Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

На грани фола: история мартинсов
9 Января 2018

Брутальность и вызов, дерзость и даже агрессия — именно такие ассоциации возникают у многих при взгляде на обувь бренда Dr. Martens. И если раньше далеко не каждый решался на такую покупку, то сейчас мартинсы стали настоящим хитом обувной индустрии. За ними охотятся и их коллекционируют, ими восторгаются и о них мечтают. За 72 года своего существования им удалось превратится из обуви неформалов и представителей субкультур в настоящий модный феномен. Но об этом подробнее…

Немного истории

История поистине легендарных мартинсов началась в далеком послевоенном 1945 году. Уверена, что их создатель Клаус Мартенс даже не подозревал, что его имя будет записано на скрижалях моды, а его творение станет поистине культовым и узнаваемым.

За основу была взята классическая модель военной обуви. Ее лишь усовершенствовали специальной воздушной подушкой, которая обеспечивала лучшую амортизацию. В качестве материала для подошвы изначально использовали шасси самолетов. Сейчас в это практически невозможно поверить, но первыми поклонницами подобной обуви стали пожилые женщины. Удобная колодка и хорошая посадка по ноге позволяла не ощущать дискомфорт даже во время длительных пеших прогулок.

Несмотря на то, что обувь была придумана в Германии, массовое производство стартует в Британии и уже в 70-е годы становится настоящим хитом среди представителей субкультур. Скинхеды, панки, любители музыки в стиле гранж сразу же оценили все достоинства этой обуви. В определенной мере мартинсы даже стали их визитной карточкой.

И так продолжалось довольно долго. Впервые об этих ботинках, как элементах стильного образа начали говорить в 90-е. Именно тогда обувь перестала ассоциироваться с неформалами и стала появляться на страницах модного глянца.

Сегодняшние реалии

Не смотря на внешнюю грубость, изделия под маркой Dr. Martens имеют ряд преимуществ:

  1. прочность;
  2. долговечность;
  3. устойчивость к воздействию масел, бензина, кислот;
  4. специальная пропитка делает поверхность водоотталкивающей;
  5. удобная колодка;
  6. разнообразие фасонов.

Сегодня мартинсы — настоящий обувной хит. Компания расширяет свои горизонты, выпуская не только классические модели. Уже выпущено несколько капсульных коллекций в коллаборации с ведущими мировыми дизайнерами Йоджи Ямамото и Рафом Симмонсом. Каталог компании — настоящая Мекка для модниц и модников.

Обувь Dr. Martens — качество, подтвержденное годами. Сегодня ботинки-мартинсы давно не ассоциируются с субкультурами, но стали символом комфорта и долговечности. Не верите? Тогда убедитесь в этом сами. Примерив их всего один раз, вы больше никогда не захотите обуть что-нибудь другое.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru