Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Отлученный епископ Диомид обвиняет митрополита Кирилла во лжи
1 Июля 2008

Епископ Анадырский и Чукотский Диомид: Документы

Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II,

Копия:

Священному Синоду РПЦ МП

1 июля 2008 г.

Ваше Святейшество!

Закончил свою работу Архиерейский Собор РПЦ МП.

В определении Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви 24-29 июня 2008 года "О деятельности Преосвященного Диомида, епископа Анадырского и Чукотского" указано: "Преосвященный епископ Диомид отсутствовал на Архиерейском Соборе без уважительной причины. Его ссылка на болезнь не была подтверждена официальным медицинским заключением".

Ваше Святейшество, эта информация не соответствует действительности, т.к. заверенную должным образом медицинскую справку я направил заблаговременно в адрес Собора. Распространителем лжи и клеветы, касающихся моего отсутствия на Соборе, выступил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев), который намеренно лгал и клеветал в мой адрес, широко используя средства массовой информации.

По данному факту церковного правонарушения я подал заявление в Церковный суд на имя его председателя митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора (Кириченко).

Архиерейский Собор в п. 2 своего Определения указал: "За совершение канонических преступлений, выразившихся в клевете и лжи в адрес Священноначалия, за возбуждение раскольнических настроений и действий епископ Диомид извергается из священного сана".

Принятое решение об извержении из сана без моего присутствия является грубым нарушением 74 Апостольского правила: "Епископ, обвиняемый в чем-либо достойными доверия людьми, должен быть необходимо сам призван епископами; и когда предстанет [перед епископами], и признается, или обличен будет, да определится эпитимия /взыскание/. Если же был вызван, [но] не послушает, да позовется вторично через посылаемых к нему двух епископов. Если же и так не послушает, да позовется в третий раз через посылаемых к нему двух епископов. Если же и этого, не уважая, не предстанет: собор, по благоусмотрению свому, да произнесет о нем решение, чтобы не думал, что можно что-то выиграть, бегая от суда".

В связи с вышесказанным прошу рассмотреть вопрос об отмене или приостановлении действия этого решения Архиерейского Собора, как совершенного в нарушение апостольских канонов и правил, а также под давлением лжи и клеветы, распространенной митр. Кириллом (Гундяевым). Эти проблемы необходимо решить исключительно в церковном правовом каноническом поле.

В противном случае это незаконное решение может спровоцировать раскольнические настроения в среде верующих, а также нанести ущерб авторитету Русской Православной Церкви, как источника всякой Правды и Истины.

Епископ Диомид (Дзюбан)

Председателю Церковного суда РПЦ МП

митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому Исидору (Кириченко)

от епископа Диомида (Дзюбан),

проживающего по адресу:

Россия, 686710, Анадырь Чукотского АО,

ул. Партизанская, д.7, кв.16,

тел. (42722) 2-05-38,

diomid3@yandex.ru

ЗАЯВЛЕНИЕ

1 июля 2008 г.

Ваше Высокопреосвященство,

обращаюсь в адрес Церковного Суда РПЦ МП, председателем которого Вы являетесь, с заявлением о рассмотрении церковного правонарушения, совершенного в отношении меня митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (Гундяевым).

Суть правонарушения заключается в том, что во время работы Архиерейского Собора РПЦ МП с 24 по 27 июня 2008 г. митрополит Кирилл многократно заявлял участникам Архиерейского Собора, православным верующим, журналистам и СМИ о том, что я солгал о своей болезни, и что я не предоставил документа, удостоверяющего факт моей болезни, а, следовательно, не явился на Собор без уважительной причины.

Это является намеренной ложью и клеветой. Митр.Кирилл знал о предоставленной мной в должной форме оформленной и переданной в адрес Собора медицинской справке, подтверждающей мою болезнь.

Таковые действия митр. Кирилла послужили соблазном для священноначалия Церкви, принимающего участие в работе Архиерейского Собора, а также для верующих на всей канонической территории Московского Патриархата (ввиду того, что распространение лжи митр. Кириллом происходило с использованием широких средств массовой информации: на телевидении, в газетах, интернете).

Обстоятельствами лживых заявлений митр. Кирилла, на которых я делаю свои утверждения, являются сообщения свидетелей, журналистов и СМИ (видео, электронных и печатных).

Прошу Церковный суд рассмотреть мое заявление и принять меры дисциплинарного воздействия против митрополита Кирилла (Гундяева) в соответствии с канонами и правилами Православной Церкви.

Доказательная база совершенного церковного правонарушения:

1. Свидетели:

Добычина Светлана Геннадьевна, проживающая по адресу: (...)

Царева Галина Ивановна, проживающая по адресу: (...)

2. Видеозаписи на электронных носителях с указанием даты и места их фиксации, лиц их осуществивших, распечатки информационных сообщений в СМИ, полученные из открытых источников информации, в которых содержатся заявления митр. Кирилла (Гундяева) о том, что еп. Диомид солгал о своей болезни.

К данному заявлению прилагаются: нотариально заверенная копия медицинской справки о болезни, видео и печатные документы (высланы по почте из г.Москвы), подтверждающие факт церковного правонарушения.

Епископ Диомид (Дзюбан)

По материалам сайта Портал-Credo.Ru

Обсуждение статьи

александр
Oct 15 2013 9:45PM

Братия и сестры будьте осторожны к словам патриарха Кирилла против епископа Диомида. Больше изучайте священное писание, незнание священного источник ереси.

виктор
Apr 13 2011 11:22AM

отец Диамид. Прости нас за нашу слабость и трусость. Во дни сии тяжкие и смутные очень редко вспыхивают на небе Российском души, которым не безразлично, что деется с нашей Родиной и домом Божиим. На пальцах рук счесть можно. Мы же в массе своей боимся за работу, за детей что их мир потопчет. А то и просто не имамы силы протовостать, а если кто и восстанет против зла мира сего, то и поддержать не можем, нет нас.С тревогой всматриваюсь в пророчимое будующее: уж если в нынешнее время хребет наш слаб, что же станет со всеми нами, когда враг приидет? Обрящет ли Христос веру на земеле и где обрящемся мы? Господи - помилуй. Отче Диамид - моли Бога о нас...

Antovian русский
Jun 12 2009 3:19AM

Нам потрібно міцніти, православних слуги сатани не змогли повбивати. Тепер хочуть з католиками в одине стадо звести нас. Но ДУХ СВ'ЯТИЙ нашими вустами завжди буде їх облічати. А нас за це вбиватимуть.

Сукин Кот
Jan 26 2009 2:36PM

Все попы аферисты по определению.

Это относится и ко всем, рвущимся к власти и роскоши, связанной с нею... Нет денег - нет влияния.

Именно по этому Кирилл продает сигареты, водку и алмазы. Те, кто отлучен от корыта, всячески злопыхают и парафинят оппонентов. Если им удается поменяться местами, все происходят так же, по одному сценарию...

Aндрей
Oct 12 2008 1:08PM

Пресвятая Богородица спаси нас!Много можно говорить,но есть ли смысл в многословие?Плоды от дел своих кто скроет?Дух сего времяни уже давно проник в Церковь,так чему удивляться?"Ради страха иудейска"многие молчат или говорят не то чтобы следовало и губят души свои! Во все века это было!Бог знает пра ду ,а не хитросплетении человеческие ведут к ней!Это всё грехи наши нераскаеные ведут к бедам!Покаяная всеобщая молитва мное может,вот к чему призываю!А кто знает по истине где правда,стой до смерти и получишь венец от Бога!Неверных и боязливых участь в озере огненном!аминь

Александр
Jul 5 2008 1:00AM

Митр. Кирилл Гундяев целовал руку и брал благословление у папы римского, и тут же он осуждает Владыку Диомида, люди что происходит? Владыко Диомид истинный пастырь, но а Гундяев сами понимате кто он.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru