Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Третий инфляционный цикл.ч.2
13 Января 2016

Александр Величенков, экономист

Третий инфляционный цикл

ч.2

Уже многие годы я с большим сомнением отношусь к американской статистике. Инфляция, которую США объявляют, очень далека от реальности. Похоже, что настало время сомневаться и в европейских статданных. Европейская пропаганда вовсю муссирует проблему дефляции в зоне евро. В Европе даже умудрились объяснить дефляцией падение евро к доллару, что противоречит экономической логике. Достаточно в поисковике набрать «дефляция в зоне евро», как он выдаст уйму ссылок на эти сообщения. Согласиться с этим утверждением в принципе невозможно. Чашечка кофе в серебряной чашечке на площади Сан-Марко в Венеции в начале 2000-х годов стоила пять евро, сейчас 15 – днем и 20- вечером. Обычное горячее блюдо в заштатном ресторанчике в Италии тогда же стоило 8-12 евро, а сейчас 15-20. И так всюду. В комментах можете приводить свои примеры. Это стандартное проявление заурядного экономического процесса, просачивания серой эмиссии ЕЦБ на потребительский рынок. Ибо деваться этой эмиссии больше некуда, мирохозяйственный оборот евро минимален, общеевропейских еврооблигаций в природе не существует.

Очевидный вопрос, а что дальше, какие прогнозы?

На мой взгляд тут все очевидно. США прокрутили третий инфляционный цикл в своей истории и вышли из гонки девальваций с евро, взяв курс на демонстрацию миру сильного доллара. В экономическом плане США вошли в благостный режим ньюрейганомики, и теперь им, по большому счету, наплевать, какой там будет курс доллара к евро. Торговый дефицит США будет покрыт кредитной эмиссией, которая частично прилипнет в мирохозяйственном обороте, а частично вернется в UST. А бюджетный дефицит в ближайшие годы будет снижаться, по крайне мере в относительном выражении. Ведь наполняемость бюджета инфляционными доходами будет расти еще 2-3 года. Перед США теперь стоит главная задача – сохранить за собой роль единственной в мире копилки, на которую не распространяются никакие риски. Экономическая и политическая логика США очевидна – дружите с нами, делайте, что вам говорят, сидите в долларах и не дергайтесь, складывайте в UST ваши сбережения, и все у вас будет в порядке. Ну а мы в США получим сеньераж от долларовой эмиссии и инфляционный доход на владельцев UST.

Евро-Европа скоро нахлебается своей инфляции и у нее не будет другого выхода, как вернуться к практике 2000-2008 годов с нулевым торговым и платежным балансом. Роль мировой валюты и мировой копилки будет для евро по-прежнему недоступна, пока не будут приняты необходимые политические решения.

Никакого коллапса из-за обрушения доллара даже на горизонте не предвидится. Ну а время от времени, если кто-то где-то решит отцепиться от доллара, то где-то у кого-то вдруг начнутся внутренние и внешние проблемы, отягченные финансовыми сложностями. В 1999 году, когда евро неожиданно скакнул с 1,12 на 1,18 доллара, в Европе вдруг по-новой заполыхала уже было потухшая война в бывшей Югославии. А евро рухнул до 0,78 доллара. Понятно, что события на Украине так же работают не в пользу евро.

И напоследок экономический анекдот. В 2000 году швейцарцы из-за падения курса евро (для европейцев в Швейцарии все стало очень дорого) отцепились от фиксинга по доллару, и перешли на фиксинг по евро. В 2015 году из-за импортируемой из зоны евро инфляции швейцарцы отцепились от евро, ревальвировали франк на 21% и перешли к свободному курсу. Гонка девальваций между долларом и евро 2008-2013 годов затолкала на роль номинального якоря швейцарский франк. У мировой экономики появился новый долгосрочный экономический ориентир.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru