Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Черный или белый - для России все равно
27 Сентября 2008

Кандидаты на пост президента США провели свои первые дебаты в прямом эфире. Одной из тем, хотя и не самой важной, была Россия. Демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн довольно единодушно осудили ее вторжение в Грузию, сообщает ВВС.

Обама заявил, что "поднимающаяся и очень агрессивная Россия" представляет угрозу для своих соседей. По словам сенатора-демократа, "их (русских) действия в Грузии были неприемлемыми". "Важно, чтобы у нас был единый альянс и мы объяснили русским, что нельзя быть супердержавой 21-го века и вести себя как диктатура", - сказал Обама.

Он заявил, что российские войска должны уйти из Южной Осетии и Абхазии, чью независимость от Грузии Москва признала вопреки протестам мирового сообщества, и подчеркнул, что с Россией нельзя вести дела, вглядываясь в глаза ее президенту.

В 2001 году, после своей первой встречи с Владимиром Путиным, Джордж Буш заявил, что заглянул российскому президенту в глаза и увидел отсвет его души.

Выслушав позицию Обамы по России, Маккейн упрекнул своего оппонента в "наивности". "Он не понимает, что Россия совершила серьезную агрессию против Грузии", - сказал республиканский кандидат.

Обама и Маккейн заявили, что они поддерживают вступление Грузии и Украины в НАТО, сообщает РИА "Новости". "В отношении таких стран, как Грузия и Украина, мы должны настаивать на том, что они свободны вступать в НАТО, если они отвечают требованиям, и что они должны быть включены в План действий по членству в НАТО немедленно", - заявил Обама.

"Русским следует понять, что мы, США, мы поддержим процесс включения Грузии и Украины, естественный процесс включения в НАТО", - заявил сенатор Маккейн.

"Мы хотим сотрудничать с Россией," сказал Маккейн, в частности, в деле обеспечения безопасного хранения ядерного оружия, однако Москве надо "понимать необходимость уважения государственных границ и соблюдения принципов международного поведения".

В ходе дебатов Маккейн назвал российское руководство "правительством, в котором заправляют аппаратчики КГБ". При этом он повторил свои давние слова о том, что тоже смотрел в глаза Путину и прочитал в них три буквы: К, Г, Б.

Парируя упреки Маккейна, Обама указал, что он еще в апреле этого года призывал к замене российских миротворцев в зоне грузинско-южноосетинского конфликта.

Россия была далеко не первой темой, по которой полемизировали два сенатора, и по другим темам - от экономического кризиса до Ирака, Ирана и Афганистана - их разногласия были заметно острее.

Первой и главной темой поединка в городе Оксфорд, штат Миссисипи, стал финансовый кризис, несмотря на то, что изначально заявленная программа ограничивалась вопросами национальной безопасности и внешней политики.

Маккейн также упомянул Россию в контексте необходимости провести более жесткие санкции против Ирана. Он заявил, что Россия последовательно блокирует предложения об ужесточении санкций против Тегерана в Совете Безопасности ООН, и предложил создать "лигу демократий", в частности для воздействия на Иран.

Обама, с другой стороны, подчеркнул, что Россия не только обладает тысячами единиц ядерного оружия, но и возможностью создать еще не одну тысячу. Все это, по его словам, увеличивает риск попадания ядерных материалов в руки террористов, и чтобы обезопасить эти материалы, необходимо продолжать взаимодействовать с Россией.

В другой части своего выступления сенатор от штата Иллинойс говорил, что Россия, наряду с Китаем, явно не является демократией. Однако он последовательно отстаивал необходимость вести переговоры со всеми странами, обозначая свои расхождения по этому пункту с администрацией Буша.

Маккейн и Обама горячо поспорили о том, можно ли вести переговоры с Ираном, чей президент Махмуд Ахмади Нежад позволяет себе высказывания о том, что Израиль необходимо уничтожить.

"Вот сядем мы вместе с Ахмади Нежадом, а он говорит: "Мы сотрем Израиль с лица земли". А что мы ему в ответ? "Нет, не сотрете"? Я вас умоляю!" - высмеивал идею переговоров с Ираном Маккейн. Обама возразил Маккейну, что с Ахмади Нежадом в любом случае нет смысла вести переговоры, поскольку он не самый могущественный человек в Иране.

newsru.com

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru