Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Поможет ли "Яблоку" ребрендинг
2 Июля 2008

– Юрий Юрьевич, как вы оцениваете произошедшую смену председателя «Яблока» с Явлинского на Митрохина? Изменилось ли в связи с этим ваше отношение к партии? Появились у «Яблока» какие¬то перспективы на будущих выборах?

– В период, когда в сентябре 1995 г. я уходил из «Яблока», партия дискредитировала себя настолько, что дальнейшая ее эволюция, на мой взгляд, уже была невозможна. Практически вся фракция «Яблоко» в Думе прямо лоббировала небывалый в мире варварский вариант доступа иностранцев к нашим природным ресурсам, как к своим. «Яблоко» выдвигало тогда один к одному тот же вариант доступа иностранцев к ресурсам, который сейчас реализуют США в оккупированном Ираке. Совету Федерации удалось противостоять этим «яблочным» идеям. Конечно, я был тогда с Советом Федерации и со своей страной, а не с «Яблоком». До сих пор считаю, что тогдашние действия фракции должны стать поводом для расследования: масштаб таков, что никакого срока давности здесь быть не должно.

После истории с Ираком все стало кристально ясно, вплоть до мелочей. В оккупированном Ираке тоже не сразу вводили закон, а сначала – административный акт, аналог указа Ельцина 1993 года. Административный акт приняло марионеточное правительство. А у нас указ издал зависимый от США Ельцин, а закон продвигала вместе с Ельциным и его правительством якобы демократическая оппозиция. Она оказалась последовательным слугой и Запада, и президента Ельцина, продавшегося Западу ради сохранения своей власти. Мне кажется, масштаб вопроса таков, что, если в «Яблоке» есть приличные люди, они должны отмежеваться от тогдашних действий партии по продвижению колониального варианта «соглашений о разделе продукции». Пока этого не сделано, у партии – как не больно мне это говорить (ведь «Яблоко» – это и мое дитя) – не должно быть будущего, какие бы добрые дела они ни делали по мелочи, каких бы старушек через дорогу ни переводили.

Теперь о нынешнем положении. Если бы «Яблоко» полностью сменило лицо и избрало каких-то принципиально новых людей, не замешанных в той грязной истории 1995–98 гг., то было бы о чем говорить. Однако сейчас поставили человека, который тогда был агрессивно послушен лидеру «Яблока». В 2003 г. Сергей Митрохин публично обещал подать в суд на меня за мою книгу «Похищение Евразии». С тех пор я жду, но Митрохину и Явлинскому сказать мне нечего.

– А как вы оцениваете других претендентов на пост главы «Яблока» – питерского Максима Резника и карельского Василия Попова?

– Я знаю этих людей по публичным заявлениям, касающимся общеполитических вопросов. Но, к сожалению, никогда не слышал ни от кого из них решительного осуждения «Яблока» за попытку организовать сдачу всех наших природных ресурсов оптом глобальному мировому потребителю. Если бы это получилось, то сейчас нефть и газ у нас бы были, но без профицита бюджета, Стабфонда и золотовалютных резервов.

– Все же смена председателя «Яблока» – это сигнал и другим партиям. СПС сменило руководителя еще в 2005-м, «Яблоко» – сейчас. Не пора ли и КПРФ поменять председателя, не пора ли «Справедливой России» добавить еще несколько сопредседателей?

– С точки зрения демократического процесса было бы очень хорошо, чтобы в партиях была периодическая сменяемость власти, какая должна быть и в государствах. Но мы-то живем в совершенно других реалиях. Общественные и государственные институты (парламент, партии, общественные организации) мертвы, а живы личности и кланы. Институты и вся система функционирования нашего государства и экономики не способствует выдвижению лидеров. Важнейшие решения принимаются мафиозно-кулуарно, что соответствует нашей экономике – не производительной, а торгово-посреднической; экономике, растранжиривающей достояния предков. Когда экономика станет другой, тогда будет востребован и другой механизм выдвижения политических лидеров."

"Версия" Мих. Тульский

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru