Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Армейский гешефт Коломойского
20 Марта 2014

Объявленная мобилизация уже приносит хорошие прибыли новой украинской власти


Как известно, на прошлой неделе заместитель губернатора Днепропетровской области Борис Филатов (тот самый, который собирался вешать крымчан) публично заявил, что его босс Игорь Коломойский за счет личных средств оплатил топливо для военных частей Южного оперативного командования.

Игорь Коломойский

По данным руководителя Днепропетровского штаба Нацзащиты Юрия Березы, воинские части Днепропетровской и Херсонской якобы были обеспечены топливом Коломойского на 100 %, Южного командования — на 50 %.

«Информация о том, что Игорь помог армии на десятки миллионов гривен – правда, – скромно добавил Филатов в своем Facebook. – Делаем все, что можем».

Однако 17 марта в «Вестнике госзакупок» были опубликованы объявления о результатах закупки горючего Министерством обороны Украины:

По неконкурентной процедуре закупки у единственного участника были прибретены:

- 3700 тонн бензина А-92 за 56,9 млн.грн. (это 15,37 грн/кг);


- 7000 тонн реактивного топлива ТС-1 или РТ за 100 млн. грн.;


- 2475 тонн дизельного топлива марки С за 31,9 млн.грн.


Во всех случаях этим «одним участником» оказалось АО «Укртатнафта», подконтрольное группе «Приват» днепропетровского губернатора Коломойского, которого Владимир Путин, по всей видимости, со знанием дела назвал «уникальным проходимцем», а в Днепропетровской области кличут без затей – «гауляйтером».

В Министерстве обороны Украины такое решение пояснили форс-мажорными обстоятельствами: «В связи с ситуацией, сложившейся в Украине из-за событий, которые происходят в АР Крым, и с целью поддержания на должном уровне боевой готовности воинских частей Вооруженных Сил Украины», пишет интернет-портал «Наші гроші».

Розничная цена на бензин А-92 – от 11,45 до 12,69 грн/л, подсчитывает харьковский блогер Алексей Романов (украинские цены на бензин можно посмотреть здесь). В 1 т бензина АИ 92 – 1360,5 литров. Значит, его купили 5034 тыс. л. по 11,3 грн/л. Практически РОЗНИЧНАЯ цена. И прибыль в ней заложена соответствующая.

«Торги» провели за 1 день: объявление о грядущей закупке было 14-го, акцепт (согласие на покупку) – 15 марта. Цена вопроса – 188,8 млн. грн. Это, очевидно, плата за распиаренную «заправку военной техники за личные средства Коломойского» (напомним, новость о благородном поступке олигарха триумфально прошла того же 14 марта).

А еще по той же процедуре «закупки у одного участника» Минобороны 17 марта купило 6300 тонн бензина А-80 за 94,2 млн. грн., т.е. по 14,95 грн/кг (поставщик – ТОВ КВП «Броксервіс»), пишет Романов. Еще двумя лотами купили 4331 тонну реактивного топлива за 78 млн. грн. Но уже по процедуре открытых торгов у некоего ООО «Партнер олеум». Итого за один день на ГСМ потратили 361 млн. грн.

Всего в промежуток с 8 по 15 марта Министерство обороны Украины по результатам тендеров акцептовало предложения на поставку топлива для армии на общую сумму 369 380 000 грн. Почти 188 миллионов гривен из этих денег достанется Игорю Коломойскому.

Пытаются не отставать и остальные новоявленные украинские нувориши. Например, новый донецкий губернатор-олигарх Тарута на днях похвастался, что его брат вырыл на его деньгие вдоль границы с Россией канаву глубиной 2 и шириной 4 метра. По словам Таруты, рытье канавы стоит больше, чем 50 самолетов.

Сергей Тарута

По информации погранслужбы, продолжительность сухопутной границы с РФ в Донецкой области – 178,5 км, подсчитывает тот же придирчивый Алексей Романов. Следовательно, объем земельных работ для рытья «канавы Таруты» составил 2х4х178500= 1 428 000 куб. м. Если копать вручную по донецкой цене 120 грн за куб, то данный объем работ будет стоить 171 млн. грн.

«Сколько стоят 50 самолетов? Это смотря каких. Тендер на земляные работы в Донецкой области я пока не нашел. Посмотрим, сколько заломит Тарута за свои услуги. Что-то подсказывает, что цена будет больше, чем за ручную копку. Два эпизода – за один день. С такими темпами выделеных вчера для Мионбороны 6 млрд хватит дней на 10-15».

VIA flb.ru

Обсуждение статьи

антисимит, небольшой
Mar 23 2014 12:51AM

Яйценюк устроил в своей диаспоре междусобойчик по распределению губернаторских должностей по национальному призраку, или хочет повязать по одним статьям?.

Ну хоть одного антисимита пригласил бы, небольшого. Обижает!

Ol
Mar 21 2014 11:00AM

Средняя розничная цена бензина 12 грн, а купили его у Коломойского по 11,3 - практически по розничной цене при оптовых объемах. Это называется - распил бюджета или попросту воровство. Коломойский - вор.

читатель
Mar 21 2014 9:35AM

Что-то не понял. Бензин по цене ниже рыночной продали, деньги потратили на земляные работы. Бизнес офигительный. Ничего себе гешефт.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru