Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компромат | все материалы раздела

Подмосковных неплательщиков за услуги ЖКХ будут выселять из квартир
7 Мая 2014

На такие жесткие меры власти идут, чтобы погасить долг в размере 12 млрд рублей за потребленные энергоресурсы

Подмосковных неплательщиков за услуги ЖКХ будут выселять из квартир

Фото: Сергей Шахиджанян

Подмосковные власти начнут активно составлять списки злостных неплательщиков за коммунальные услуги, которых будут в первую очередь выселять из квартир. Об этом «Известиям» рассказал первый заместитель министра ЖКХ по Московской области Андрей Лаптев. Проблема неоплаты жилищно-коммунальных услуг особо остро стоит в городском округе Орехово-Зуево и Рузском районе. А общая задолженность в регионе за энергоресурсы превышает 12 млрд рублей.

— Анализ задолженности, который есть в области по газу, показывает, что очень большая доля населения — должники. При этом в их числе преимущественно либо зажиточные люди, которых не пугают штрафы, либо те, кто принципиально уклоняется от уплаты ЖКУ, — сказал Лаптев. — Инструментов воздействия на таких жителей очень мало: отключить коммунальные услуги невозможно, потому что они живут в многоквартирных домах. К тому же законодательство выстроено таким образом, что если на момент судебного разбирательства житель предоставит квитанцию об оплате хотя бы 100 рублей от долга в 50 тыс. рублей, то дело прекращается. В связи с этим остается лишь один метод борьбы с теми, кто пользуется муниципальным жильем и не оплачивает услуги — переселение из большой квартиры в меньшую по размеру.

Как пояснил Лаптев, такие решительные меры вызваны тем, что более мягкие методы, как судебные решения о принудительном взыскании с должников не принесли желаемого эффекта.

— Вопрос о переселении неплательщиков активно обсуждается с главами муниципалитетов. Такая работа должна быть максимально прозрачной, с предварительным предупреждением жильцов о возможности принятия крайней меры в случае неуплаты коммунальных услуг, — сказал Лаптев.

Проблема злостных неплатльщиков за ЖКУ остро стоит во многих районах Подмосковья. Так, например, в Орехово-Зуево невыплаты за потребленный газ и энергоресурсы составляет более 1 млрд рублей. В Рузском районе жители должны сегодня более 300 млн рублей как за коммунальные ресурсы, так и за жилищные услуги управляющим компаниям.

В конце апреля этого года был отправлен в отставку бывший министр ЖКХ Московской области Павел Жданов. В качестве одной из причин называлась задолженность всех потребителей Подмосковья за газ перед компанией ООО «Газпром межрегионгаз Москва», которая превысила 12 млрд рублей. При этом большая часть долга — 8,6 млрд рублей — приходится на тепловырабатывающие предприятия.

По данным «Газпрома», наибольшая задолженность за поставленный газ приходится на ОАО «Водоканал Московской области» — 1,32 млрд рублей и теплогенерирующие предприятия, расположенные в Сергиево-Посадском, Орехово-Зуевском (включая г.о. Орехово-Зуево), Дмитровском, Наро-Фоминском, Пушкинском, Серпуховском, Рузском районах, городских округах Дубна, Рошаль, Лосино-Петровский. Также в число крупных должников входит ОАО «Ремонтно-эксплуатационное управление» (ОАО «РЭУ» — поставщик тепловой энергии для нужд Минобороны), имеющее теплогенерирующие объекты в Московской области. Просроченная задолженность составила 2,11 млрд рублей.

К исправным плательщикам за газ относятся городские округа Дзержинский, Молодежный, Протвино, городское поселение Красково, Егорьевский, Люберецкий, Мытищинский, Павлово-Посадский, Раменский, Шаховской районы, городское поселение Запрудня.

Заведующий кафедрой региональной экономики и экономической географии ВШЭ Алексей Скопин считает, что жители Подмосковья не смогут погасить долги даже под угрозой выселения.

— Скорее всего, их выселят, и жильцы либо будут протестовать на улице, либо попытаются воздействовать на чиновников через общественные организации, — считает Скопин. — Проблему решит только пересмотр тарифной политики.

Председатель адвокатской коллегии «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе пояснил, что выселить неплательщика из квартиры можно только через суд.

— Изначально организации, предоставляющей услуги, нужно будет подать иск на взыскание задолженности. Дело она наверняка выиграет. Затем, если долг не будет погашен в установленные сроки, к неплательщику придут судебные приставы для описания имущества. И уже в случае, если его стоимость не покрывает сумму долга, может быть поставлен вопрос о выселении, — объяснил Трапаидзе.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru