Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Москвичка оказалась в Батуми, когда началась война
13 Августа 2008

Екатерина Микулова, 34 года, журналист (журнал «Ориенталь»).

С 12 июля я находилась на территории Аджарии на отдыхе, обратный вылет в Москву должен был состояться 9 августа авиакомпанией «S7» из международного аэропорта Батуми. 8 августа вечером поступила информация об отмене рейса и закрытия воздушного пространства я безуспешно пыталась дозвониться до российского посольства, что бы получить инструкции для российских граждан, но телефоны не отвечали.

В 8 утра 9 августа я решила выбираться рейсом Батуми-Киев или Батуми-Стамбул, которые должны были состояться в этот день, но билеты купить не смогли, потому что кассы не продавали их из-за закрытия банков и невозможности перевести деньги на счет авиакомпаний. В 10-30 утра я дозвонилась до российского посольства и сообщила, что ночью бомбили город Поти, который находится в часе езда от Батуми и просила сообщить как посольство собирается организовать эвакуацию тысяч русских граждан, которые находятся на отдыхе в курортной зоне Аджарии и Тбилиси. В ответ мне рекомендовали не паниковать, сообщили что поводов для эвакуации россиян нет, потому что по их сведениям никакой опасности для российских граждан в Грузии нет существует и посоветовали самостоятельно покинуть Батуми через территорию Армении, Азербайджана или морским путем на корабле, который отплывал в понедельник 11 августа из Батуми, еще раз подчеркнув, что поводов для организации эвакуации отдыхающих нет. Так как около Тбилиси уже бомбили я предположила что такой путь не безопасен, потому что дорога на Армению и Азербайджан лежит через Тбилиси и поезда могут попасть под обстрел, но вразумительного ответа на это от посольства я не получила.

Тем временем шла организованная эвакуация немецких граждан и граждан Литвы, так же других иностранных туристов из Батуми. Об этом я узнала спустя 3 часа, общаясь с группами иностранцев у КПП в Сарпи.

В 12 часов дня мной был куплен билет на рейс автобуса Батуми-Стамбул, который должен был покинуть Аджарию в 15-00.

В 12-30 мне позвонил друг, чей родственник служит пограничником и сообщил, что поступило распоряжение готовиться к закрытию границы с Турцией для граждан России, поэтому я срочно должна покинуть Грузию и не ждать своего рейса.

12-40 я была на Зеленом Мысе и сообщила эту информацию российским туристам, которые находились на пляже, что бы они срочно эвакуировались, но к сожалению всерьез большинство отдыхающих не восприняло эту новость.

На КПП Сарпи я наблюдала, как грузины вывозили русских на машине, давали деньги и оказывали помощь в эвакуации. Не посольство России, а грузины помогали русским покинуть Грузию, оказывая всяческую помощь.

13-30 мной был перейден КПП в Сарпи и я оказалась на территории Турции в компании иностранцев, которые не поехали в организованную эвакуацию и решили поехать в Стамбул. Среди них было 2 работника шведского посольства ( с которыми я и прилетела в Москву), 2 гражданки Польши, одна гражданка Франции и трое российских граждан. Мы вместе проследовали до города Хопа, где сели на автобус до Стамбула и через сутки мы были в аэропорту Ататюрк Интернейшнл, планируя купить билеты на рейс до Москвы. На тот момент в аэропорту были десятки россиян, которые безуспешно пытались достать билеты, но все рейсы были переполнены и нам было предложено подождать 2-3 дня. В офисе Аэрофлота нам сообщили что не могут помочь экстренно покинуть территорию Турции даже если половина самолета будет пустовать, потому что отсуствие у многих россиян возможности заплатить полную сумму ( 876 долларов США) и сложившуюся экстремальную ситуацию они не имеют право заниматься эвакуацией граждан России и выразили сочувствие.

Многие оказались в безвыходном положении, потому что у них заканчивались деньги и они не имели знакомых и родственников, которые помогли бы им выкупить билеты. С посольством связь установить не удалось. Тем временем в офисе турецких авиалиний, где россиянам сообщили, что не могут отправить их в Москву, для моих шведских попутчиков сразу же нашли билеты на ночной чартер до Москвы рейс 9670.

Справочная аэропорта посоветовала дождаться ночи, когда откроется касса чартеров и россияне смогут купить билеты на рейсы 9670 и 9660 до Москвы при наличии мест. Выхода не было и мы остались в аэропорту дожидаться полуночи. Так как телефоны уже разрядились, решили связаться с родственниками через интернет, но интернет-кафе в аэропорту не оказалось, но на наше счастье мы нашли кассу где смогли купить билет на чартер 9670. Об этой кассе нам не сообщили в информационном бюро аэропорта и если бы не поиски интернет кафе, то мы бы оставались в Стамбуле неопределенное время, так как билетов на чартер хватило не всем. Со мной купили вместе билеты 4 граждан России и менеджер объявила, что мест больше нет.

Организованной помощи россиянам в аэропорту никто не оказывал, хотя в офисе Аэрофлота уже знали о сложившейся ситуации и консультировались с Москвой.

Меня беспокоит судьба граждан России, которые остались в Грузии и не имеют возможности выехать. По телевидению и радио умалчивают об этих людях, которых не сотни, а минимум 2-3 тысячи.

Сегодня, 11 август у меня брало интервью НТВ о ситауции с отказом посольства в эвакуации, но сюжет в эфир не пошел и корреспондент Егор Летов извинился, как я поняла моя информация о Россиянах в Аджарии не вписывалась в информационную политику телекомпании. Эхо Москвы так же не проявило интереса к этим людям и мои просьбы помочь обратить внимание российских властей на эту проблему.

Армения, Азербайджан, Литва и многие другие государство организовали эвакуацию своих граждан из Батуми и только российское посольство проявило полное нежелание активно участвовать в судьбе своих соотечественников. Могла быть организована горячая линия, могла оказываться помощь на территории Турции с вылетом в Россию, но, к сожалению как всегда дело спасения утопающих оказалось дело рук самих утопающих.

На данный момент мой друг доцент РГГУ Ираклий Болквадзе (www.irakli.ru) передает что ночью Батуми и близлежащие села бомбили. Я не без оснований могу предполагать что женщин и детей из России Саакашвили может использовать как живой щит и если это произойдет, то вина будет не только Саакашвили, но и российского посольства.

Прощу прощения за сумбурность изложения, я не спала уже более 72 часов, с момента бомбежки Поти, когда все готовились к бомбовым ударам Батуми, но нужно срочно афишировать эту информацию, так как российские СМИ умалчивают о ситуации в Аджарии, сообщая лишь об Осетии.

http://www.marbatova.ru/UltraBoard.cgi?action=Read&BID=12&TID=891&SID=1224391

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru