Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Написание уникального реферата: особенности и правила
9 Января 2018

Обучение в вузе предусматривает написание определенного количества академических работ. Реферат сред них — это один из самых простых и самых популярных проектов. Он позволяет преподавателю не только ознакомить студентов с определенной литературой по заданной теме, но еще и научить их обрабатывать большие массивы информации и работать с научной литературой.

Подобные проекты студенты делают по многим предметам и дисциплинам. За один семестр им приходится писать по 5 и более рефератов. Часто они становятся частью экзаменационной или зачетной работы, которая позволяет поставить оценку автоматом. Но что же такое реферат и каковы основные требования к нему? И главное — как повысить уникальность реферата?

Особенности реферативных заданий и основные требования к ним

Реферат — это краткая академическая работа, которая предусматривает изучение и лаконичное изложение сути той или иной книги, монографии, статьи или сразу нескольких научных источников. В отличие от других академических заданий, преподаватели редко требуют проводить самостоятельный анализ информации, оспаривать научные теории или проводить исследования. Но есть ряд определенных требований к подобным проектам:

  • лаконичность изложения;
  • четкость и логика аргументации;
  • точная структура работы;
  • широкая база фактов, использование только авторитетных источников и проверенной информации;
  • полное понимание темы;
  • глубокая обработка литературы;
  • самостоятельное написание выводов.

Как сделать реферат уникальным?

Несмотря на то, что авторского анализа нет в требованиях, он может стать только плюсом. Авторские ремарки и фразы значительно повышают процент уникальности. Также помогает пересказ цитат и чужих суждений своими словами.

Проверить текст на уникальность можно при помощи таких сервисов, как Advego Plagiatus, Сontent-watch, text.ru или Еtext-антиплагиат. Все они анализируют полотно по уникальному алгоритму и выделяют неуникальные фрагменты. Их можно заменить, вырезать или перефразировать. Также некоторые программы сразу показывают орфографические и синтаксические ошибки.

Еще один неплохой и простой способ — это сервис дешифрования. Он в режиме онлайн меняет код текстовой информации. Внешне работа не меняется вообще, но программы-антиплагиат больше не определяют в нем заимствованные фрагменты. Такой способ подойдет тем, кто не имеет времени на самостоятельное написание проекта или не может справиться с неуникальными формулами, таблицами и текстовыми вставками.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru