпании, работающие на территории сложносоставного субъекта Тюменская область. Правда, глава Тюменской области тут же поспешил оговориться, что объединению компаний мешает "различие в формах собственности компаний", поэтому предстоит еще определиться со структурой холдинга.

С тех пор почти год о тюменском авиахолдинге ничего не было слышно. Тогда как, по информации из аппарата полпреда президента в УрФО, идея окружного авиаобъединения весьма активно обсуждалась и обсуждается сегодня в Министерстве транспорта РФ и на уровне субъектов Федерации. Причиной внезапной паузы в реализации проекта по созданию единой авиакомпании Тюменской области стало как раз "различие в формах собственности".

Компании "Когалымавиа" и "Тюменьавиатранс" создавались еще в советское время для авиаперевозок по тюменскому северу. Оба предприятия находятся под контролем администрации Ханты-Мансийского автономного округа. Авиакомпания "Ямал" выполняет ту же самую задачу в Ямало-Ненецком автономном округе и, в свою очередь, близка к ямальской администрации.

В прошлом году комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Сургута увеличил свою долю в авиакомпании "Тюменьавиатранс" до 18,8%, а комитет по управлению имуществом ХМАО - до 26%. Акции были скуплены у частных акционеров.

Вскоре РФФИ начал подготовку к аукциону по продаже госпакета акций "Тюменских авиалиний". Аналитики принялись составлять списки потенциальных собственников, и первыми в них попали все те же "Когалымавиа" и "Тюменьавиатранс". Помимо того, что эти предприятия все последние годы работали весьма успешно (только в 2000 г. выручка "Тюменьавиатранса" составила примерно $85 млн, против $37 млн в 1999 г., чистая прибыль - $17 млн), они могли бы заручиться финансовой поддержкой своих собственников - властных и коммерческих структур ХМАО. В этом случае авиахолдинг был бы создан не на условиях объединения интересов трех субъектов Федерации, входящих в Тюменскую область, и договоренностях их губернаторов, а исключительно за счет скупки собственности представителями богатого тюменского севера. Очевидно, именно поэтому в Тюмени родилась инициатива по введению на "Тюменских авиалиниях" внешнего управления, что должно привести к срыву аукциона: вряд ли кто-то рискнет покупать компанию-банкрота.

Примечательно, что банкротство "Тюменских авиалиний" проходит в условиях нежелания сторон что-либо комментировать прессе. Главный бухгалтер ОАО "ТЗК Рощино-ГСМ" Елизавета Сныдко сообщила лишь, что сумма долгов, на основании которых было введено внешнее управление, составляет не более 15 млн рублей - около 7,5 млн собственно за поставки ГСМ и 7 млн рублей пени за просрочку платежей. Референт генерального директора "Тюменских авиалиний" Сергея Варлашкина, пояснила следующее: "Мы не можем сказать, что за действиями ТЗК "Рощино" стоят какие-то коммерческие структуры, потому что такие вещи, как вы понимаете, не оформляются документально. Но с "Рощино" мы не враги, и у нас нет никакого негативного настроя по отношению друг к другу. Сейчас мы работаем в обычном режиме. Что же касается внешнего наблюдения, то это не всегда плохо. Мы можем выйти из этой ситуации и мягким путем - через мировое соглашение".

Хранят молчание в администрации Тюменской области. Пресс-секретарь губернатора Сергея Собянина Александр Романов сообщил, что сейчас из областного руководства вряд ли кто-то сможет дать комментарии по этому поводу, намекнув, однако, что драматизировать ситуацию не стоит.

Тем временем заместитель полпреда президента в УрФО по экономическим вопросам Виктор Басаргин, к которому Страна.Ru обратилась за комментарием, заявил, что процедура банкротства "Тюменских авиалиний" - это нормальный шаг и он полностью контролируется администрацией Тюменской области. По словам Виктора Басаргина, "представители северных территорий" действительно планировали инвестировать в "Тюменские авиалинии", но эту идею предлагалось рассмотреть и другим компаниям, в частности "Уральским авиалиниям". (По словам заместителя генерального директора АО "Уральские авиалинии" Владимира Чикилева, вопрос о покупке "Тюменских авиалиний" на последнем заседании совета директоров компании 31 января не поднимался, поддерживать банкрота никто не намерен.)

Как будет развиваться ситуация, сказать сложно. По законодательству из процедуры внешнего наблюдения может быть три выхода - либо кредиторы действительно заключат мировое соглашение, либо на предприятии будет введено внешнее управление, либо объявлена процедура конкурсного производства, то есть продажа. Никто, включая Геннадия Герасимова, не может сейчас сказать, какой из способов решения проблемы будет выбран.

Однако, судя по всему, аукцион по продаже госпакета акций "Тюменских авиалиний" можно считать сорванным. "Мы продолжаем подготовку к торгам, поскольку не получили официального уведомления о введении внешнего наблюдения. Но мы настаивали с самого начала, что до проведения торгов никаких изменений в органах управления ОАО "Тюменские авиалинии" проводить нельзя. То есть речь идет о том, что в данном случае позиция государства не была принята во внимание", - заявили Стране.Ru в РФФИ.

Собянин похлопотал за Мартиросова перед Шаймиевым

Инсайдеры узнали причины давления руководства Татарстана на менеджмент местных аэропортов и авиакомпаний с требованием одобрить приход в республику ханты-мансийского перевозчика «ЮТэйр». Напомним, что не так давно было объявлено о том, что «Международный аэропорт «Казань» и «Авиакомпания «Татарстан» утвердили несколько заявок на осуществление авиаперевозок. В том числе, югорская авиакомпания «ЮТэйр» получила право на чартерные полеты через Казань в Сочи. Говорят, «ВИМ-Авиа» и «ЮТэйр» вместе запросили шесть чартерных рейсов в неделю по маршруту «Анталия-Казань-Анталия». Но здесь у них произошло столкновение интересов с авиакомпанией «Татарстан», получившей лицензию Минтранса РФ на осуществление регулярных полетов из Казани в Стамбул и Анталию. Представители «Татарстана» утверждали, что в соответствии с соглашением об открытии регулярных рейсов, которое подписано между Турцией и Россией, авиакомпания является «назначенным перевозчиком» и другие перевозчики, желающие работать на этом направлении, должны согласовывать этот вопрос с ними.

Однако, на днях республиканский авиаперевозчик и казанский аэропорт дали добро на приход «ЮТэйра» в регион. По данным инсайдеров, произошло это только после того, как представители главы администрации президента РФ Сергея Собянина провели переговоры с руководством республики. Говорят, люди из кремля рекомендовали окружению президента Шаймиева пустить югорцев в регион, что те и сделали. Как считают сплетники, такое благоволение Сергея Собянина к компании Андрея Мартиросова связано с тем, что бывший тюменский губернатор, кстати, выходец из Югры, якобы, через аффилированные структуры имеет долю в авиакомпании «ЮТэйр». Впрочем, ряд других наблюдателей, напрочь опровергают эти предположения и считают, что в переговорах с Татарстаном основную роль сыграли связи Мартиросова с республиканскими властями.

http://ura.ru/content/sluhi/21-07-2006/articles/753.html

После очередной катастрофы в аэропорту Самары:

Второй пилот разбившегося Ту-134: Это не самолет, это — ГРОБ Андрей Лопанов уверен, что выжившим пассажирам лайнера крупно повезло.

Эксклюзивное интервью второго пилота разбившегося лайнера Выживший в авиакатастрофе второй пилот экипажа Андрей Лопанов в сердцах назвал разбившийся самолет гробом.

36-летнего летчика в шоковом состоянии доставили в одну из тольяттинских больниц.

— На гробах летаем! — первое, что сказал он в клинике, когда пришел в себя.

Бортмеханик разбившегося Ту-134 заявил о технических проблемах лайнера

В бортовом журнале разбившегося в Самаре в субботу Ту-134 была запись о проблемах с курсо-глиссадной системой, дающей экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку, заявил бортмеханик самолета Александр Муратов.

МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. В бортовом журнале разбившегося в Самаре в субботу Ту-134 была запись о проблемах с курсо-глиссадной системой, дающей экипажу информацию о положении машины при заходе на посадку, заявил бортмеханик самолета Александр Муратов в интервью информационному телеканалу "Вести". Авиакомпания Ютэйр заявляет, что самолет был полностью исправен.

Обсуждение статьи

Пенсионер
Mar 27 2007 12:51AM

Летающие гробы, это та техника, типа убоинг, которая отлетала и стоит в штате Невада и ждет своего часа "Х" для прорыва на российский рынок. Наша техника типа ТУ, АН, ИЛ, это намного лучше, поверьте. Жаль, что в нашей стране никто не видит закулисного заокеанского лобби, который на глазах у публики гробит нашего производителя и нашу авиацию за три копейки в карман. Есть заказуха угробить наш авиапром и он исполняется.

Спостерегатель
Mar 20 2007 9:57AM

это только начало. думаю, на очереди - усинск. почему усинск, спросите вы? потому что деньги, выделенные на ремонт впп, были удачно *освоены* еще пару лет назад. на время *ремонта* летать приходилось с пересадкой в ухте и разрывом в сутки. но пришло время докладывать о налаженном беспересадочном авиадвижении москва-усинск. к примеру.

долго билась и мучалась креативная мысль участников этого шахера-махера, пока не выдала на гора решение вопроса. правильно - теперь на беспересадке стоит убитый в усмерть, ровесник времен очаковских и покоренья крыма - ан-24! и так, махая крыльями с пропеллерами, с понятными амплитудой, комфортом и периодическими мысленными прощаниями с родственниками, летит 4,5 часа. зато может садиться, в отличие от тушек на так и неудлиненной впп. к чему это я? к владельцу. авиакомпании *ютэйр*.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru