Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Барсуки в баррелях, или Во власть бараньими тропами
10 Августа 2009

Оригинал материала: Новая газета

Об особенностях ведения государственных дел в тех местах, куда федеральные чиновники приезжают только охотиться или кататься на лошадях

Охота и назначения

Почему я так подробно рассказываю о злополучной январской охоте, на которой разбился полпред Косопкин? Потому, что она имеет прямое отношение к механизмам власти в Республике Горный Алтай.

— Охоты для федеральных чиновников организовывал Банных, — говорит Акай Кыныев, лидер оппозиционного «Вече Курултай народов Алтая». — Однажды у нас на Алтае отдыхал Дмитрий Медведев, там ему и представили Бердникова. А вскоре Бердников стал главой республики.

Другой оппозиционер, бывший премьер Петров, вообще заявляет, что глава республики после скандала с охотой заявил: «Дайте мне пять миллионов, которые за меня заплатили, и я уйду». Глава республики категорически отрицает, что говорил что-то подобное.

Великий роман «Речные заводи» начинается с истории о том, как некий бездельник Гао Цю был отправлен своим хозяином со взяткой к наследнику престола — князю Дуаню. Когда он пришел, князь играл во дворе в мяч. Бездельник подпрыгнул и изящно отбил мяч ногами. Обрадованный князь приблизил к себе бездельника. Вскоре император умер, князь Дуань стал императором, а Гао Цю — вторым человеком в государстве.

Кремль — это вам не князь Дуань. У нас назначают не за футбол, а за охоту. Но власть, доставшуюся таким образом, понимают в точности, как Гао Цю, — то есть как сведение счетов и пилежку бабла.

Фермер Хребтов

Фермер Хребтов

Фермер Хребтов дважды резал вены. Он сидел, и у него шестеро детей. У фермера Хребтова — 16 га возле Маймы, пригорода Горно-Алтайска, и три года подряд ему не оформляют эту землю в аренду. Рядом — 15 тыс. га предпринимателя Бархатова. У Бархатова трава низкая; у фермера Хребтова — высокая. Бархатову права оформили сразу. Фермеру Хребтову отказывают год за годом.

Хребтов рассказывает, что в этом году глава администрации Маймы сказал ему: «А зачем тебе земля? Иди к Бархатову, работай». «Я порежусь», — ответил Хребтов. «А чего ты у меня режешься? Иди режься у прокурора», — сказал глава администрации.

Хребтов пошел и порезался у прокурора.

Когда я спрашиваю у главы республики Александра Бердникова о фермере Хребтове, он решает показать мне, что владеет ситуацией. Он берет трубку и спрашивает: «А этот, Хребтов, что он? А, сам виноват? Сам землю не оформил?» Поворачивается и сообщает:

— Этот Хребтов сам виноват.

— Вы хотите сказать, что фермер Хребтов сам три года по лени и глупости не оформлял землю, а потом перерезал себе вены? — уточняю я.

По мнению главы региона, дело обстоит именно так.

Барсук в баррелях

Фермер Хребтов — это осмысленный протест. Протест тех, кто хочет работы. А есть и протест бессмысленный — тех, кто хочет халявы.

В 30 км от Горно-Алтайска есть село Урлу-Аспак. Основные жители — тубалары (алтайцы). В начале 90-х тогдашние власти республики, и прежде всего премьер Петров, уговаривали крестьян не брать паи, а реорганизовываться в государственные ОПХ — опытно-промышленные хозяйства. Колхозники поверили в халяву и отдали землю в ОПХ «Бирюлинское». Потом землю купила АФК «Система». Колхозники снова поверили, что будет халява, и снова согласились.

Земли у села нет. Жители ходят в тайгу за шишками, да топят жир из барсука: из одного барсука получается три банки, считай, пять барсуков — один баррель. Москвичи построили элитный комплекс Altai Village c вертолетной площадкой и отгородились от умирающего села высокой стеной. Село спилось все; брать оттуда людей на работу в Altai Village невозможно, если стену сделать пониже, с гостями будет как с барсуками.

В июне в Урлу-Аспак приехала ФСО, разведывала местность перед прилетом Путина. Жители перекрыли дорогу и выложили возле вертолетной площадки камнями: «Верните наши земли». Но Путин не прилетел.

— А если бы прилетел, он бы вернул наши земли, — убежденно говорит один из сельчан. И ярится: — Да мы их подстрелим! Вот сейчас мужики сядут на горе, да щелкнут парочку москвичей!

Огораживания

Несмотря на разницу между фермером Хребтовым, который требует работы, и жителями Урлу-Аспака, которые требуют халявы, между ними есть одно общее. По всей республике огораживают землю, как в Англии XVI века. При этом землю, которая принадлежит крестьянам, продают чиновники. Села спиваются, а базы отдыха отгораживаются от них заборами.

Мы едем в горы по Чуйскому тракту, и вдоль дороги одна и та же картина: развалившиеся дома за старыми заборами в деревнях и новенькие дома за свежими загородками в полях. ГУП «Карагужское», рядом с землей Хребтова, обанкрочено и отошло предпринимателю Бархатову. ОПХ «Чуйское» — банкротится. ГУП «Карымский» — ушло под горнолыжный курорт Манжерок. ОПХ «Чергинское» — пока работает. ГУП «Ильинское» обанкрочено, продано предпринимателю Бархатову.

Я вижу отдельно — эти заборы в полях и эти лачуги в селах — и вспоминаю аджарскую деревушку Гонио, в которой за четыре года правления Саакашвили практически на месте каждого дома построена трех- или четырехзведочная гостиница. Почему в Грузии люди продают свою землю сами, а на Алтае за них ее продают чиновники? Почему у фермера Онищенко — славного, крепкого мужика — местная администрация отбирает 4 га его земли на берегу Бии, и тут же в интернете висит объявление, что в 500 м от его участка земля продается за 4,5 млн рублей? Почему фермер Онищенко сам не может продать свою землю или сам построить на ней гостиницу?

Во всех туристических зонах мира местное население — это ресурс. На Алтае это — угроза. Ни на одном курорте — ни в Куршевеле, ни на Мальдивах — нет таких страшных заборов.

На Алтай возвращается старая вера. Потому что новой нет ни в кого

Алтайская долина

В 20 км от Горно-Алтайска, на землях ОПХ «Чуйское», мы проезжаем вывеску «Алтайская долина». «Алтайская долина» — это федеральная программа. Согласно программе в долине должна быть построена инфраструктура за государственные деньги, а землю под объектами потом имеют право выкупить инвесторы по кадастровой цене. Если бы программы не было, то земля под долиной была бы землей жителей сел Соузга и Черемшанка. Что такое федеральная программа? Это еще один способ освоить деньги из бюджета и отобрать землю у жителей.

Кстати, как вы думаете, что должно быть построено в республике по программе «Алтайская долина»? Не знаете? Тогда подсказываю: в республике 7 тысяч озер. Не догадываетесь до сих пор? Тогда отвечаю: озеро. Количество денег, которые можно закопать в озеро, не поддается исчислению.

Белая вера

Алтай вошел в состав России добровольно. Тогда названия «алтаец» еще не было, а было Джунгарское ханство и ойраты, населявшие сжимающуюся, как шагреневая кожа, территорию между двумя растущими великими империями — Россией и Китаем. В 1753 году циньские войска начали резать ойратов сплошь. Уцелевшие приняли российское подданство.

Земли Алтая были объявлены кабинетными землями; казаков здесь не было южнее Бийска, пока Столыпин не начал заселять Сибирь. В благословенные алтайские земли хлынули русские крестьяне, и начались стычки между кочевником и землепашцем, полем и пастбищем, Каином и Авелем: то русские резали алтайцев, то алтайцы — русских.

В это время религией алтайцев был шаманизм: шаманы били в бубен и ходили на Небо. В ответ на растущую христианизацию и русификацию гор пастуху Чету Челпану во сне явился Белый Бурхан; Белый Бурхан приказал ему сжечь шаманские бубны, отказаться от кровавых жертвоприношений и избавиться от всего русского.

В 1904 году несколько тысяч сторонников Белой Веры собрались в долине Теренг и ждали Белого Бурхана. Вместо Бурхана явились казаки; молебен разогнали, а Чета Челпана посадили в острог за сепаратизм и религиозный экстремизм. Его защищали лучшие либеральные адвокаты, и Чета Челпана выпустили. Потом пришла советская власть и зачистила и шаманов, и сторонников Белой Веры. Сейчас Белая Вера возрождается. Лидер движения — уже упоминавшийся мной Акай Кыныев.

Ширгайта

В смысле земли республика четко поделена на две части — равнину и гору. Внизу люди упустили землю. Вверху они ее сохранили. Граница между верхом и низом пролегает между селами Ширгайта и Ильинское. В Ширгайте тоже сначала отдали земли ОПХ, то есть государству. Опомнились только тогда, когда оказалось, что ОПХ обанкрочено, а земли у Бархатова.

— К нам приехал Бердников и уговаривал идти работать на Бархатова, — говорит Светлана Ойношева, — сказал: «Мне на ваше мнение плевать. Не вы меня избирали, меня Путин ставил. — Вздыхает и добавляет: — Путин — он диктатор».

Ширгайта от Бархатова отбилась. Ильинское — нет. В Ильинском против Бархатова встали три-четыре активиста. В Ширгайте — все село. В Ильинском мало детей и много пьяниц. В Ширгайте пьяниц мало, а детей много. В Ильинском больше русских. В Ширгайте — алтайцев.

Еще в Ширгайте случилось неприятное происшествие. В республики есть субсидии на сельское хозяйство; ни один из людей, с которыми я говорила, этих субсидий не видел, но уже упоминавшийся предприниматель Бархатов получил их и купил на них породистый скот — герефордов. В отместку часть герефордов украли. ОМОН в поисках бархатовского скота зачистил два села: Ширгайту и Беш-Озек.

Ело

В высокогорном селе Ело землю давно раздали на паи. «Хорошо ли вам?» — спрашиваю местных.

— Плохо, — радостно отвечает мне крепкий, здоровый алтаец, хозяин 80 коров и 60 коней. — От налоговой откупаемся, от ментов бегаем, под прокурорами ходим, да еще паи нарезали — так одному дали выпасы совсем рядом с селом, а другому — за 50 км!

Раньше у алтайцев не было своей земли и чужой земли. Был свой скот и чужой скот. Если скот забредал не туда, алтаец приходил к соседу и спрашивал: «Ты не видел, где мой скот?» Когда нет выделенной точки обитания, а есть только пастух, который движется вслед за стадом, то нет и земли в 5 км от села и в 50 км от села. Есть только зимние стоянки и летние стоянки.

— Так что, у Бархатова лучше? — спрашиваю я.

— Лучше по судам бегать, чем на чужих работать, — смеются мужики. — Мы теперь сами себе голова.

А что такое Пикалево?

В конце июня рабочие самого крупного в республике ОАО «Магистраль» от бескормицы перекрыли федеральную трассу. Через день к ним присоединились рабочие завода ЖБИ. Я приехала в республику, будучи уверена, что в «Магистрали» брали пример с Пикалева, где рабочие перекрыли трассу и к ним приехал Путин, но, к моему изумлению, «магистральцы» о Пикалеве даже не слышали.

— Республика-то маленькая, — говорят рабочие. — Мы едем и видим, что там, где работали мы, работает техника из других регионов.

По словам Валерия Пиряева, бывшего главы «Автодора» республики и владельца «Магистрали», замглавы республики Роберт Пальталлер лично звонил руководителям ДРСУ, чтобы те сбивали цену на тендерах, требовал ни в коем случае не допустить победы «Магистрали». Г-н Пальталлер с негодованием отвергает это обвинение. По его словам, даже глупо и смешно предполагать, что тендеры могут быть организованы нечестно.

Директор завода ЖБИ рассказывает то же, что глава «Магистрали». По его словам, если бюджетные организации давали заводу заказы, им звонили из администрации, и они отказывались.

В чем сходство между землей, которую отбирают у крестьян, и заказами, которые не дают «Магистрали»? В том, что если вы назначаете власть посредством охоты, то все, что это власть умеет, — это пилить и отбирать.

У команды, пришедшей к власти, были обширные, даже наполеоновские планы. Федеральные программы, прокладка газопровода в Китай: под это дело было разумнее не покупать свою технику, а обанкротить чужую. Но грянул кризис, и стало не до программ. Чужим перекрыли кислород. В ответ чужие перекрыли трассы.

Прозрачность

Алтай — не Кавказ. Смешно говорить о том, что население 200-тысячной республики, из которого 70 тысяч — алтайцы, могут отделиться от России. Но озлобление в республике я видела невероятное, и причиной тому именно ее малость и совершенная прозрачность происходящего.

Фермеру Хребтову в лицо говорят: «Иди режься», и рядом с его полем — поле Бархатова. Рабочие «Магистрали» едут по дорогам и видят, как на них работают другие люди.

Я спрашиваю главу республики Бердникова, почему фермер Хребтов порезал вены, и тот объясняет, что фермер Хребтов виноват сам. Я спрашиваю главу республики, правда ли, что предприниматель Бархатов, без проблем скупающий земли в республике, — его партнер, и глава республики отвечает мне, что Бархатов — «предприниматель от Бога».

Мы прощаемся, я уже выключила диктофон, и тут всплывает важная подробность: оказывается, генерала Бердникова пытаются свалить не просто враги, а враги, действующие по указке из-за рубежа! Я уточняю на всякий случай, чьим агентом является Акай Кыныев, и глава республики сообщает:

— Он агент ваххабитов и Фонда дикой природы.

Природный парк

Говорят, что есть два человека, которые реально претендуют на пост главы региона, — это бывший премьер Владимир Петров, тот самый, при котором крестьяне и лишились земли; и депутат Госдумы и видный единоросс Сергей Пекпеев. Вряд ли в случае их прихода в республике что-то изменится. Кроме имен тех, кто устраивают охоты, осваивают бабло и отбирают землю.

Знаете, почему я так думаю?

В июне в республику приезжал Владимир Путин. Сначала два дня он отдыхал в Онгудайском районе, потом он приехал в Барнаул, где его ждали съехавшиеся со всей Сибири губернаторы, провел совещание и снова уехал в горы. Уже думали, что он не приедет, но тут поступило указание готовить членов «Единой России» к возложению венков 22 июня. Членов построили, Путин возложил венки за линией оцепления и улетел, у верных единороссов даже не получилось поцеловать вождю ножку.

Это я к тому, что на самом деле Путин отдыхал, а чтобы не было заметно, что премьер отдыхает во время кризиса, это назвали «рабочей поездкой» и согнали для картинки губернаторов. После того как Путин улетел, в Онгудайском районе среди местных пошли толки, что он «положил палец на нашу землю», а вскоре местных собрали и объявили, что их землю забирают наверх.

А еще после этого Путин отдохнул в Тыве и сразу после этого Пий-Хемский район, где он отдохнул, объявили парком. Наверное, там тоже будут строить резиденцию, как и в Лунной Поляне. Вряд ли власть, которая в разгар финансового кризиса озабочена обустройством отдыха под видом национальных парков, может иметь что-то против назначений через охоту, отдых и связи.

Такое время. Власть — это доступ к федеральным деньгам и к чужому имуществу. Если денег не хватает, их дают только своим. Если чужие выходят на улицу, их объявляют агентами заграницы.

«Тогда Гао Цю, заметив, что мяч летит в его сторону, набрался смелости и, выкинув вперед ноги наподобие ножниц, направил мяч прямо князю Дуаню. Князь был приятно поражен».

Юлия Латынина

обозреватель «Новой»

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru