Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Единороссы просят бабла
26 Ноября 2007

"Единая Россия" за полтора месяца перед выборами испытывала необходимость в пожертвованиях, свидетельствуют письма ее регионального отделения.

Кемеровские единороссы обратились к региональным подразделениям МТС и «Мегафона» с письменной просьбой оказать материальную помощь в целях финансирования их избирательной кампании, а во втором письме обещали в случае отказа пожаловаться в Кремль и губернатору. Факт получения таких писем на бланке «Единой России» подтвердили «Ведомостям» директор МТС по связям с общественностью Елена Кохановская и пресс-секретарь «Мегафона» Марина Белашева.

Источник в одной из компаний, работающих на рынке Кузбасса, говорит, что, судя по исходящим номерам, таких писем было разослано не менее 50. В интернете появились письма Сибирской угольной энергетической компании (у нее просили 1,3 млн руб.), но ее представители отрицали их подлинность.

В распоряжении газеты «Ведомости» оказалась копия такого письма от 22 октября, написанного от имени секретаря кемеровского политсовета партии Геннадия Дюдяева. Под письмом также стоит подпись президента Кемеровского регионального общественного фонда поддержки (КРОФ) «Единой России» Е. Н. Баранова. «Просим Вас оказать материальную помощь в целях финансирования избирательной кампании в размере 1 000 000,00 руб.», — говорится в письме. Ниже приводятся реквизиты КРОФ и телефон. Корреспонденту «Ведомостей», позвонившему по указанному номеру, подтвердили, что он дозвонился до КРОФ, однако от комментариев отказались, посоветовав позвонить в пресс-центр партии.

В другом письме, от 13 ноября, также от имени Дюдяева, адресат информируется, что его отказ расценивается «как отказ в поддержке президента В. В. Путина и его созидательного курса», а также сообщается о намерении сообщить об этом в администрацию президента и губернатора.

Сперва единороссы утверждали, что таких писем не посылали, в пятницу на сайте партии даже появилось официальное заявление президиума генсовета, что провокаторы рассылают от лица партии фальшивки. Но в тот же день через своего помощника Дюдяев заявил газете «Континент Сибирь»: «Действительно, мы рассылали письма руководителям бизнес-структур, работающих в Кузбассе, письма с просьбой поддержать региональное отделение “Единой России” по мере возможности, но в случае отказа мы никому не угрожали».

Руководитель исполкома «Единой России» Андрей Воробьев говорит, что партия разбирается в происшедшем, если авторство секретаря политсовета будет доказано, будут приняты жесткие меры, «но пока всех доказательств у нас нет».

«Дюдяев признается, что обращался к компаниям за финансовой поддержкой. По собственной инициативе, — объяснил “Ведомостям” руководитель исполкома кемеровского регионального отделения партии Александр Курасов. — Исполком не имеет к этому отношения. Это позиция политсовета».

Кохановская говорит, что MTC — публичная компания, почти 40% акций которой торгуется на Нью-Йоркской фондовой бирже и принадлежит иностранным инвесторам, — не имеет права поддерживать ни одну политическую партию: «Нам представляется, что участие МТС в проекте ЦИК по информированию населения о ходе избирательной кампании через sms позволяет оказывать сбалансированную поддержку проведению выборов». Белашева сообщает, что «Мегафон» оказывает аналогичную услугу в рамках договора с контент-провайдерами.

Член правления РАО «ЕЭС России», зампред СПС Леонид Гозман знает, что такие письма рассылала предпринимателям «Единая Россия»: «Легче найти компанию, которая этих писем не получала, чем наоборот».

Ничего противозаконного в действиях, приписываемых «Единой России», юрист Анна Процентова не видит. Но если в фонд партии поступят пожертвования от юрлиц с долей иностранного участия более 30% (как у МТС и «Мегафона»), фонд лишится права спонсировать партию, пока внесенные на его счет средства не будут возвращены компании, говорит она.

Политолог Александр Кынев напоминает, что за избирательные кампании в регионах отвечают региональные отделения партий и вопросы, связанные с финансированием, сотрудники региональных отделений также вынуждены, как правило, решать самостоятельно. «Обращения партий к спонсорам — дело обыденное, однако изложение просьбы в таком виде выглядит странно», — удивляется Кынев и заключает: Дюдяев — должностное лицо, он председатель регионального парламента, так что это можно расценить как злоупотребление административным ресурсом.

В подготовке статьи участвовали Максим Гликин, Елена Иванова

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru