Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Шапочный разбор
11 Августа 2009

Оригинал материала: Новая газета, СПб.

В городе новый скандал, связанный с горзаказом. Чиновники решили приобрести 100 шапок из меха норки и песца, причем обязательно цельного, а не кусочками, для пациентов психоневрологического интерната. Возможно, душевнобольные люди, находящиеся на попечении у государства, имеют право на роскошь. Если только она уместна на фоне казенных стен и при запасе из двух пар трусов в год, носков за 18 рублей и панталон за 70. В противном случае эксцентричный заказ заставляет усомниться в здоровье самих заказчиков.

Вкус — дело тонкое

Скандальный шапочный заказ размещен на официальном сайте петербургского горзаказа. Сразу девять электронных торгов по закупке предметов одежды для психоневрологического интерната № 2 должны состояться с 10 по 20 августа. К 20-му числу конкурсная комиссия определит будущего поставщика меховых изделий.

Согласно документам, опубликованным в интернете, пациентам интерната требуется 100 недешевых головных уборов. Главное условие — они должны быть сшиты «исключительно из натуральной норки или песца». «Полностью из цельного меха, а ни в коем случае не из кусочков», — отдельно подчеркивается в техзадании. Здесь обозначены конкретные модели и цены. За самую дорогую — «русскую ушанку» — готовы выложить по 9 тысяч рублей за штуку. Таких ушанок планируют купить 60. Модели попроще — «кубанки с хвостом» и классические — стоят 5–6 тысяч рублей. Их психоневрологическому интернату понадобилось 20. И самые бюджетные — «мономахи с ушками» — тут возьмут по 4500 рублей за каждый из 20 необходимых головных уборов. Всего на модные шапки для душевнобольных городские власти рассчитывают потратить около 750 тысяч рублей.

К тому же благодаря неожиданной закупочной активности лечебного заведения 139 проживающих в стационаре станут обладателями цигейковых безрукавок по 7 тысяч рублей. Вкус — дело тонкое. Но вряд ли меховые безрукавки и шапки из норки и песца удачно дополнят гардероб, включающий носки за 18 рублей, трусы за 30, панталоны за 70. Плохо вписываясь в этот стиль, «русская ушанка» завершает образ обитателя клиники для людей с психическими расстройствами.

По Сеньке ли шапка

К осени в целом администрация ПНИ № 2 намерена обзавестись различным бельем и одеждой для 705 подопечных на сумму более 6,5 млн рублей. Солидные затраты объясняют не только расходами на дорогие меха. Помимо них, пациентам обещают и другие предметы гардероба: летнюю и зимнюю обувь, нижнее и нательное белье, выходную и повседневную одежду. Стандартный набор: шерстяные носки за 40 рублей, варежки за 150, шарфы по 300. Ничего вычурного, кроме шапок, какие могут себе позволить не все работающие модницы. Когда в доме семеро по лавкам некормленые сидят, не до норки и песца.

Однако в психоневрологическом интернате на ситуацию смотрят с другой колокольни. Говорят, раньше брали головные уборы из меха подешевле и из кусочков. Но те оказались некачественными и недолговечными. Практичная же цигейка, по утверждениям руководства медицинского учреждения и Смольного, не устраивает дам.

— Во-первых, цигейка — это некая ассоциация с заведениями, где люди находятся под абсолютным присмотром, — убеждена пресс-секретарь Комитета по социальной политике администрации Петербурга Екатерина Майборода. — Во-вторых, у нее нет такой шкалы выбора. Цигейковая шапка как выглядит, так и выглядит. Нормальная женщина 56 лет, которую разбил инсульт, но она может на коляске передвигаться, у нее куча родственников, — она себе на голову цигейковую шапочку нацепит что ли? Или поедет в вязаной? Право слово…

— Это просьба больных, — объясняет необходимость дорогого заказа и. о. директора ПНИ № 2 Константин Кузьминов. — У нас 100–150 человек регулярно выезжают в музеи, театры, любят в «Макдоналдсе» кофе попить, в супермаркет съездить. Что им еще носить?

— Разве интернату не на что больше потратить деньги?

— У нас нет проблем, — уверяет Кузьминов.

Любой каприз за деньги пациентов

В городском Комитете по социальной политике обижаются на вопросы «Новой»: на каком основании администрация ПНИ № 2 тратит бюджетные деньги на закупку дорогостоящих меховых изделий и зачем они подопечным интерната? Но отвечают:

— Что пациенты хотят, то они и вправе заказывать, — заявляет Екатерина Майборода. — Закупка одежды (в частности, меховых шапок) производится фактически за счет средств проживающих в ПНИ, отчисляемых в размере 75% от пенсии на основании договора о социальном обслуживании. Остальное доплачивает бюджет.

С каких пор меха — приоритетная статья расходов в финансировании медицинских учреждений? Лекарства подешевели? Питание улучшилось? Нет других забот?

Большой стране — большие парадоксы

В конце июня этого года петербургский омбудсмен Игорь Михайлов побывал в психоневрологическом интернате № 4 и поделился впечатлениями:

— Права человека напрямую в интернате не нарушаются, но условия жизни людей там удручающие, — отметил Михайлов. — Лежачие подопечные ПНИ не обеспечены даже памперсами и абсорбирующим бельем. Сумма на питание составляет 140 рублей в день, на лекарства — 12.

Два года назад интернат вообще оказался под угрозой закрытия. По результатам проверки пожарной инспекции (после трагедии в Москве, унесшей жизни 45 человек) выяснилось, что ПНИ № 2, а также ПНИ № 3, детский дом-интернат № 1 и Научно-исследовательский психоневрологический институт имени Бехтерева полностью не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Инспекторы готовились передать в суд дела о прекращении деятельности всех четырех стационаров. Поскольку считали: положение настолько плачевное, что исправить его самостоятельно нарушители не смогут. Это потребует колоссальных финансовых вложений, которых у медицинских учреждений просто нет.

В марте 2007 года в ПНИ № 3 все-таки случился пожар, во время которого эвакуировали 30 человек. К счастью, никто не погиб. Но насколько здания интернатов соответствуют требованиям пожарных сегодня — вопрос с многоточием. А финансы уходят пока на иные цели.

— Изначально есть направление — например, мягкий инвентарь, — втолковывала корреспонденту «Новой» Майборода. — И деньги, выделенные на одежду, нельзя израсходовать ни на медикаменты, ни на еду.

Одним словом, не судьба. В большой и нескладной стране — большие парадоксы. Не можем сделать ремонт — повесим занавески. Шут с ним с ремонтом — зато пощеголяем в песце.

Прямая речь

Роман ЧОРНЫЙ, президент Санкт-Петербургской гражданской комиссии по правам человека, врач, правозащитник:

— Конечно, все пациенты ПНИ ходят в норковых шапках. Даже смешно. Там никогда не бывает нормальных вещей. Если ее и закупают, то зачастую не выдают пациентам. Она лежит на складе. Мы много раз сталкивались с подобными ситуациями. Нам неоднократно рассказывали проживающие в различных ПНИ, как тяжело добиться, чтобы выдали новое белье, если оно порвалось. Особенно одежду. Жаловались, что две пары трусов выдается на год.

Меня очень удивила история с шапками. Если это не какая-то пиар-акция, а шапки действительно закупаются, значит, скорее всего, они едва ли дошли бы до самих проживающих в интернате.

Все это трудно доказать. Но еще совсем недавно пациенты таких учреждений жаловались нам на тотальное воровство. Вплоть до того, что те, кто готовят на кухнях, выносят продукты. А кормят людей неизвестно чем. Например, готовили рыбный фарш, просто целую рыбу прокручивая, и это давали в качестве еды.

Я в первый раз слышу, чтобы кто-то вывозил больных в цирки и в музеи. Может, в каких-то исключительных случаях, один-два раза. Но в принципе это совершенно нехарактерно для этой системы. Крайне маловероятно. Почти исключено.

Обсуждение статьи

Владимир
Aug 14 2009 12:48PM

Читаешь сообщения об очередных уловках новой русской бюрократии в вопросе собственного быстрого обогащения за государственный (налогоплательщиков) счет и понимаешь, что незабвенный великий комбинатор Остап Бента-Мария Бендер-Задунайский, был обыкновенным простачком в деле " тысячи и одного способа сравнительно честного отбора денег у граждан".

Тон конечно же задал несравненный Остап Бента-Мария Лужков-Кац. Быстрое, легкое и откровенное обогащение его уважаемой супруги, начиная с замены пластиковых сидений на столичных и прочих стадионах - секрет сегодня уже только для слепых и глухонемых.

"Пример" стал заразительным и ему начала следовать как в первую очередь Подмосковная, так и (затем) вся прочая многочисленная ново-российская чиновничья п...обратия.

Как грибы после хорошего летнего дождя, на просторах нашей необъятной Родины, стали обильно плодиться многочисленные родственнические коммерческие структуры столь же многочисленных малых и больших государственных управленцев.

И норково-песцовые шапки для настоящего дурдома, это лишь малая часть преуспевающего и все расширяющегося сегодняшнего "НОВО-РУССКОГО ДУРДОМА", а попросту- алчной и всепоглощающей страсти легкой наживы за счет граждан - налогоплательщиков из бюджетов всех уровней.

Шапки - мелочь, ну а вот, например, абсолютно необъяснимая необходимость срочного демонтажа двойных оконных фрамуг ( производства 50-ых, 60- ых годов прошлого столетия из нержавеющей стали толщиной с палец, крепко вбитых надежными штырями в стенки и являющихся составной, усиливающей частью зданий) на пластиковые одиночные фрамуги, крепящиеся к стенам пено-пластовым раствором, да к тому же ведущемуся "выигравшей конкурс" бумажной компанией, не имеющей ни собственных окон, ни собственных рабочих-монтажников, вполне нормально воспринимается всеми властными и контролирующими структурами. Никого даже не интересует, а скорее- не хочет интересовать: ни технико-экономическое обоснование таких широкомасштабных трат бюджетных средств на эти никому не нужные, кроме собственно выгодоприобретателей, "реконструкционные проекты, ни то, что даже просто стоимость снятых фрамуг как обычного металлолома превышает стоимость как новых пластиковых, так и стоимость самой установки, ни разного-рода неудобства и непродуманности, ни масштабность ( такого рода зданий и сооружений в любом городе наберется предостаточно) этих взятко- емких и откровенно -отмывательных операций местных администраций.

Ну а о широкомасштабном создании "под своих" так называемых коммерческих фирм и фирмежечек по благоустройству и озеленению, производству тротуарной плитки, "лежачих полицейских", продаже спиртных напитков (пиво, активирующие слабоалкогольные коктейли и т.п.) на территориях вплотную прилегающих к детским школьным и дошкольным учреждениям, учреждениям культуры, местам проведения массовых мероприятий - я уже вообще МОЛЧУ!!!

И в то же время никого из деятелей администраций не шокируют разбросанные тут и там прямо в центре городов как бутылки из - под спиртного, так и использованные шприцы из-под наркотиков.

Просто практически не представляю себе, как в таких условиях ДАМ на пару с ВВП собираются вести активную борьбу с теми же взяточничеством, нецелевым использованием бюджетных средств, пьянством и тому подобными "раковыми опухолями" современного ново-российского общества?!

ОДНИМИ МАНТРАМИ - НИЧЕГО С МЕСТА НЕ СДВИНЕШЬ!

Дмитрий
Aug 12 2009 9:17AM

Зазеркалье. Смотря на все это понимаешь политику Сталина, которую он проводил в отношении госсаппарата по другому просто нельзя.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru