Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

О девальвации, санкциях и макроэкономике
11 Февраля 2015

Александр Величенков

Сейчас, когда все устоялось, можно констатировать, что в октябре-декабре Центробанк провел плановую, упреждающую девальвацию рубля. Это самая главная антикризисная мера, самая лучшая для экономики в целом, но не для граждан, каждого в отдельности. Провел девальвацию ЦБ крайне коряво (см. пост «Вот это уже серьезно»), ну, в общем, так, как смог.

Неоценимую помощь в проведении девальвации Центробанку оказали США, затеяв игрушку со снижением цен на нефть. И нашим комментаторам сразу же стало, на что ссылаться. Играть против рынка США умеют отлично. В книге «Синтетическая экономика» подробно описан механизм того, как в 2007-2008 годах, на пике предкризисного перегрева, США административными мерами удерживали внутренние цены от импортируемой инфляции. А опыт по сбиванию мировых цен на нефть США отработали еще в позднее горбачевское время, в 1989-1990 годах и в 1997-1998 годах. Именно этот опыт сейчас и используется. Не будем в этот ряд помещать рыночный процесс удешевления нефти со 150 до 50 долларов за баррель во втором полугодии 2008 года и в 2009 году. Этот процесс был абсолютно рыночным и стихийным, в то время как два предыдущих - явно рукотворными. Уже имеющийся набор статистики четко показывает, что долго, год и более, играть против рынка США не в состоянии. Тем более, что нефтяники США, несущие прямые убытки, наверняка жестко ставят перед администрацией США вопрос, а почему они должны нести убытки и напрямую дотировать экономику Китая? Ведь Китай – главный импортер нефти в мире. Кстати, нефть – это сезонный товар, к зиме он чуть-чуть дорожает, к лету дешевеет. Падать в цене нефть начала в августе-сентябре 2014 года, что уже достаточно противоестественно.

Так что можно не сомневаться, что в 2015 году наступит период нового тренда мировых цен на нефть. Гадать, когда это произойдет, совершенно бессмысленно. Но из опыта прежней статистики это 10-12 месяцев максимум. Так же можно не сомневаться в том, что наш ЦБ этого роста цен на нефть как бы не заметит и серьезно ревальвировать рубль, хотя бы до отметки 45-50, даже не подумает.

Девальвация с гарантией даст свой положительный народнохозяйственный эффект. Когда в марте будут опубликованы экономические итоги 2014 года, можно будет убедиться в том, что торговый баланс IV квартала 2014 года устойчиво положительный, т.е. санкции на платежеспособности нашей страны не сказались. Главная корявость в девальвации рубля – это уличная паника в середине декабря, которую было легко избежать. Но есть и обнадеживающий факт. К чести Центробанка, ему удалось удержать под контролем безнальные остатки комбанков на их корсчетах в ЦБ и не дать экономике рухнуть в пропасть неплатежей. И на том спасибо.

В сентябре-октябре 2014 года, находясь в колее объективных параметров, я поначалу пытался оправдать действия ЦБ (см. пост «В защиту Эльвиры Набиуллиной»). Но вскоре стало ясно, что процесс вовсе не рыночный, а директивный, и отмашка на девальвацию дана с самого верха. Сейчас в этом уже нет никаких сомнений. Девальвация рубля с 6,20 до 13,40 рублей за доллар в августе-сентябре 1998 года стоила Сергею Дубинину потери кресла председателя ЦБ. Девальвация рубля с 35 до 70-80 рублей за доллар стоила Эльвире Набиуллиной всего-то ритуальной жертвы. Ее давняя подружка Ксения Юдаева (которая мне частенько напоминает пионерку – председателя совета дружины, бодро рапортующую старшей пионервожатой) ныне будет заниматься в ЦБ прогнозированием, которое испокон веков писалось вилами на воде, цветочными горшками и туалетной бумагой. Надо же на кого-то возложить ответственность за декабрьскую панику.

В последнее время идет много разговоров о том, решится ли Запад отключить Россию от международной платежной системы S.W.I.F.T. , и что будет с нами, если это произойдет. Мнения самые разные, от полной катастрофы до примитивного шапкозакидательства. Известный в ЖЖ блогер fritzmorgen договорился до того, что вместо S.W.I.F.T.а наши банки смогут использовать в международных расчетах факсы и телексы. Ну что ж, бывает, особенно когда автор пишет о том, в чем в принципе не разбирается.

Отключение от S.W.I.F.T.а – это очень жесткая и болезненная мера. Она на некоторое время серьезно затруднит финансово-экономические операции России с внешним миром. Но эта мера будет весьма чувствительной и для Запада. Ведь естественной ответной мерой России будет мораторий на оплату внешних долгов, как государственных, так и частных. Только по корпоративным долгам Россия должна заплатить в 2015 году около 180 млрд. долларов. Но это далеко не все потери Запада. Есть у нас такое понятие – бегство капиталов. За 2014 год его оценивают в 120 млрд. долларов. При отключении S.W.I.F.T.а оно станет технически невозможным. Несколько десятков миллиардов составят потери от туризма, ибо карточки российских банков на Западе (в Турции и Египте в том числе) работать не будут. Итого на круг за 2015 год это 300-350 млрд. долларов. Готов Запад нести такие потери – пожалуйста, отключайте. Плюс неразбериха с исками, судами, арестами имущества и т. д., здесь важно, кто первый начнет.

Выход из этого положения, пока еще гипотетического, конечно есть. Это создание собственной платежной системы, подключение основных банков к швейцарскому банку международных расчетов в Базеле, кроссинг на международные рынки через китайский юань, создание сети оффшорных банков, в первую очередь на Кипре и в республике Северного Кипра, укрепление сети бывших совзагранбанков (персональная забота ВТБ) и дочерних банков Сбербанка. Понятно, что это время и деньги, хотя деньги не столь уж большие. Но если риски велики, то к ним нужно быть готовым заранее.

Но самая лучшая, на мой взгляд, мера – это самим отключиться от S.W.I.F.T.а, перейдя на расчеты в рублях во внешней торговле. Господа покупатели нефти, газа, металлов, удобрений, леса, вооружений, космических услуг, продукции атомной промышленности и т.д. по списку, должны будут позаботиться о том, где эти рубли взять. Это не будет проблемой, они смогут купить их за юани и швейцарские франки или купить у росзагранбанков. Кстати, переход на рубли – это очень хорошая мера для предотвращения офшорного трейдинга, одного из важнейших каналов бегства капиталов. Ведь на торговых площадках он будет весьма заметен, выбиваясь из общего ряда сделок. Понятно, что в этом варианте уже не будет необходимости объявлять мораторий на погашение долгов.

Пару слов о международных рейтингах России, которые уже скатились до преддефолтного уровня. Мне очень хотелось бы, что бы американские агентства ответили на простой вопрос: а где тот инструмент, по которому Россия может объявить дефолт? По госдолгу? Это абсолютно исключено. По долгам корпораций? Так они в национальных рейтингах не учитываются. Ну а случится подобное с какой-то компанией, и что с того? Пусть себе кредиторы голову и ломают, что в этой ситуации делать – реструктурировать, банкротить и или что-то еще. К чему эти рейтинги привязаны? Ощущение такое, что только к политической целесообразности, в том смысле, как ее понимают на Западе.

Обсуждение статьи

Сергей
Apr 27 2015 12:09PM

Днепру. Никогда не мог понять завышенной самооценки и местечковой зашоренности большинства украинцев. Их пустого гонора и бахвальства. Бывал в последние годы на Украине много раз. Уровень и качество вашей жизни (по покупательной способности населения, по соотношению заработная платы - цена на продукты питания, топливо, непродовольственные товары, услуги и т.п.) и до майдана были ниже российского раза в два. Сейчас, наверное, хуже раз в пять, не меньше... Вам всем о элементарном выживании в ближайшее время надо подумать, а не в "задницу российской экономики" заглядывать. К уровню этой "задницы", вам в ближайшие десятилетия, даже близко приблизиться не удастся.

волга
Mar 4 2015 10:31AM

днепр, проблемы экономики рф - ничто, в сравнении с проблемами экономики уа. думай лучше о том, что сам завтра жрать будешь, а уж затем о соседях

днепр
Feb 11 2015 6:43PM

статья расчитана на русского "потребителя".... который "гнобит" Европу и Америку, а слабо открвть глаза и посмотреть в какой заднице находится экономика России....ан нет, ......." мы все выдержим, и голод, и холод, лишь бы угодить великому Пу....

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru