Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Секретные герои
2 Октября 2008

Тайное награждение высших чиновников и VIP-персон званиями Героя России, орденами и иными высокими наградами в нашей стране - дело обычное. Почему награждение тайное? Потому что иначе пришлось бы сообщать обществу, за что, например, директору ФСБ Николаю Патрушеву дали высокую награду после операции "Норд-Ост". А так - никто как бы не знает, что Патрушев герой, и можно не объясняться с обществом на эту тему.

Покойный к данному времени депутат Госдумы РФ Юрий Щекочихин в статье «Секретные герои» привел отрывок из письма бойцов группы «Альфа» ЦСН ФСБ России. Участвовавшие в штурме "Норд-Оста" бойцы были возмущены тем, что из пяти Звезд Героя России только две достались непосредственно участникам штурма. Зато Героями оказались первый замдиректора ФСБ генерал В. Проничев и начальник ЦСН генерал А. Тихонов. Пятую звезду вручили засекреченному химику, пустившему газ в Театральный центр.Фамилию его так и не назвали.

В той же статье сообщалось, что незадолго до этого, согласно закрытым указам, звания Героев России получили: Николай Патрушев, в то время - директор ФСБ, Владимир Рушайло, тогда секретарь Совета безопасности, и генеральный прокурор Владимир Устинов. Все как один - «за успехи в чеченской войне».

Вот и нынче: опять непонятные герои.

Герои России

Президентским указом № 4 от 9 января 2008 года звание Героя Российской Федерации присвоено зампреду Госдумы РФ Артуру Чилингарову «за мужество и героизм, проявленные в экстремальных условиях, и успешное проведение Высокоширотной арктической глубоководной экспедиции». Это - за летнее, 2007 года водружение (погружение?) российского флага на дне Северного Ледовитого океана. Этим же указом и за ту же экспедицию орденом «За заслуги перед Отечеством» III степени награжден депутат и бизнесмен, основатель сети магазинов Седьмой континент» Владимир Груздев.

В 2004 году звание Героя России было присвоено нынешнему президенту Чеченской Республики Рамзану Кадырову и экс-командиру чеченского батальона «Запад» 42-й мотострелковой дивизии Саид-Магомеду Какиеву.

О Какиеве Анна Политковская писала в своей статье «Карательный сговор» («Новая» № 74 от 28.09.2006): «В качестве батальона «Запад» в ту же дивизию включен и отряд Саид-Магомеда Какиева. Этот человек также входил в банду Руслана Лабазанова и обвинялся в совершении ряда уголовных преступлений и террористических актов».

Орденоносцы

Президентским указом № 1183 от 12 сентября 2007 года за выдающийся вклад в реализацию социально-экономической политики государства орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени награжден бывший премьер-министр Михаил Фрадков. Он же двумя годами ранее - 1 сентября 2005 года - был награжден второй степенью этого же ордена.

В списке обладателей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени помимо Фрадкова экс-министр обороны Сергей Иванов (31 января 2003 года), снявший среди прочего фильм-зарисовку к 55-летнему юбилею Путина режиссер Никита Михалков (21 октября 2005 года), вовремя передавший бразды правления в «Единой России» спикер Госдумы Борис Грызлов (15 декабря 2005 года), скульптор Зураб Церетели (4 января 2006 года), экс-председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков (27 марта 2007 года), экс-начальник Генштаба Минобороны РФ генерал армии Юрий Балуевский (3 июня 2008 года). А губернатор Орловской области Егор Строев - полный кавалер этого ордена: от первой до четвертой степени (третью он, кстати, получал дважды, - сообщает "Новая газета".

Обсуждение статьи

Герасим
Oct 4 2008 7:30PM

Неправильные герои всегда идут в расход.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru