Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Компас | все материалы раздела

Какие факторы влияют на курс валюты?
18 Января 2018

На курс валют сильно влияет устойчивость экономики страны, выпускающей ту или иную денежную единицу.

Следует рассматривать разность между стоимостью экспорта и импорта — внешнеторговый баланс. Если разность между поступлениями в казну от экспорта превышает расходы по импорту, то сальдо ее торгового баланса положительное, валюта ее более стабильна, ее курс укрепляется.

Любое колебание мировой цены на нефть оказывает влияние на курс доллара, делая его:

  • менее стабильным;
  • подверженным политическим решениям ряда стран.

Цены диктуют Катар и ОАЭ, Саудовская Аравия, Соединенные штаты Америки. Саудовская Аравия настолько могущественна, что может позволить себе продавать нефть в убыток.

Продажа вооружения

Украина, Америка и РФ являются крупными поставщиками вооружения на мировом рынке. США контролирует 29% рынка, Россия — 27%, остальной процент в основном приходится на следующие страны:

  • Украину;
  • Британию;
  • Германию;
  • Францию;
  • КНР.

Сбыт вооружения приносит этим странам приносит хороший доход, особенно сейчас, когда ежеминутно в различных уголках мира происходят вооруженные столкновения.

Постоянно накаляющаяся обстановка на политической арене, остро протекающие и затяжные военные конфликты отрицательно сказываются на курсе. Можно привести примеры:

  • События, связанные с конфликтом между Украиной и Россией, привели к серьезному ослаблению рубля.
  • В период вторжения США в Ирак и Афганистан, американский доллар также показывал слабость в среднесрочной перспективе (в 2002 г. доллар стоил 31 рубль, а в 2008 упал до 23 р.)

Инвестиции

Раньше инвесторы предпочитали вкладываться в экономики развивающихся стран. Хотя риски были высоки, ожидаемая прибыль все покрывала. Сегодня торможение темпов развития экономики, скачок в развитии экономики США заставили инвесторов обратить свои взоры на развитые страны.

Свои активы инвесторы переводят в Америку и Европейский союз. Их предприятия переоснащаются, образуются новые рабочие места, возрастает конкурентоспособность выпускаемой продукции. В странах с оттоком капиталов наблюдается обратный процесс, что ослабляет курсы национальных денежных единиц развивающихся стран.

Положение стран на мировой арене и курсы их валют тесно взаимосвязаны. Если отслеживать мировые новости в политическом, экономическом и финансовых секторах, то можно составить прогноз динамики цен. Станут понятны перспективы изменения курса.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru