Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Человек, предлагавший БАБу атомную бомбу: "Закаев пытался убить Березовского"
22 Мая 2008

Оригинал материала: Известия, 22.05.2008

Владимир Демченко

Абуханов уверен, что Закаев предал его

Сенсационный материал появился в среду на одном из сайтов чеченских сепаратистов. Некий Захар Абуханов обвинил Ахмеда Закаева в попытке убийства Бориса Березовского, а их обоих - в подготовке терактов в Европе. Что в этой публикации правда, трудно судить. Но само ее появление свидетельствует о конфликте среди боевиков.

Проживающий во Франции Захар Абуханов - тот самый человек, который пытался продать Борису Березовскому атомную бомбу. "Известия" упоминали о нем, когда пытались разобраться в причинах смерти Александра Литвиненко (см. номер от 21.12.2006). Его контакты с Березовским проходили в 2003-2004 годах. Березовский заинтересовался неким ядерным устройством, которое предлагал Абуханов.

Сделка Березовского и Абуханова не состоялась. Вот как ее описывает сам Абуханов: "В ходе контактов с представителями Березовского речь шла не только о "ядерном чемоданчике", но и об одном опасном предмете. После того как я выполнил условия и привез видео с указанным предметом, Березовский неожиданно отказался от всех контактов и ушел "на дно". В Париж вместо себя он прислал Закаева. Он сообщил мне, что Березовский сдал меня английским и американским спецслужбам. После этого я стал понимать, что Березовский затеял какую-то очередную авантюру, в которой мне отведена роль козла отпущения. Думаю, что "ядерный чемоданчик" и тот опасный предмет в действительности существуют, и этот вопрос следует задать ему самому, потому что я точно не знаю, у кого конкретно всё находится. Я не исключаю, что вся эта компания, когда им будет нужно, может учинить провокацию в Европе с "ядерным чемоданчиком" или еще с чем-нибудь и спишет это на "чеченских террористов".

Абуханов, по его собственным словам, уверен, что Закаев предал его. Он признается, что пытался проучить бывшего соратника. Но тот выдал это за покушения российских спецслужб. Теперь же Абуханов решил все рассказать. При этом Абуханов не скрывает, что заказные убийства и для него, и для его партнеров не являются чем-то из ряда вон. Вот что он рассказывает о своих отношениях с Закаевым и Березовским до истории с "ядерным чемоданчиком":

"Березовский хотел физически устранить не только губернатора Чукотки Романа Абрамовича, но и ряд других российских бизнесменов, конкурентов Березовского, которые часто бывают в Европе. Для этих целей через Закаева он искал ответственного исполнителя, чтобы потом все списать на чеченцев. Я говорил Закаеву, что нельзя устраивать убийства людей в Европе, так как это создаст проблемы для чеченцев. Если есть необходимость с кем-то "рассчитаться", то это гораздо легче и дешевле сделать в России".

Сам же Закаев, по уверениям Абуханова, пытался ликвидировать Березовского: "Закаев обращался ко мне с предложением найти способ убить Березовского, опасаясь, что в какой-то момент, когда это будет выгодно БАБу, он просто избавится от Ахмеда, как от использованного инструмента".

Вообще, у Абуханова и всего чеченского подполья к Закаеву очень серьезные претензии. "Цель Закаева заключается в том, чтобы дискредитировать всех, кто воюет дома против российских войск, и сделать из себя главного и единственного чеченского демократа, на которого Запад может сделать ставку. Поэтому он и его шеф хотели (я уверен, сегодня хотят еще сильнее) организовать провокацию в Европе и повесить все на моджахедов", - пишет он.

Можно ли верить этому интервью человека, запятнавшего себя кровью? Трудно сказать. По мнению сотрудников ФСБ, с которыми мы обсудили эту интернет-публикацию, сайт, на котором она появилась, на 80 процентов состоит из дезинформации. Но даже сам факт появления этого интервью свидетельствует о серьезном расколе среди сепаратистов. Боевик Абуханов называет предателем человека, которого Запад до сих пор считал представителем "борцов за свободу Чечни"! До сих пор чеченская диаспора за рубежом не позволяла выносить свои внутренние конфликты на всеобщее обозрение. Боевики старались казаться единым сплоченным фронтом. И вдруг...

Не секрет, что большинство этих самых "борцов за свободу Чечни" живут сейчас в Европе. Там же находятся и редакции их интернет-ресурсов. Возможно, это интервью - попытка перенаправить деньги, шедшие к террористам через Закаева. А возможно - оправдание будущих беспорядков с участием чеченцев в Европе. Такие беспорядки уже были в Бельгии, возможны они и в других странах, куда так называемые беженцы из Чечни перебирались тысячами. "Мы же говорили, Закаев и Березовский готовят какие-то акции", - скажут в этом случае авторы интервью. Как бы то ни было, ясно, что сообщество непримиримых сепаратистов поразил глубочайший кризис, если конфликт с человеком, который до сих пор считался их знаменем, стал публичным.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru