Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Итог большой трудовой деятельности губернатора Орловской области Строева
20 Ноября 2008

Губернатор Орловской области Егор Строев

Скандал за скандалом в Орловской области. Один за другим чиновники обвиняются в коррупции.

Рассказывает Елена Годлевская.

Елена Годлевская: 29 августа на сессии областного Совета народных депутатов Орловской области руководитель фракции КПРФ Василий Иконников предложил коллегам внести в повестку дня вопрос о коррупции в органах исполнительной власти.

Поводом для этого стал очередной коррупционный скандал, в результате которого в следственный изолятор города Орла на днях были отправлены руководитель Фонда имущества Орловской области Владислав Долуда и начальник управления государственного имущества, зам руководителя Департамента имущественной, промышленной и информационной политики администрации Орловской области Олег Козлов. Оба чиновника подозреваются в мошенничестве, результатом которого стала продажа собственности Орловской области - гостиничного комплекса «Лесной» по цене, в тридцать раз меньше рыночной, первому заместителю губернатора области Виталию Кочуеву, арест которого ожидается со дня на день.

Василий Иконников предложил депутатам заслушать по этому вопросу прокурора области. Однако председатель Орловского облсовета Иван Мосякин даже не поставил предложение фракции коммунистов на голосование. Депутаты-единороссы, составляющие большинство в законодательном собрании Орловской области, поддержали своего руководителя. Дескать, если заслушивать прокурора, то надо дать высказаться и адвокатам, а это ни к чему, так как облсовет – не суд. В результате проблема коррупции, ставшая в последние полгода главной для орловской власти, так и не была обсуждена депутатами.

В Орловской области, официальной считавшейся стабильной и относительно благополучной, происходят невероятные события.

Объявлен в федеральный розыск бывший заместитель губернатора и руководитель областного комитета по имуществу Игорь Сошников - его обвиняют в мошенничестве и хищении госсобственности.

В розыске - мэр города Орла Александр Касьянов. Арестован бывший руководитель Федеральной регистрационной службы по Орловской области Эдуард Тарасов, которого обвиняют в хищении 18 миллионов рублей. Против племянника губернатора области Егора Строева Юрия Куреева возбуждено 74 уголовных дела о мошенничестве. Что это? Кадровые просчеты губернатора области Егора Строева, вот уже тридцать лет руководящего регионом, или долгожданное крушение коррупционных схем незаконного увода госсобственности в частные руки, о чем местная оппозиционная пресса практически еженедельно писала последние четыре года, пытаясь привлечь внимание к проблеме?

Говорит депутат областного совета народных депутатов Павел Меркулов.

Павел Меркулов: Это уже итог всей деятельности нынешней власти орловской областной, той кризисной ситуации, которая на сегодняшний день сложилась. Здесь, конечно, все – и кадровые просчеты, и сама коррупция, которая проникла в органы власти. Абсолютно никакой неожиданности нет. Там еще много интересных дел, которые подведут итог большой трудовой деятельности губернатора Орловской области. Все больше становится похоже на то, что практически во главе области стоит оргпреступная группировка.

Елена Годлевская: Параллельно с арестами крупных чиновников идет возвращение государству незаконно полученной собственности. Местные наблюдатели расценивают эти действия как попытки избежать уголовной ответственности.

Так в начале нынешнего года были возвращены в госсобственность 58 процентов акций Открытого акционерного общества «Орелоблэнерго», незаконно проданные по заниженной в 20 раз цене в частные руки.

Два месяца назад семья губернатора Егора Строева, фактически владеющая крупнейшей орловской строительной кампанией – ОАО «Орелстрой», после запроса депутата областного Совета Василия Иконникова в органы прокуратуры вернула 20 процентов акций фирмы госструктуре - областному центру рыночных отношений «Развитие».

По сообщению оппозиционных средств массовой информации, на днях возвращен государству и пакет акций (24 процента) агрофирмы «Мценская». Одно из крупнейших в России госпредприятий по производству говядины три года назад вдруг перешло в частную собственность. Это и стало предметом расследования, которое до сих пор продолжает следственное управление Следственного комитета Орловской области. Любопытно, что вернула акции «Агрофирма Русское поле», 60 процентов акций которой, в свою очередь, принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «Белый парус». Хозяйка этой структуры – член Совета Федерации России Марина Рогачева - дочь губернатора Строева.

Павел Меркулов: Прежде всего налицо то, что когда были отменены всенародные выборы губернаторов, у некоторых губернаторов, я так думаю, просто сорвало планку. Режим вседозволенности, определенный груз авторитета сыграли свою злую шутку, что закон писан для кого-то, только не для нас. Вторая причина – это то, что до конца не отработан механизм контроля со стороны федерального центра за губернаторами.

Елена Годлевская: Надо заметить, что все уголовные дела по коррупции в органах власти, которые возбуждены в конце прошлого и в нынешнем году, имеют давнюю историю. Они не были тайной для жителей Орловской области. О незаконном присвоении госсобственности представителями региональной власти оппозиция заявляла не раз. В Генпрокуратуру, ФСБ, администрацию президента России направлялись заявления и запросы.

Однако информация оказалась востребована именно сейчас. Многие местные политики связывают это с усталостью Кремля от деятельности Егора Строева, который и по возрасту – ему уже 71 год, и по времени работы на посту руководителя области – три десятка лет, похоже, исчерпал свой ресурс.

Павел Меркулов: Ничего умнее воровства бюджетного придумать сложно было. Идея простая: пока стоим в руководстве, управляем, здесь же этот бизнес идет. Уходим, соответственно, все рушится. Рано или поздно все равно это заканчивается. Я думаю, Егор Семенович стойкий боец, философски воспринимает, понимает, что когда-то надо прощаться. Я думаю, что он к этому году. Наверное, скоро рассудит и пойдет на заслуженный отдых.

Елена Годлевская: Ожидается, что коррупционные скандалы, а, возможно, и возбуждение уголовных дел против членов губернаторской семьи, вынудят Егора Строева написать заявление об отставке. [...]

compromat.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru