Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Явлинского попросили
19 Марта 2008

Лидеру "Яблока" предложили покинуть руководящий пост за "тайные переговоры с главой политического режима"

Даниил Борисов, Лола Тагаева

Григорию Явлинскому предложили покинуть пост лидера «Яблока». Его питерский однопартиец Даниил Коцюбинский обратился к соратникам, заявив, что Явлинский «вступил в тайные переговоры с главой политического режима».

Явлинский заинтриговал этой встречей всех. В программе Марианны Максимовской на РЕН ТВ его спросили: сделал ли Путин ему какое-то предложение? Лидер «Яблока» четкого ответа не дал, несколько раз повторив: «Я не знаю...».

«Я принял решение написать обращение самостоятельно, поэтому и подписался под ним собственным именем, – пояснил «НГ» Даниил Коцюбинский. – Считаю, что реагировать в сложившейся ситуации надо было очень быстро.

Когда лидер оппозиционной партии встречается с главой государства и отказывается внятно объяснить, о чем шла речь, – это ставит под угрозу существование данной партии вообще. Надо вскрыть этот нарыв. Нужна дискуссия по поводу будущего «Яблока». Если раньше я воспринимал Явлинского как политика, оппонирующего Кремлю, то теперь даже не знаю, что думать. Надеюсь, что мое обращение заставит Явлинского активизироваться и четко определить свою позицию». Коцюбинский убежден, что на встрече с Путиным действительно поднимался вопрос о проблеме Максима Резника, находящегося сейчас под стражей. Но, подозревает яблочник, этот вопрос мог быть «лишь гарниром к основному блюду».

Один из соратников Коцюбинского, Михаил Амосов, назвал письмо «излишне резким». Впрочем, он добавил, что призыв к Явлинскому покинуть пост председателя будет рассмотрен на заседании бюро партии, которое, вероятно, состоится 28 марта. Однако заместитель Явлинского Сергей Митрохин считает, что если кадровые изменения и произойдут, то только на июньском съезде партии: «У нас будет отчетный, перевыборный съезд. На нем Коцюбинский может выдвинуть хоть себя. Выборы наверняка будут альтернативными, а сейчас они просто ломятся в открытую дверь», — сказал он «НГ».

С экспрессивной интерпретацией встречи лидера партии и президента Коцюбинский, по мнению Митрохина, попал пальцем в небо: «Ничего Путин Явлинскому не предлагал. Оппозиция должна вести диалог с властью, без этого она превратится в горстку маргиналов, которая бегает по улицам и никому не нужна. Оппозиционный политик должен встречаться с президентом – если он не занимается только протестным пиаром».

С яблочником согласен и политолог Дмитрий Орлов: «В последнее время Явлинского подпирают и пытаются вытеснить с ведущих ролей политики маргинального типа. Это люди, которые пытаются изменить систему силовым путем, отказаться от традиций этой партии, сложившегося электората». По его мнению, таких людей в партии сейчас очень много. Действия их направлены не столько на изменения политики партии, сколько на ослабление позиции лидера. «Явлинский – политик, а не политикан, он, естественно, не мог сразу разгласить итоги встречи. Что характерно для СПС: сначала приносят программу президенту, а потом называют его тираном и деспотом», – защищает Явлинского Орлов.

Впрочем, лидер СПС Никита Белых уверен: «Если бы не случай с Резником, на это письмо не было бы обращено столько внимания. Эта ситуация давно вышла за пределы партийной проблемы «Яблока»: Резником занимаются и «Объединенный гражданский фронт», и другие политические организации».

По его мнению, предложение об отставке Явлинского выдвигается активистами местных отделений для того, чтобы обновить руководство, выдвинув того же Яшина в качестве кандидата. Впрочем, Белых сомневается, что это им удастся: «Позиции Явлинского незыблемы, и на июньском их съезде вряд ли будут серьезные изменения. Если только не случится форс-мажорных обстоятельств».

Форс-мажор, по мнению генерального директора Центра политической конъюнктуры Михаила Виноградова, вероятен лишь, если Кремль сделает ставку на «Яблоко», а не на ту же «Гражданскую силу» Барщевского: «В данной ситуации много зависит от того, насколько психологически изменился Явлинский: в 1996 году он отказался от должности вице-премьера, и до сих пор у него была репутация человека, который избегает таких сделок с властью. Даже если он уйдет, непонятна ниша, которую займут яблочники-оппозиционеры без него. Явлинский – основная составляющая бренда «Яблоко».

Независимая газета, Санкт-Петербург, 19.03.08

Обсуждение статьи

Пиква
Mar 19 2008 5:40PM

При чем Явлинский и правительство?

Медведи после сомнительной победы и повсеместной приостановке ГАС системы здорово обделались. Даже Явлинского в Кремль приволокли, чтобы не дай Бог. Легитимизация позарез нужна.

Все учителя (члены уч.изб.комиссий) стали свидетелями ночного беспредела. Утром сообщили о беспределе знакомым. Через неделю вся страна поняла что царь ненастоящий.

Яблоко структурированная ситема. Чтоп не дернулись Гришу накормили обедом.

BBC
Mar 19 2008 3:29PM

ЯБЛинский ВДРУГ БЫЛ ВЫЗВАН НА "ОБЕД".

С НИМ ДОЛГО ГОВОРИЛИ TETE-A-TETE.

НО НА "КАРТИНКЕ" ОБА БЫЛИ "НЕМЫ".

ПОХОЖЕ, В ЭКОНОМИКЕ ПРОБЛЕМЫ...

Лев Шлосберг
Mar 19 2008 1:06PM

Явлинскому популярно объяснили, чтоб сука не посмел обсуждать процес итогов выборов.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru