Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Украина помогала Грузии готовиться к войне с РЮО
8 Августа 2008

НГ: Оружейно-родственные связи 7 августа 2008, 08:18

Украина поставляет оружие Грузии, чтобы создать проблемы России, пишет НГ. Украина подтвердила факт поставок боевой техники Грузии.

Минобороны и МИД Украины подтвердили заявления президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты о поставках украинского оружия в Грузию. Официальный Киев уточняет, что все операции проводились законно, но не указывает, какие виды вооружений и в каких количествах получил Тбилиси с 2005 года. Тот факт, что украинские чиновники только теперь прокомментировали звучащие уже три года обвинения со стороны Цхинвали, может свидетельствовать о том, что Киев умышленно обостряет отношения с Москвой, полагают эксперты, - пишет НГ.

Соглашение об украинско-грузинском военно-техническом сотрудничестве было подписано в 2005 году, сразу после того, как друг Михаила Саакашвили Виктор Ющенко стал президентом.

В тот момент Александр Ляшко, пресс-секретарь "Укрспецэкспорта", государственной структуры, обеспечивающей до 90% всех экспортных поставок украинской продукции ВПК, сообщил журналистам, что документ шел под грифом "секретно", а содержащаяся в нем информация носила характер государственной тайны. Однако осенью того же года Эдуард Кокойты впервые публично заявил, что Украина поставляет Грузии танки Т-72, вертолеты Ми-8, БТР, ракеты и другие виды вооружений. О том, что Киев помогает Тбилиси подготовиться к ведению военных действий против непризнанной республики, представители Цхинвали сообщали журналистам ежегодно.

В середине мая на сайте Минобороны РФ была опубликована статья "О военной помощи Грузии со стороны иностранных государств". В ней подробно перечислялось, сколько и какого вида оружия и военной техники якобы поставила Украина. Однако российские данные разошлись с информацией, которую Киев предоставил в ежегодном отчете в специальный Регистр ООН. Например, по данным отчета, Грузия в 2005 году получила из Украины 16 танков, а по российским сведениям - 31. По 2006 году официально указано, что военных поставок из Украины в Грузию не было, хотя известно также, что 44% поставок "Укрспецэкспорта" приходилось на страны СНГ. А данные по 2007 году еще не обнародованы. Но даже в случае публикации вряд ли они будут исчерпывающими, ведь в прошлом году украинская власть ужесточила доступ к этой информации, присвоив ей гриф "совершенно секретно".

"Это было сделано в июне 2007 года по личному распоряжению президента Ющенко", - рассказал НГ бывший сотрудник Минобороны.

Источник НГ утверждает, что данные, которые Киев направляет в ООН, носят "декларативно-добровольный характер", а значит, теоретически могут быть неполными. Так, по данным Минобороны РФ, украинская сторона весной планировала к продаже Грузии еще 25 БТР-80 и 20 БМП-2, 6 зенитно-ракетных комплексов "Бук", 50 ракетных установок "Игла-1", 400 ракет к ним и многое другое. В украинском Минобороны эти сведения категорически опровергают. А гендиректор "Укрспецэкспорта" Сергей Бондарчук сказал журналистам, что речь идет только о "грязных технологиях в борьбе с конкурентами".

"В большой игре на Кавказе (регионе Каспия), которую ведут США и Россия, Вашингтон пытается снизить влияние Москвы посредством стран - членов ГУАМ", - сделала вывод из ситуации украинская газета "2000".

Между тем в июне в рамках визита в Тбилиси министр обороны Украины Юрий Ехануров не скрывал факта поставок оружия. "В этом году очень интенсивно идут поставки продукции, в которой заинтересована Грузия. Мы их благодарим за то, что идет не только то, что было раньше - со складов и арсеналов Министерства обороны, но и из предприятий", - сказал он на пресс-конференции в Тбилиси. Кроме того, Ехануров сообщил, что власти Грузии и Украины договорились о совместных научных разработках разных видов вооружений: "Мы впервые привезли такие предложения и передали их письменно. Решение грузинской стороны: сейчас Грузия будет принимать участие в научно-технических разработках, конструкторских разработках, а следовательно, тот продукт, который мы будем получать, будет нашим совместным". Украинский министр подтвердил, что Киев и Тбилиси в этой деликатной сфере ориентируются на вступление в НАТО.

Искусственно нагнетая обстановку, Ющенко и Саакашвили требуют от альянса ускорить решение вопроса, поскольку речь идет о национальной безопасности, считают украинские эксперты. Они отмечают, что в роли не названного, но подразумеваемого "внешнего врага" выступает Россия. Сейчас из-за ситуации в Южной Абхазии этот козырь разыгрывает Михаил Саакашвили. А весной Ющенко рассказывал Западу об угрозах украинскому суверенитету и территориальной целостности из-за обнародованных отдельными СМИ неофициальных заявлений Владимира Путина. "В большой игре на Кавказе (регионе Каспия), которую ведут США и Россия, Вашингтон пытается снизить влияние Москвы посредством стран - членов ГУАМ", - сделала вывод из ситуации украинская газета "2000".

По крайней мере, в Киеве с этой точки зрения расценивают попытки украинского руководства принять участие в миротворческих операциях на Кавказе. Так, в июне Юрий Ехануров рассказал, что Украина и Грузия договорились о создании совместного миротворческого подразделения, к которому могут присоединиться страны ГУАМ: "Мы начинаем сейчас вместе с Грузией практические консультации о том, какой должна быть конфигурация этого подразделения, форма выполнения конкретных задач". Напомним, вопрос о расширении представительства миротворческих миссий и соответственно сокращении полномочий российских миротворцев в Южной Осетии еще в 2006 году рассматривался с подачи Киева и Тбилиси в ООН. Однако решение так и не было принято.

Украина поставляет в Грузию оружие, чтобы создать проблемы в этом регионе для России, считает политолог Михаил Погребинский.

Даже в Украине этот вопрос так и не прошел обязательного утверждения Верховной Радой. Депутаты из оппозиционной Партии регионов, без участия которой положительное голосование невозможно, утверждают, что не будут голосовать за участие украинских миротворцев в операции на Кавказе. В украинских СМИ эта тема подается как "будущая война Украины с Россией на Кавказе", поэтому рядовые граждане тоже не в восторге от этой идеи.

Директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский убежден, что Украина поставляет в Грузию оружие, чтобы создать проблемы в этом регионе для России. Комментируя слова чиновников об отсутствии международного запрета на такие поставки, эксперт подчеркнул: "Но есть международная практика воздерживаться от поставок вооружения в регионы, потенциально опасные вооруженными столкновениями… Украинская власть, видимо, считает, что чем больше оружия в Грузии, тем больше проблем у России, тем лучше для украинской власти. И я не удивлюсь, если Украина на самом деле поставляет оружие не только грузинам, но и абхазам, но об этом мало кто знает…"

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru