Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Издали виднее
7 Декабря 2007

Леонид Невзлин отмечает выпуклые черты сталинизма, сохранившиеся в российской политической системе и в обществе.В частности, число пришедших голосовать по некоторым регионам превысило 100 процентов. В регионах специального типа 99,9 голосов были отданы за "Единую Россию". Вместе с тем, от депутатских мандатов отказались 118 "паровозов", то есть руководителей партии и правительства, возглавлявших региональные списки. То есть Госдума считается несерьезным местом, за которое нечего было и драться.

Президент Владимир Путин, единолично возглавивший федеральный список победившей на думских выборах "Единой России", идти работать в Госдуму не собирается.

Вместе с ним от депутатского мандата отказались еще 118 паровозов.

Прежний Центризбирком определял использование "паровозов" как "введение избирателей в заблуждение". Поэтому была внесена поправка, согласно которой при отказе кандидата из первой тройки от депутатского мандата, он передавался другой партии.

Но накануне нынешних выборов "Единая Россия" от этого пункта избавилась, а затем выставила лидером своего списка главный административный "паровоз" страны. Чтобы не дергались.

Результаты выборов не удивили - они были известны задолго до подсчета бюллетеней.

Но даже полностью сфальсифицированные выборы не смогли замаскировать очевидное - падение доверия россиян к действующей власти. Кремлю не помогло ни телезомбирование, ни фальшивая статистика, ни другие трюки "суверенной и вертикальной", включая изменения выборного законодательства в интересах "Единой России".

Для достижения конституционного большинства путинской партии был задействован весь арсенал фальсификаций и нарушений. Некоторые из них были зафиксированы, и сбор информации продолжается.

В Чечне, Кабардино-Балкарии, Ингушетии - вообще сказка какая-то: все как один явились на выборы и все как один проголосовали за Путина. Хотя реальные наблюдатели утверждают, что в Чечне явка составила 30%, а в Ингушетии - не более 8%.

Если соотнестись с уже известными итогами выборов и учесть, что не менее 20% голосов "Единой России" было получено за счет беспрецедентного административного давления и фальсификаций, то становится ясно: Путина поддержала примерно пятая часть населения страны.

Это означает, что кремлевская власть теряет легитимацию - не зря они так суетятся и беспокоятся, задавливая оппозицию и разгоняя "Марши несогласных".

Это означает, что если на президентские выборы против преемника Путина выйдет реальный кандидат - еще неизвестно, кто победит. По крайней мере, первым туром не обойдется.

Уже сейчас, когда Кремль празднует свою "победу", по стране начали вспыхивать громкие скандалы, которые свидетельствуют о жесткой подковерной борьбе во властных структурах. Очевидно, что очень скоро Путин узнает истинную цену своего "триумфа".

"Арсений Рогинский полагает, что Россия "не предолела сталинизм", потому что люди "не смогли его понять и осознать".

Черты сталинизма, по мнению Рогинского, проявляются и сейчас:«Управляемое правосудие - это важнейшая черта сталинизма. Постоянные клятвы на Конституции и одновременно ежесекундное ее нарушение. Органическая нелюбовь ко всякой независимой общественности. И самое главное - создание образа врага, внешнего и внутреннего».

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru