Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Прощай, Украина - 3.Сухой остаток
28 Марта 2014

Александр Величенков

Понятно, что «правый сектор» - это бычки на заклание. Их используют в темную, а затем быстро утихомирят или польские жолнеры, или российская армия, или и те, и другие, при участии румын. А США будут ликовать от радости, получив возможность строить новый « санитарный кордон», отделяющий Россию от Европы. И сейчас России предстоит принять крайне непростое политическое решение. Причем время для его выработки крайне ограничено, не позже начала мая сего года. Варианты понятны, или согласиться с американцами и получить взамен все, что выторгуем, включая Приднестровье. Или вместе с Европой бороться за сохранение территориальной целостности Украины.

Самой печальной для нас будет ситуация, если Россия окажется не готовой к любому из американских сценариев. Тогда есть риски, что Киев войдет в состав Польши, а Приднестровье вместе с Одессой станут румынскими.

Оба варианта, спасать Украину или участвовать в ее разделе, имеют свои плюсы и минусы. Надеяться на благодарность от спасенной Украины особо не приходится. Но этот вариант избавляет нас от «санитарного кордона», а так же серьезно промывает мозги Европе, с которой нам впредь будет легче налаживать отношения. К тому же у Европы возникнут весьма неприятные для США вопросы.

Понятно, что раздел Украины дает нам определенные географические выгоды, но не более того. А взамен мы получим «санитарный кордон», американский путь из варяг в греки для ЕвроПРО и американских контингентов, газовый винтель в Ужгороде в руках поляков (а точнее американцев), резкий рост американского влияния в Европе. Как вы думаете, кто будет арбитром, если после раздела Украины Германия вдруг взбрыкнет и вежливо попросит у Польши вернуть Силезию и Померанию?

По смыслу, если Европе быстро разъяснить,что задумали США, у них должно хватить здравомыслия не дать Украине рухнуть. Увидеть в ЕС равновеликую Польшу, да к тому же с газовым винтелем в руках, Германии наверняка не захочется. Да к тому ж у немцев будет под ложечкой сосать, почему поляки имеют право на исторический реванш, а они нет. Некая перспектива спасти Украину от распада пока есть. Но она уж больно призрачна. Если американцы запустят в работу краткосрочный сценарий, то время для спасения Украины пратически не останется. К сожалению политика делается не только президентами и дипломатами, но и спецслужбами и силовиками.

Блог Александра Величенкова.

Обсуждение статьи

Brevis
May 18 2014 4:00AM

Если Герасименко недоволен - это хорошо. Значит "верным курсом" идём.

Герасим
May 3 2014 1:20AM

Ай-да автор. Ай да мирный дверной мячик. Надо же наговнять аж 3 части аццко, беспощадно-бесссмысленной пурги.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru