Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Бойся советников, дары приносящих…
17 Апреля 2007

Главная тайна Путина раскрыта?

Игорь Бунин

Наиболее вероятным кандидатом на высший пост в России после ухода В.Путина способен стать Дмитрий Медведев. «Ведь даже на нацпроектах он стал неким "альтер эго" президента», - сказал в интервью МК.Ру политолог Игорь Бунин.

Игорь Бунин «Разумеется, после Путина по популярности лидирует вице-премьер Дмитрий Медведев. Например, если бы сегодня на президентских выборах встретились Сергей Иванов и Дмитрий Медведев, то последний побеждает с достаточно большим разрывом», - убежден руководитель фонда «Центр политических технологий».

По словам Бунина, сегодня нет конкурентов кандидату Путина. «Кого бы российский президент не назвал, кто бы он ни был, он, конечно, сразу оказывается победителем, - рассуждает эксперт. - Во всяком случае, до парламентских выборов».

Как считает аналитик, Медведев уже имеет самостоятельную популярность. Он постепенно утвердился как кандидат номер один. «И, в общем, не очень логично, чтобы Путин, который вывел своего человека на пост первого вице-премьера взял его и сменил. Во-вторых, президент сделал его руководителем самого популярного политического проекта (четырех национальных проектов), а также ответственным за «раздачу» демографических денег». В этих нацпроектах он стал «альтер эго» Путина. Конечно, президент – самый главный в этих проектах, однако непосредственным исполнителем является Медведев. Всем очевидна эта связь между ним и Путиным. Нацпроекты сегодня - самое популярное, что есть у власти. Поэтому, с моей точки зрения, конечно, он – пока остается главным претендентом на высший пост», - убежден политолог Бунин.

Что же касается возможности Путина остаться на третий срок, то для этого, как считает эксперт, он должен самое позднее в сентябре-октябре начать конституционную реформу. «Лично я пока не вижу никаких элементов подготовки к ней, - говорит Бунин. - Кроме того, Путин столько раз говорил, что он не пойдет на третий срок. Поэтому это было бы нонсенсом - что после такого количества заявлений о том, что не пойдет, он возьмет и пойдет. Тогда надо было не говорить об этом. Я не исключаю ничего, но только лишь в том случае, если атмосфера в обществе и на международной арене начнет обостряться и возникнет «психология осажденной крепости». После чего может возникнуть естественный призыв со стороны общества и элиты: Царь не покидай нас!».

Игорь Бунин не сомневается, что по ельцинскому пути, то есть отставке до окончания срока, Владимир Путин не пойдет. «Зачем? - рассуждает политолог. - Тогда первый президент вынужден был передать власть по такому сценарию, потому что Ельцин был абсолютно непопулярной фигурой. Но Путин же популярная фигура сегодня. Зачем ему уходить? В чем логика? В случае, если второй российский президент уйдет, и его сменит Медведев, то, во-первых, Путин, скорее всего, возглавит законодательный орган «Газпрома». Это будет такая рокировка. Разумеется, он не будет просто менеджером, а будет персонифицировать интересы государства в «Газпроме». Во-вторых, он может стать руководителем Государственного совета. Или кем-то еще. Главное - он должен быть в Кремле рядом с Медведевым, и при желании давать рекомендации последнему по животрепещущим проблемам. В-третьих, часть элиты на 80 процентов пропутинская, поэтому навряд ли Медведев будет бунтовать против такой элиты. Во всяком случае, коридор по которому будет «двигаться» Медведев уже ограничен, ограничен самой природой и тем курсом, который есть у Путина: частично дирижистский, частично либеральный, частично протекционистский, частично открытый на внешний мир. Все уже сформатировано. Медведев может сделать этот курс чуть либеральнее или чуть авторитарнее. Все в неких небольших границах. Ну и, вдобавок, сама элита будет путинская, и она не позволит резко изменить курс никому. Путин же сам сказал: «Не волнуйтесь, преемственность будет, а я буду недалеко».

Выяснял Дмитрий АЛЕКСЕЕВ

Источник: Mk.ru/blogs

Обсуждение статьи

Вадим
Apr 19 2007 1:34PM

Это что же за орган такой у "Газпрома" - законодательный ?

Ну, и аналитик этот Бунин!

Зачем перепечатывать такую пургу?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru